Консультация по математике (старшая группа) на тему: Ориентировка на листе бумаги. Конспект коррекционного занятия «Ориентиовка на листе бумаги

Агрызская коррекционная школа-интернат 8 вида

Ориентировка на листе бумаги.

Подготовила
Магдантдинова
Альфия Наилевна
учитель-дефектолог
II категории
открытый урок по
развитию
психомоторики и
сенсорных процкссов
во 2 классе

Конспект открытого урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов
Тема: Ориентировка на листе бумаги.
Цели и задачи: Учить детей ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать дисциплинированность, умение слушать одноклассников, бережное отношение к раздаточному материалу и к учебным принадлежностям. Развивать умение выделять углы на листе бумаги, мелкую моторику пальцев, активный словарь. Корректировать внимание, межличностные отношения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: бумажные листы, простой карандаш, цветные карандаши, дидактическая карточка, карточка с ответами, наборы геометрических фигур, игрушки машинки.
Ход урока. 1Организационный момент.
- здравствуйте!
- садитесь.
- кто сегодня дежурный?
- кого нет?
а) Упражнение "Цветок" речь с движением.
Цветок наш в бутончик собрал лепестки. Солнце свои посылает лучи. Утром под солнцем цветок раскрывается. Солнышко село и сумрак сгустился. И до утра мой цветочек закрылся.
б) Беседа о том, что изучали на прошлом уроке.
- мы учились ориентироваться в помещении.
в) Сообщение темы и целей урока.
-мы будем учиться ориентироваться на листе бумаги.

2 Актуализация знаний учащихся.
а) Чтение стихотворения В. Берестова с последующим разбором.
Стоял человек на развилке дорог.
Где право, где лево - понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал, и страницы листал,
И ложку держал, и пол подметал,
«Победа!» - раздался ликующий крик:
Где право, где лево узнал ученик.
Вопросы: о чем это стихотворение?
Для чего нам нужно знать где какая сторона?
Что мы делаем правой рукой? А левой?
Как вы понимаете выражение: " Он моя правая рука?"
Можно так сказать о вас?

3 Объяснение новой темы.
а) Обучение ориентировке на листе бумаги.
- дежурный раздай всем по листу бумаги.
-поднимите правую руку и положите на правую сторону листа, потом - левую руку положите на левую сторону как я. Покажите стороны листа. Если провести сверху вниз линию и разделить лист пополам, то можно сказать, что это правая, а это левая половина листа. Поведите линию красным карандашом как у меня. Покажите половины, которые получились.
-если провести линию слева направо по - середине листа,
то поделит линия этот лист на верхнюю и нижнюю половины. Поведите
линию синим карандашом как у меня. Покажите половины, которые
получились.
-где линии пересеклись - это середина листа. Покажите середину листа.
-у листа есть края. Я вам покажу. Это правый, а это левый. Ближе к вам
- нижний, а дальше от вас - верхний. Покажите края листа.
-посмотрите, еще есть углы, сколько их, посчитаем.
Найдите правую сторону листа. На правой стороне - один и другой правый угол. Угол вверху листа - это правый верхний угол, а внизу листа - это правый нижний угол. Закройте как я сначала верхний, а потом нижний угол. Найдите левуюсторону листа. На левой стороне - один и другой левый угол.

