Проект сюжетно-ролевой игры «Семья. Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в старшей группе

Эржена Гаранина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в старшей группе

"Сюжетно-ролевая игра "Семья"

Цель: формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.

Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи и т. д.

Ход игры : воспитатель предлагает детям «поиграть в семью». Роли распределяются по желанию. Семья очень большая, у Бабушки предстоит день рождения. Все хлопочут об устроении праздника. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол, третьи подготавливают развлекательную программу. В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помогать им.

Задачи : учить детей отражать в играх события реальной жизни; воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой о распределении ролей.

Оборудование: посудка, детская одежда, тазик.

Ход игры:

Организационный момент

Беседа с детьми: Дети, что такое семья? Это мама, папа и вы.

Распределение ролей

Я хочу предложить вам поиграть в семью. Для этого нам нужно определить, кто будет папой, кто мамой и кто будет ребёнком. Кто из вас хочет быть папой? Что будет делать папа? (ходить на работу, помогать во всём маме) А кто будет мамой? Что будет делать мама? (стирать, убирать, готовить кушать) А кто хочет быть ребёнком? Что ты будешь делать? (играть, рисовать, помогать маме и папе).

Обыгрывание ролей

Дети выполняют свои роли, воспитатель поправляет и направляет их на определённые действия.

В процессе игры дети используют посудку (мама моет, а ребёнок вытирает её, одежда кукол и тазик (стирают одежду в тазу). Мама готовит еду, ребёнок ей помогает. Папа пришёл с работы, мама накрывает на стол, папа кушает. Затем убрали посуду со стола и помыли. Постирали одежду в тазу, посушили, погладили её. Вечером все легли спать.

Итоги игры : Воспитатель говорит, кто из детей лучше всего справился со своей ролью и поясняет детям, что всегда нужно помогать своим родителям готовить, стирать, убирать за собой вещи и игрушки на место.

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Детский сад» в старшей группе Цели и задачи: -учить детей принимать на себя роль сотрудника детского сада; - развивать воображение в использовании предметов- заместителей.

Задачи: Продолжать учить детей составлять план сюжета игры, распределять роли, действовать в соответствии с общим игровым замыслом, согласовывать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Салон красоты» в старшей группе Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую игру «Салон красоты». Задачи: - помочь создать игровую обстановку - наладить.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья. Школа. Магазин» Цель: продолжить развивать умения определять цели, задачи, содержание, методы и средства руководства игровой деятельностью детей. Программное.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Турпоход» в старшей группе Цель: создание условий для формирования умений организовывать сюжетно-ролевую игру «Турпоход». Задачи: 1- Совершенствовать и расширять.

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Семья» Конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе Тема: «Семья» Программное содержание: Закреплять представления детей о семье, об обязанностях.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в старшей группе Программное содержание: Образовательные задачи: Расширять игровые уменя детей, знания о работниках магазина; Учить налаживать и регулировать.

Татьяна Трофимова
Проект сюжетно-ролевой игры «Семья»

Сюжетно-ролевая игра "Семья "

Цель : Формировать у детей обобщенное представление о семье .

Учить детей взаимодействиям в сюжетах с двумя действующими лицами (мама-дочка) .Побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи .

Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи .

1) Словарный минимум.

существительные : мама,папа,брат,сестра,бабушка,дедушка,семья ,кухня,стол,стулья,холодильник,плита,посуда,кружка,блюдце,кострюли,сковорода,ложка,вилка,нож,сахарница, солонка,продуты,телефон,зал,диван,телевизор,доска,утюг,картина,зерколо,спальня,шкаф, подушки,кровать,одеяло,ванна,машинка,мыло,шам-пунь,полотенце,расческа,щетка,паста,игрушки,полкамебель,табурет.

глаголы : готовить, стирать, гладить, угощает, подметает, моет, шьет, читает, режет, вяжет, умывается, работает, смотрит,заботится,поливает,играет,накрывает,любит,слушает,ухаживает,ест,пьет,вытирает,ставит,кладет.

прилагательные :

большая,красивая,вкусная,вежливая,мягкая,занимательная,добрая,сильный,быстрый.

2)Ознакомление с социальной действительностью

ООД : "Моя семья ".