Угол вверху листа - это левый верхний угол, а внизу листа - это левый нижний угол. Закройте как я сначала верхний, а потом нижний угол
-повторяйте за мной названия и показывайте.
б) Моделирование сказочных историй «Лесная школа» (Л.С. Горбачева)
Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги. На доске домик, вырезанный из картона и лист-поляна.
-ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные
зверушки. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и рисуйте
простым карандашом на своем листе домик в том месте, о котором говорится в
сказке.
В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери
построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали
думать, в каком месте ее поставить.
Медведь предложил построить в левом нижнем углу.
Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу.
Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу,
рядом со своей норой.
Заяц просит построить в правом нижнем углу.
В разговор вмешалась мышка. Она сказала: «Школу нужно построить в
центре».
Прислушались звери к совету мыши и решили строить школу на лесной
поляне посередине. Так всем удобно.
4 Физкультминутка.
- слушайте и повторяйте за мной движения.
Мы в строю шагаем браво.
Мы науки познаем. Знаем лево, знаем право. И, конечно же, кругом. Это правая рука. Ох, наука нелегка!
5 Закрепление изученного материала.
а) игра «Назови соседей».
Для этого используется лист бумаги, на котором хаотично расположены
изображения различных предметов.
-посмотрите на друзей, а я вас спрошу, о том кто где находится.
- в правом верхнем углу,
- вдоль нижней стороны листа,
- в центре листа, и т.п.

Б) игра «Я еду на машине».
Перед каждым ребёнком лист бумаги и маленькая машинка. Дети, слушая инструкции учителя, передвигают машинку в нужном направлении. Например, в правом нижнем углу листа - гараж, оттуда мы поедем по нижней стороне листа в школу. Она находится в левом нижнем углу, а после школы мы поедем в зоопарк, который находится в правом верхнем углу, и т.д.
в) игра «Геометрический диктант».
Перед детьми лежит лист бумаги и набор геометрических фигур. Учитель даёт инструкции, а дети должны выполнять в быстром темпе. Например, красный квадрат положить в левый верхний угол, жёлтый круг - в центр листа, и т.д. после выполнения задания дети могут проверить правильность выполнения: заготовлен заранее лист с нарисованными геометрическими фигурами соответственно диктанту.
г) пальчиковая гимнастика.
д) выкладывание по инструкции.
Перед детьми лежит лист бумаги и в тарелочке крупа: горох и фасоль.
- на листе нужно выложить то, что я сейчас скажу, а где выкладывать, вы
узнаете, если будете внимательно меня слушать.
1. Наступила весна. Ярко светит солнышко. Выложите солнце с помощью
крупы в левом верхнем углу.
2. Появились первые цветы. Выложите цветок в левом нижнем углу.
3. Нас это радует. Выложите в верхнем правом углу улыбку.
4. Прилетели птицы. На середине листа выложите 3 птички.
5. Зеленеет травка. Нарисуйте ее по нижнему краю листа.
6. Плывут по небу облака Выложите их по верхнему краю листа.
7. Какой угол остался свободным? Там мы подписываем рисунок.

Проверьте себя. Посмотрите, как должно было получиться.
- придумайте название.
- Можно назвать "Весна". А какое сейчас время года?
Какой месяц? Какой день недели? Какое число?
6. Итог урока.
а) беседа.
-Чем мы занимались на уроке?
-Вам понравились игры?
б) оценивание работы класса и каждого ученика.
в) Д.З. Вырежьте и наклейте на лист бумаги по углам предметные картинки.
На следующем уроке посмотрим ваши работы и я спрошу, что и где
наклеено.

Автор: Емельянова Сирина Раисовна Место работы воспитатель МБДОУ №10 "Созвездие" ЗМР РТ Республика Татарстан г. Зеленодольск
В своей работе я использую файловый прием, который назвала «Волшебные листочки». Здесь два вида листочков формата А4, которые пролинованы один по 1.5см, второй по 2 см. Особенность состоит в том, что Квадратики здесь большие и удобные для детей, а так же в многоразовом использовании - Листочки вставляются в папки-уголки, и сверху по квадратикам нужно рисовать фломастером.