Цель : Учить детей называть членов своей семьи . Формировать знания о том, что в семье все заботятся , любят друг друга. Понимать роли взрослых и детей в семье . Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья .

ООД : "Взрослые и дети. "

Цель Формировать представление о нравственном поведении в отношениях между взрослыми детьми. Воспитывать доброе отношение ко взрослым Формировать уважение, доверие взаимопонимание и желание взаимопомощи.

ООД : "Рассказы о своей семье ".

Цель : Уточнить состав своей семьи . Учить с уважением относится к членам.

ООД рисование : "Портрет семьи . " Цель : Формировать у детей доброе отношение к папе, маме,себе. Учить передавать эти образы в рисунке, доступными средствами выразительности. Закреплять представление о круглой и овальной формах, формировать умение рисовать их, учить видеть эмоциональное состояние, передавать радость. ООД : "Дружная семья . " Цель : Воспитывать детях уважительное отношение к самым близким людям : папа маме, бабушке, дедушке. Уважение к повседневному труду родителей, их жизненному опыту, чувства семейной сплоченности на основе представлений о семье , ее составе взаимоотношениях и домашнем уюте,потребности радовать своих близких, добрыми делами и заботливым отношением к ним.

ООД :"Семья . " Цель : Формировать у детей представления о семье и своем месте в нем . Учить детей называть членов своей семьи , знать что в семье все заботятся и любят друг друга, вызывать у ребенка гордость за свою семью . ООД : "Наша дружная семья . " Цель : Формировать представление детей о семье и ее членах ,о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи ,зависимость этого состояния от сложившейся ситуации, воспитывать любовь и уважение к своим родным. ООД : "Кукла Оля обедает. " Цель : Закрепить умение группировать предметы по их назначению, формировать понятие, посуда, мебель продукты питания. Воспитывать культуру поведения за столом, ложку держать в правой руке,хлеб в левой, есть не торопясь, за обед благодарить. Беседы :

«Что делают наши мамы и папы. " Цель : Беседа формировать у детей представления о разных профессиях,показать значимость каждой профессии. "Семейная фотография. " Цель Воспитывать любовь и чуткое отношение к самым близким людям папе, маме,бабушке, дедушке. "Папин портрет. " Цель : Воспитание чуткого отношения к самым близким людям, развивать чувство семейной сплоченности. "Бабушкины ладони. " Цель : Воспитывать чувство любви, чуткого отношения к самым близким людям бабушке, потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним. "Дедушкин портрет. " Цель : Воспитание любви, ласкового и чуткого отношения к самым близким людям дедушки, чувство семейной сплоченности о семье , ее составе, взаимоотношениях и домашнем уюте.

"Воскресное фото. "

Цель : Воспитывать чувство семейной сплоченности, потребности радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.

"Как быть послушным?"

Цель : Воспитывать в детях умение общаться близкими и незнакомыми людьми.

"Как я помогаю взрослым. "

Цель : Побуждать к эмоциональной отзывчивости на состояние близких людей, взаимодействие со взрослыми.

Рассматривание картин (картинок) .

"Семья . "

"Дом и двор. "

"На кухне. "

"В комнате. "

"Семья дома . "

"Уборка. "

"Все за работой. "

"За обедом. "

"Женский праздник. "

"В поход. "

3)Обучающие игры .

Дидактические игры :

"Кто поможет?"

Цель : вызвать у детей желание помочь взрослым в уборке, научить правильно предметы обстановки.

"Принимайся за обед. "

Цель : Закреплять знания о назначение мебели и посуды для столовой. Формировать основы внимательного и заботливого отношения к партнеру по игре.

"Все готово для ребят. "

Цель : Углублять знания детей о способах и последовательности сервировки для завтрака, обеда, полдника, ужина. Воспитывать старательность,заботу, о подопечных, взаимопомощь.

"Мамины помощники. "

Цель : Воспитывать у детей уважение к труду матери, сочувствия к ней желание помочь, освободить от хлопот.

"Кому, что подойдет?"

Цель : Усовершенствовать навыки классификации предметов по их назначению, использованию.

"Кукла Катя обедает. "

Цель : Активизировать словарь, закреплять знания о столовой посуде,дети находят и отбирают посуду для обеда, называют предметы и правильно накрывают на стол.

"Принимайся за обед. "

Цель : Закреплять название и назначение мебели посуды для столовой. Формировать основы внимательного и заботливого отношения к партнерам по игре.

"Подбери посуду для куклы. "

Цель :Закреплять знания детей о разных видах посуды по назначению воспитывать находчивость, внимание, речь.

"Чего не стало. "

Цель : Обобщать представление "мебель", название, назначение.

"Обед для матрешки. "

Цель : Закреплять навыки культуры поведения за столом, правильно держать приборы, есть не торопясь, на стуле не качаться.

"Напоем куклу чаем. "

Цель : Закрепить умение различать сходные по назначению предметы.

Художественная литература.

В. Осеева. "Волшебное слово. "

Потешка «Этот пальчик дедушка.»

А. Костецкого "Самое дорогое. "

К. Таигрыкушев "Мама. "

А. Костетцкий "Все начинается с мамы. "

И. Мазин "Простое слово. "

Е. Благинина" Посидим в тишине. "

В. Руссу "Моя мама".

Р Гамзатов "У меня есть дедушка".

С. Капутиклян "Папа. "

Е. Серовой. "Не терпит мой папа безделья. "

Е. Трутнева "Наша бабушка. "

С. Капутикян "Стала бабушка. "

А. Костетцкого "Дай, бабуся,поцелую. "

Н. Гая. "Есть в доме любом семейный альбом. "

А. Барто "У Танюше дел немало. "."

С. Михалкова "А что у вас?"

А. Костецкий "В дни отдыха. "

М. Серовой "У страха глаза велики".

Л. Воронкова "Маша растеряша".

М. Горький "Самовар".

Л. Венгер "Кукла Маша купила мебель".

Ф. Фребеля "Вот дедушка".

К. И. Чуковский "Федорено горе. "

И. Муравейка "Я сама. "

В. Приходько " Ходит кот по горе. "

Е. Благинина " Обедаю".

К. Д. Ушинского "Вместе тесно, а врозь скучно".

4)Предметно-игровая среда.

Плита с духовкой, мойка

обеденный стол

шкаф для одежды и посуды

набор мягких игрушек

набор кукол (мама, папа, дочка сын)

обстановка кукольной комнаты

кукольная одежда по сезонам (зима, лето,весна,осень) кухонная,столовая, чайная посуда

скатерти

наборы : фруктов,овощей

угощение (печенье,конфеты)

хлебо-булочные изделия

Варианты игр.

1 Вариант.

«К нам гости пришли» .

Цель : Формировать знания детей о способах и последовательности сервировки стола для праздничного обеда, закреплять знания о столовых предметах, воспитывать

Внимательность, заботливость, ответственность, желание помочь, расширять словарный запас :

ввести понятие «праздничный обед» , «сервировка» , «посуда» , «сервис» .

Ход игры:

Воспитатель сообщает детям о том,что придут гости. Будем

Пить чай с тортом и нужно накрыть стол,дети активно участвуют в этом,с помощью воспитателя сервируют стол. Не

обходимо обращать внимание на взаимоотношения между детьми в процессе игры .

2 вариант.

«Мы на даче» .

Цель : Формировать умение распределять роли с помощью

взрослого. Расширять сферу социальной активности детей и их представления об окружающим. расширять словарный запас : понятие «овощи» , «фрукты» .

Ход игры:

Воспитатель сообщает детям, что мы поедим на автобусе на дачу к бабушке, для этого надо приобрести билеты. НА даче смотрим,что растет на грядках, какие овощи, фрукты.

Как поможем бабушке? Поливаем грядки, собирать ягоды.

3вариант.

«В детском саду» .

Цель : Формировать знания детей о назначение детского сада, о профессиях тех людей,которые здесь работают, воспитатели,повара, музыкального работника, воспитывать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относится к своим воспитанникам.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в детский сад. По

Желанию назначаем детей на роли воспитателя, няни,

Музыкального руководителя. В качестве воспитанников куклы, зверушки. В ходе игры следят за взаимоотношениями с детьми,помогают им найти выход из сложных ситуаций.