Методика состоит из нескольких этапов .
1. Знакомство с листом.
Он начинается с ознакомления с простым белым листом, которое можно проводить начиная со средней группы.
-Что это? Лист бумаги
-Какой он формы? Прямоугольной
Эта сторона находится наверху и называется – верхняя.
Эта сторона находится внизу и называется – нижняя.
Эта сторона находится справа и называется – правая.
Эта сторона находится слева и называется – левая.
Этот угол находится наверху слева и называется – верхний левый.
Этот угол находится наверху справа и называется – верхний правый и т.д.
На этом этапе я использую сказку – игру – путешествие по листу - «Волшебный лист». Жил-был Лист и пять карандашей. Решили они однажды поиграть вместе и отправились карандаши в путешествие по листу. Первым пошел желтый карандаш, он нашел верхнюю сторону и прочертил желтую линию. Вторым отправился красный карандаш, он нашел нижнюю сторону и прочертил красную линию. Правую сторону прочертил зеленый карандаш, а левую – синий. В центре листа остался черный карандаш, он построил там домик. Уголки решили разделить поровну, и прочертили двумя цветами. Собрались все карандаши в домике и стали думать, как еще им поиграть. Думали-думали, и решили играть в догонялки. Наверху была прочерчена желтая линия, и наверх побежал желтый карандаш, вниз побежал красный карандаш, вправо – зеленый, а влево – синий. Затем, чтобы было нескучно, побежали карандаши по двое: в верхний правый угол – побежали желтый и зеленый; в верхний левый – желтый и синий; в нижний правый – зеленый и красный; а в нижний левый – синий и красный. И не смог черный карандаш их поймать. В процессе игры, дети понимают, что это не просто лист, а он цветной, и с ним можно играть. Они зрительно обозначают каждую сторону, и понимают что у листа есть ориентиры: верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа - середина.


3. Рисование в клетках.
На этом этапе детям даются задания для закрепления ориентировки на листе. Например, найди верхний левый угол и нарисуй там треугольник. Найди верхний правый и нарисуй там круг, найди нижний левый и нарисуй там квадрат, а в нижнем правом – звездочку. Можно также закреплять цвета и счет: найди верхнюю левую клетку и нарисуй в ней синий круг, отступи вниз 4 клетки и нарисуй желтый треугольник, отступи вправо 3 клетки и нарисуй зеленый квадрат, отступи вниз 5 клеток и нарисуй красный квадрат, от зеленого квадрата отступи вправо на 7 клеток и нарисуй черный круг, от черного круга отступи на 3 клетки вниз и нарисуй синий треугольник, и т. д. Задания и цвета могут быть любыми.


4. После освоения ребенком ориентировки на листе, начинается Рисование по клеточкам «Сделай так». Ребенку предлагают образец рисунка и просят его повторить точно такой же рисунок.
Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости, формирования элементарных математических представлений. Дети закрепляют такие понятия, как, влево, вправо, вниз - вверх.

5. «Дорисуй вторую половину». Детям предлагают образец с готовой одной половиной рисунка, и необходимо закончить рисунок, дорисовав вторую часть. Ребенок обводит готовую сторону рисунка и дорисовывает противоположную.


6. Затем детям предлагают «Математический диктант». Взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз), ребенок выполняет работу на слух.
Продолжительность одного занятия с графическими диктантами не должна превышать 15 – 20 минут. Но если ребенок увлекся, не стоит останавливать его и прерывать занятие. Выполняя задания, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться на листе и в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов, диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 лет. Математические диктанты способствуют развитию кратковременной памяти. Целевые ориентиры в рамках ФГОС предполагают наличие у ребенка на выпуске к школе способности к волевым усилиям и умение слышать и выполнять последовательные инструкции, и диктанты прекрасно этому способствуют.


7. «Продолжи ряд». В этой игре у ребенка на листочке есть начало ряда с изображением, и ему необходимо продолжить ряд до конца. В начале
ребенку предлагают самые простые изображения, а затем они усложняются: вводится несколько цветов, несколько элементов, верхнее и нижнее изображение, элементы, которые необходимо дорисовывать, не отрывая руки от листа. И т.д. Можно усложнить и проводить занятие на время, используя песочные часы. Затем ребенок сам проверяет, сколько он сделал правильно и вырабатывает самоконтроль.

Приёмы обучения ориентировке на листе бумаги.

В дошкольном возрасте происходит основное формирование пространственных представлений и способов ориентировки детей как в окружающем пространстве, так и на плоскости. От того как ребёнок будет ориентироваться в тетради и клетке, будет зависеть правильность и красота цифр, букв, выполнение графических заданий и т.д. Поэтому очень важно давать детям такие задания, которые будут развивать зрительно-пространственную ориентацию.

Чтобы научить ребёнка ориентироваться на листе бумаги следует начать с ознакомления с самим листом.

Что это? (Лист бумаги)
-Какой он формы? (Прямоугольной)
-Эта сторона находится наверху и называется – верхняя.
-Эта сторона находится внизу и называется – нижняя.
-Эта сторона находится справа и называется – правая.
-Эта сторона находится слева и называется – левая.
-Этот угол находится наверху слева и называется – верхний левый.
-Этот угол находится наверху справа и называется – верхний правый и т.д.

Для закрепления этих понятий можно предложить ребёнку поиграть в такие игры:

«Падают снежинки»

Цель:развитие умения различать верх и низ листа.

Дети выкладывают снежинки, сделанные из бумаги в верхнюю часть листа. Затем берут каждую снежинку и показывают, куда она падает (в низ листа). Свои действия сопровождают словами: «сверху вниз».

«Бабочки летят»

Цель: развитие умения различать верх и низ листа.

Выполняется также, как и первое упражнение. Опираясь на показ взрослого и его словесные указания, а затем лишь по его словесным инструкциям дети перемещают бабочку по листу бумаги, комментируя свои движения: «вверх – вниз», «снизу вверх».

«Самолет», «Машина»

Цель: развитие умения различать правую и левую стороны листа.

Самолет «разбегается» по взлетной полосе, машина «едет» из дома в гараж. Свои действия дети сопровождают указанием направления движения: «слева направо».

«Полет в космосе»

По листу бумаги темного цвета (космос) дети перемещают кружок (космический корабль) в соответствии с указанным направлением (маршрутом космического корабля): из середины (центра) в левый верхний угол, затем в правый нижний и т. д.

Нарисуй квадрат в середине листа.

Справа от него нарисуй треугольник.

Нарисуй круг ниже треугольника.

Слева от треугольника поставь точку.

Еще один вариант усложнения работы с данными играми – это последующее «чтение» получившихся узоров. Ребенку необходимо рассказать, где какие фигуры он разместил или каким образом нарисовал получившийся узор.

Можно использовать и другой вариант диктанта:

Дети рассматривают готовую композицию орнамента, анализируют его и воспроизводят по памяти, пользуясь заранее заготовленными геометрическими фигурами. Например, квадрат разместить в центре листа, круг – в верхней части, овал – в нижней, треугольник – по правому краю, многоугольник – по левому. Или: синий круг в центре листа, красный – в левом верхнем углу, зеленый – в левом нижнем, желтый – в правом верхнем, черный – в правом нижнем.

Следующая игра «Назови соседей». Для этого используется лист бумаги, на котором хаотично расположены изображения различных предметов.

Вариант 1: взрослый просит найти изображение какого-то предмета и определить:

Что изображено справа от него?
- Что нарисовано под ним?
- Что находится вверху справа от заданного предмета? и т.п.

Вариант 2: взрослый просит назвать или показать предмет(ы), который(е) находятся:

В правом верхнем углу,
- вдоль нижней стороны листа,
- в центре листа, и т.п.

«Графический диктант». На листе бумаги в клетку дети в соответствии с инструкцией взрослого проводят линии: «Одна клетка вправо, две вниз, три вправо, две вверх». Фигуры диктантов вначале должны быть простыми, а затем постепенно усложняться.

Графические диктанты целесообразно либо рисовать одновременно с детьми на своем листе, либо предлагать после рисования правильный образец для сравнения. Сравнение и анализ полученного рисунка помогут развитию у детей критичности к результатам своей деятельности и самоанализа.