Название: Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, Старшая группа, Старший дошкольный возраст

Должность: воспитатель группы компенсирующей направленности
Место работы: МБДОУ д/с № 39
Месторасположение: город Арзамас, Нижегородская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 39»

Конспект сюжетно – ролевой игры для старшего дошкольного возраста «Семья»
(старший дошкольный возраст)

подготовила и провела
воспитатель группы компенсирующей направленности № 9
Бородова Елена Ивановна

Сюжетно – ролевая игра «Семья»

Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений и навыков по сюжету игры «Семья».

Задачи:

  1. Развивать умение детей отражать отношение и взаимодействие взрослых друг с другом, опираясь на ранее полученные знания.
  2. Приучать детей к элементарному планированию игры и самостоятельному подбору основного игрового оборудования.
  3. Побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт семьи и общественно- полезный труд взрослых.
  4. Продолжать обучение умениям ролевого взаимодействия в соответствии с нормами этикета.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение к своим близким, окружающим людям и друг к другу.

Материалы и оборудование: маркеры игрового пространства: игровой уголок «Кухня», набор модулей, детская мебель, гладильная доска, многофункциональная ширма; предметы оперирования: утюг, пылесос, кукольная посуда, тостер, сумки, коляска для куклы, муляжи фруктов, овощей, продуктов питания, набор инструментов, руль, телефоны, фотоаппарат, компьютер, касса, предметы – заместители; игрушка- персонаж: кукла-малыш с прикладом.

Новизна: самостоятельное создание игровой обстановки;

самостоятельное распределение ролей;

расширение сюжета за счет различных способов приготовления блюд.

Предварительна работа : беседы: «Моя семья», «Как я маме помогаю», «Кто, кем работает?» с опорой на личный опыт детей о домашних обязанностях членов семьи, познавательные видеофильмы, презентации, мультфильмы, развивающие дидактические игры: «Кто, где работает?», «Кому, что нужно для работы?», «Найди нужные слова», «Цепочка вежливых слов».

Создание и обсуждение игровых ситуаций: «Как в семье близкие люди проявляют заботу друг о друге» (из личного опыта детей), «Как проводят выходные и совместные праздники» и др. Рассматривание семейных газет, фотографий по теме, сюжетных картинок о семье.

Составление рассказа «Семья» по серии картин.

Чтение книг о семье: рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» и последующая беседа, русских народных сказок «Хаврошечка», «Гуси – лебеди», стихов: А. Яковлев «Мама», Я.Аким «Мама», А.Барто «Младший брат» и др., пение колыбельных песенок.

Беседы о профессиях членов семьи, о культуре поведения за столом, в общественных местах. Изготовление с детьми в свободной деятельности, атрибутов для игры (панно «Аквариум», сувениров из цветной бумаги и картона, печенья из солёного теста, пирожных, блинчиков, пельменей из бросового материала).

Выставка рисунков по теме «Моя семья».

Аппликации: «Подарок папе», «Цветы для мамы».

Сюжетно-ролевые игры с детьми: «Дочки – матери», «Детский сад», «Шофёры», «Магазин» и др.

Игровые приемы: — прием привлечения и сосредоточения внимания (появление бабушки) — прием «вхождения в образ» (вхождение в роль мамы, папы, детей) — прием передачи нового материала с опорой на имеющиеся знания (изменение и дополнение сюжета)

Работа с родителями : оформление семейных газет, выставка рисунков «Моя семья», помощь в изготовлении и приобретение атрибутов для игры.

Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья»

Русакова Олеся Николаевна

Воспитатель I квалификационной категории

МАДОУ №99 «Дуклын»

г. Набережные Челны

Возрастная группа: средняя

Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету « Семья».

Задачи:

Обогащать социально – игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации – вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр больного врачом;

Побуждать к самостоятельному распределению ролей;

Развивать игровые умения по сюжету;

Учить выбирать удобное место для игры и организовывать игровую обстановку, подбирать необходимый игровой материал и атрибуты.

Развивать ролевую речь; (коммуникативные действия)

Побуждать развивать несложные сюжеты с 2-3 ситуациями (вызов скорой помощи на дом, покупка лекарств в аптеке). Регулятивные действия.