«Клеточка». Детям предлагается обвести клетку в любом месте листа, затем обвести клетки через одну до конца страницы, получилась строка ; обвести клеточки через одну вниз до конца страницы, получился столбик . Сначала дети действуют по подражанию взрослому, затем по устной инструкции.

Используйте в орнаментах разные элементы: точки, палочки (вертикальные, горизонтальные, диагональные – длиной в одну клетку). В сложных узорах дети учатся определять закономерность расположения рисунка (чередование элементов). Полезно приучать к рисованию непрерывных узоров, не отрывая руки (подготовка к безотрывному письму).

Ещё один вид задания: «Рисование в клетках»
Можно также закреплять цвета и счет: найди верхнюю левую клетку и нарисуй в ней синий круг, отступи вниз 4 клетки и нарисуй желтый треугольник, отступи вправо 3 клетки и нарисуй зеленый квадрат, отступи вниз 5 клеток и нарисуй красный квадрат, от зеленого квадрата отступи вправо на 7 клеток и нарисуй черный круг, от черного круга отступи на 3 клетки вниз и нарисуй синий треугольник, и т. д. Задания и цвета могут быть любыми.

«Повтори рисунок». После освоения ребенком ориентировки на листе можно предложить ему образец рисунка и попросить его повторить точно такой же рисунок.

«Дорисуй вторую половину». Детям предлагают образец с готовой одной половиной рисунка, и необходимо закончить рисунок, дорисовав вторую часть. Ребенок обводит готовую сторону рисунка и дорисовывает противоположную.

«Продолжи ряд». В этой игре у ребенка на листочке есть начало ряда с изображением, и ему необходимо продолжить ряд до конца..

Вначале ребенку предлагают самые простые изображения, а затем они усложняются: вводится несколько цветов, несколько элементов, верхнее и нижнее изображение, элементы, которые необходимо дорисовывать, не отрывая руки от листа. И т.д. Можно усложнить и проводить занятие на время, используя песочные часы. Затем ребенок сам проверяет, сколько он сделал правильно и вырабатывает самоконтроль

Эти игры способствуют развитию памяти, речи, воображения; развитию навыков ориентировки на листе и в тетради; формируют элементарные математические представления, настойчивость и терпение.

Задачи: провести первичную диагностику умения ребенка ориентироваться на листе бумаги; учить выполнять графический диктант.

Оборудование: колокольчик; ксерокопии «дорожки» и тетради в клетку (по числу детей); простой карандаш; ручка; знаки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Пальчиковая гимнастика

Учитель. Чтобы наши пальчики сегодня хорошо работали, давайте сделаем гимнастику. Приготовьте ладошки и повторяйте за мной слова и движения.
Мы капусту рубим-рубим (реба ладоней ударяют по столу, имитируя работу ножей, – 3 раза ),
Мы капусту солим-солим (движение пальцев, имитирующее посыпание соли, – 3 раза ),
Мы капусту жмем-жмем (сжимание и разжимание кулачков – 3 раза ),
Мы капусту трем-трем (потирают ладошки – 3 раза ).

Тест на развитие мелкой моторики руки. Езда по «Дорожкам»

Каждому ребенку выдается ксерокопия «дорожки».

У. Кто скажет, на чем мы будем путешествовать по дорожкам? Назовите те виды транспорта, которые нарисованы на дорожках.

Дети. Самолет, вертолет, велосипед.

У. На чем путешествовать сложнее всего? Почему? По какой дорожке ехать легче всего? Почему?
Представьте, что вы сели за руль автомобиля. Ваша спина должна касаться спинки сиденья машины. Ноги крепко стоят на полу. Лист «Дорожки» лежит на парте с небольшим наклоном влево, а уголок листа смотрит вам в грудь. Голова немного наклонена вперед. Двигаться по дорожке будем слева направо. Ехать надо посредине дорожки, не съезжая на обочины. Карандаш нельзя отрывать от бумаги. Лист бумаги нельзя двигать и переворачивать.

Учитель показывает правильное положение карандаша в руке.