Формировать доброжелательные взаимоотношения. Личностные универсальные учебные действия.

Предварительная работа:

Ознакомить с символом медицины (змея в чаше), инструментами и внешним видом врача. Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи».

Словарная работа: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.

УМК: әни, әти, әби, бабай, исенмесез, саубулыгыз

Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Айболит», З.Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».

Экскурсия в медицинский кабинет в детском саду.

Дидактическая игра : «К какому врачу нужно обратиться мишке?»;

Дидактическая игра: "Кому, что нужно для работы?” Рассматривание картин, на которых изображена деятельность врача?» и др.

Оборудование:

Игровой уголок «Семья», кукла Маша, машина «Скорая помощь», игр. мед инструменты, белый халат для врача и аптекаря, атрибуты, игрушечные телефоны, игрушки - заменители.

Работа с родителями:

Приобретение игровых уголков «Кухня», машины «Скорая помощь», атрибутов для игры.

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Развитие речи, ознакомление с окружающим, художественная литература.

Структура занятия.

1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья»

2.Сюрпризный момент (Приходит кукла Маша).

3. Распределение ролей игры «Семья», «Вызов доктора на дом»

4. Совместная с воспитателем игра

5. Итог занятия.

Ход игры

1. Беседа: Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе: «Вся семья вместе и душа на месте».

Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье? (по-татарски: әни, әти, әби, бабай ).

Какие обязанности у папы?(Чем папа дома занимается, помогает маме?)

Какие обязанности у мамы? (Чем мама дома занимается?)

Что делает их ребенок?

Расскажите, как вы заботитесь о своих родных , как помогаете им?

Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать? (Обобщаю ответы детей).

2. Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая просит проводить ее домой к маме и папе. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.

Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и позаботимся о ней.

Как вы думаете, с чего мы начнем игру?

3. - Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто врачом «Скорой помощи», ведь кукла больна.

(распределение ролей по желанию детей)

А что еще нужно для игры?

Правильно, надо выбрать место для игры.

(Выбор места игры)

Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.

Автопарк машины «Скорой помощи» будет находиться вот здесь.

4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машей живут в этом домике. Сегодня выходной день.

Что делает утром мама? (готовит завтрак)

Что делает папа? (занимается с ребенком).

Доченька Маша капризничает, плачет. (В роли куклы Маши воспитатель)

Как вы думаете, дети, почему плачет Маша? (Она больна)

Мама и папа может у вашей дочки высокая температура?

Что нужно сделать?

Мама трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У ребенка высокая температура. Мама и папа обеспокоены.

Что- же предпринять, ребята, папе и маме? (Вызвать «Скорую помощь»)

Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».

По какому номеру вызываем «Скорую помощь»? (03)

Диалог папы с врачом «Скорой помощи».

Папа: Здравствуйте,(Исенмесез) можно вызвать врача на дом?

Врач: Что у вас случилось?

Папа: Дочка заболела. У нее высокая температура.

Врач: Назовите ваш адрес?

Врач: Ждите, выезжаем.

Папа: До свидания! (Саубулыгыз!)

Приезжает врач.

(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)

Дети, что сначала должен сделать доктор? (Помыть руки)

Доктор осматривает девочку (глазки, ушки, горлышко) ставит градусник, затем делает укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).

Мама укачивает дочку.

Папа идет в аптеку за лекарством

Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке?

Здравствуйте. (Исенмесез.)

- З дравствуйте.(Исенмесез.)

У вас есть это лекарство? (Протягивает рецепт аптекарю)

Да. 4 рубля.

Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)

Возьмите лекарство.

До свидания! (Саубулыгыз!)

Машу поят сиропом. Укладывают спать. Она здорова.

5. – Дети, вам понравилась игра?

Что понравилось тебе, Юлия? Богдан? И т.д.

Были ли у вас такие случаи дома?

Как вели себя врачи «Скорой помощи»?

Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

Машина «Скорой помощи» снова едет к нам. Что случилось? У нас все здоровы, правда, дети?

Доктор хочет угостить нас витаминами, чтобы мы никогда не болели.

Список литературы:

    Н.Ф. Губанова “Игров ая деятельность в детском саду”

    Н. Михайленко, Н. Короткова “Организация сюжетной игры в детском саду”

Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» в средней группе.