– Кроме вас в машине поедет вся семья: мама, папа, бабушка и дедушка.

Учитель показывает и называет все пальцы.

– Дедушка и бабушка старенькие, они поедут на заднем сиденье и не будут держать руль. Загните эти пальцы. Папа – глава семьи, ее опора. Он будет держать руль – это карандаш. Положите карандаш на средний палец. Мама и сын помогают папе и придерживают руль сверху.

По команде учителя (звонку в колокольчик) дети выполняют задание теста. Учитель проверяет соблюдение детьми правил посадки и положение карандаша в руке.

Физкультминутка

У. Сейчас я буду показывать движения и называть их. Повторяйте за мной. Будьте внимательны. Делайте те движения, которые я называю. Например: правая рука в сторону, левая рука в сторону, обе руки вверх, обе на пояс, левая рука в сторону, правая рука в сторону, обе вверх, обе на пояс.

Затем учитель начинает путать детей, его движения не совпадают с командами. Учитель награждает самых внимательных.



Ориентировка на листе бумаги

Детям выдаются тетради в клетку с разметкой.

У. На листе, на том месте, где поставлены точки, нужно нарисовать предметы, о которых я вам скажу. А где рисовать, вы узнаете, если будете внимательно меня слушать.
Наступила осень, завяли цветы. Нарисуйте простым карандашом цветок в правом верхнем углу.
Осенью листья на деревьях меняют цвет и опадают. Нарисуйте в левом нижнем углу листок.
Мы ждем, когда наступит бабье лето, потому что в это время возвращаются солнечные дни. Нарисуйте в верхнем левом углу солнышко.
Когда выглядывает солнышко, нам становится весело. Нарисуйте улыбку в правом нижнем углу.

Учитель раскрывает доску, дети сравнивают свои рисунки с образцами.

Итог занятия

У. Чему новому вы сегодня научились на уроке? Кто очень старался, чтобы все получилось? Что нужно делать ученику, чтобы на уроке было все понятно?
Наступило время высадить первые цветочки. Но цветы наши непростые, лепесточки у них такие же, как ваше настроение сегодня. Каждый раскрасит лепесток тем цветом, какой похож на его настроение.

На доске появляется большой цветок, который в целом характеризует настроение класса после урока: красный – восторженное, оранжевый – радостное, желтый – светлое, приятное, зеленый – спокойное, уравновешенное, синий – грустное, фиолетовый – тревожное, белый – трудно сказать.

Тема 2. Диагностическая методика «Елочка» («Дерево»)

Задачи: выявить тип ситуации в развитии ребенка; уточнить представления детей о школьнике; закрепить школьные правила.

Оборудование: знаки школьных правил; карточки с рисунками елочки для диагностики; цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Скажите, как вы сейчас поздоровались? Как школьники или дошкольники? Попробуем еще раз.
Кто вы теперь, школьники или дошкольники? Чем отличается школьник от дошкольника? Покажите, как сидит дошкольник, как школьник.



Повторение школьных правил

У. Какие школьные правила знает и использует школьник?

Дети отгадывают загадки с применением школьных правил.

Диагностическая работа

У. Нашим соседям – ребятам из детского сада – дали задание: раскрасить елочки (демонстрация образца елочки). Но оказалось, что они еще не могут справиться с этим заданием. Малыши просят у нас помощи. Он могут нарисовать только игрушки на елке, а саму елочку им закрасить тяжело. Давайте поможем нашим малышам-дошкольникам.
Сделаем так: вы раскрашиваете елочку, оставляя место для игрушек, которые потом нарисуют малыши. Что мы будем закрашивать? Каким цветом?
Вы должны раскрасить свои елочки (демонстрация первой части методики) зеленым цветом, а для игрушек оставить пустые белые места. Игрушки потом дорисуют дошкольники в детском саду.

Учитель раздает листочки с елочками.

– Рассмотрите свои листочки. Что мы будем сейчас делать?

Дети. Раскрашивать елочку.

У. Каким цветом будете раскрашивать елочку?

Д. Зеленым.

У. Всю ли елочку будете закрашивать? Какого цвета должны быть пустые места? Любого?

Д. Белого.

Дети выполняют работу индивидуально, учитель не оказывает им никакой помощи.

Физкультминутка

Конспект открытого занятия по психомоторике

Тема: Ориентировка на листе бумаги

Цель: учить ориентироваться на листе бумаги

Задачи:

Развивать умение выделять углы на листе бумаги, мелкую моторику пальцев, активный словарь

Научить умению двигаться в заданном направлении

Корректировать внимание, межличностные отношения

Воспитывать уважение друг к другу, вежливость

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Кто вспомнит, чем мы занимались на прошлом занятии? (ответы детей)

Сегодня мы будем учиться ориентироваться на листе бумаги

Актуализация знаний учащихся

Чтение стихотворения В. Берестова с последующим разбором.

Стоял человек на развилке дорог

Где право, где лево - понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукой, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал, и пол подметал,

«Победа!» - раздался ликующий крик:

Где право, где лево узнал ученик.

Вопросы:

1.О чем это стихотворение?

2.Для чего нужно знать, где какая сторона?

Объяснение новой темы

Давайте вспомним, где у нас правая рука. Поднимите ее.

Где у нас левая рука. Поднимите ее.

Знаете ли вы, что обозначают слова вверху - внизу?

Педагог - психолог уточняет эти понятия:

Вверху, находятся те предметы, которые находятся в верхней части, на высоте. Назовите предметы, которые находятся на высоте.

Внизу, находятся те предметы, которые находятся в нижней начти чего - нибудь, под чем - нибудь. Назовите предметы, которые находятся внизу.

Знаете ли вы, где находится цент?

Центр - место, одинаково удаленное от краев, концов, т.е. середина. Назовите предметы, которые находятся в центре.

Перед вами белый лист бумаги.

У листа есть края. Это правый, а это левый. Ближе к вам - нижний, а дальше от вас - верхний.

Посмотрите, еще есть углы, сколько их, посчитаем.

Найдите правую сторону листа. На правой стороне - один и другой правый угол. Угол вверху листа - это правый верхний угол, а внизу листа - это правый нижний угол.

Найдите левую сторону листа. На левой стороне -один и другой левый угол. Угол вверху листа - это левый верхний угол, а внизу листа - это левый нижний угол.

Повторяем названия и показываем вместе с детьми.

Физкультминутка

На доске картинка домика. Это домик не простой, он сказочный, в нем будут учиться лесные звери.

Я сейчас расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и рисуйте простым карандашом на своем листе домик в том месте, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Медведи предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школы была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построить школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. Заяц просит построить в правом нижнем углу. В разговор вмешалась мышка. Она сказала: «Школу нужно построить в центре». Прислушались звери к совету мыши и решили строить школу на лесной поляне посередине. Так всем удобно.

Молодцы ребята!

Закрепление изученного материала

Сейчас ребята мы посмотрим как вы научились ориентироваться на листочке и находить нужное место.

Задание для самостоятельно работы.

На листе нужно выложить то, что я сейчас скажу, а где выкладывать, вы узнаете, если будете внимательно меня слушать.

Наступила весна. Ярко светит солнышко. Выложите солнышко в левом верхнем углу.

Появились первые цветы. Выложите цветок в левом нижнем углу.

Нас это радует. Выложите в верхнем правом углу улыбку.

Прилетели птицы. На середине листа выложите птичку.

Зеленеет травка. Нарисуйте ее по нижнему краю

Плывут по небу облака. Выложите их по верхнему краю листа.

Какой угол остался свободным? Там мы подписываем рисунок.

Проверьте себя. Посмотрите, как должно было получиться.

Итог

Чем мы занимались на занятии?

Вам понравились игры?

Оценивание работы класса и каждого ученика.

Поделиться