Башмакова С.Н.

Цель: обогащение социально - игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету « Семья».

Задачи:

  1. Закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
  2. Развивать интерес к игре.
  3. Учить детей действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
  4. Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи.
  5. Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющими.
  6. Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заместители.

7. Развивать ролевую речь; (коммуникативные действия)

Предварительная работа.

Ознакомить с символом медицины (змея в чаше), инструментами и внешним видом врача. Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи».

Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.

Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.

Чтение худ. лит-ры: К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».

Экскурсия в мед. кабинет в д.с.

Дид. игра: «К какому врачу нужно обратиться мишке?»;

Дид. игра: «Профессии »

Материалы:

Игровой уголок «Семья», кукла Маша, машина «Скорая помощь», медицинские инструменты, белый халат для врача и аптекаря, атрибуты, игрушечные телефоны, игрушки – заместители.

Структура занятия.

1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья»

2.Сюрпризный момент (Приходит кукла Маша).

3. Распределение ролей игры «Семья», «Вызов доктора на дом», «Аптека»

4. Совместная с воспитателем игра

5. Итог занятия.

Ход игры:

1. Беседа: Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе: «Вся семья вместе и душа на месте».

Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье?

Какие обязанности у папы?

Какие обязанности у мамы?

Что делает их ребенок?

Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать? (Обобщаю ответы детей).

2. Стук в дверь. Приносят куклу Машу, которая просит проводить ее домой к маме и папе. Она капризничает, потому что у нее болит горлышко.

Дети чтобы не огорчать куклу Машу, давайте мы станем ее семьей и позаботимся о ней.

Как вы думаете, с чего мы начнем игру?

3. - Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто врачом «Скорой помощи», ведь кукла больна.

(распределение ролей с помощью «волшебного мешочка»)

А что еще нужно для игры?

Правильно, надо выбрать место для игры.

(Выбор места игры)

Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.

Автопарк машины «Скорой помощи» будет находиться вот здесь.

4. Папа с мамой и маленькой дочкой Машенькой живут в этом домике. Сегодня выходной день.

Что делает утром мама? (готовит завтрак)

Что делает папа? (занимается с ребенком).

Доченька Машенька капризничает, плачет. (В роли куклы Машеньки воспитатель)

Как вы думаете, дети, почему плачет Маша? (Она больна)

Мама и папа может у вашей дочки высокая температура?

Что нужно сделать?

Мама трогает ладошкой лоб Машеньке, просит папу принести градусник. У ребенка высокая температура. Мама и папа обеспокоены.

Что- же предпринять, ребята, папе и маме? (Вызвать «Скорую помощь»)

Папа берет телефон и вызывает «Скорую помощь».

По какому номеру вызываем «Скорую помощь»? (03)

Диалог папы с врачом «Скорой помощи».

Папа: Здравствуйте, можно вызвать врача на дом?

Врач: Что у вас случилось?

Папа: Дочка заболела. У нее высокая температура.

Врач: Назовите ваш адрес?

Врач: Ждите, выезжаем.

Приезжает врач.

(Папа встречает «Скорую помощь» и приглашает в дом)

Дети, что сначала должен сделать доктор? (Помыть руки)

Доктор осматривает девочку (глазки, ушки, горлышко) ставит градусник, затем делает укол, выписывает рецепт и просит завтра посетить детского врача (педиатра).

Мама укачивает дочку.

Папа идет в аптеку за лекарством.

Ребята, кто из вас был в аптеке? Как называется профессия людей, которые работают в аптеке?(Аптекарь)

Здравствуйте.

Здравствуйте.

У вас есть это лекарство? (Протягивает рецепт аптекарю)

Да. 4 рубля.

Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)

Возьмите лекарство.

До свидания

Машу поят сиропом. Укладывают спать. Она здорова.

5. – Дети, вам понравилась игра?

Что понравилось тебе, Софья? Артем? И т.д.

Были ли у вас такие случаи дома?

Как вели себя врачи «Скорой помощи»?

Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

Машина «Скорой помощи» снова едет к нам. Что случилось? У нас все здоровы, правда, дети?

Доктор хочет угостить нас витаминами, чтобы мы никогда не болели


Поделиться