Всероссийский урок, посвященный дню русского языка. Конспект урока по русскому языку

1. Организационные моменты. Сообщение темы.

Цель: познакомить с событиями жизни святителей Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки.

Оборудование: портрет Кирилла и Мефодия, азбука, на доске записаны слова: “Cлава, вам братья, славян просветители”, на детях сарафаны, рубашки-косоворотки, костюм “Истории”, “Священнослужителя”.

Ход урока

Сообщение темы урока.

Учитель: Прочитайте на доске тему урока. Как вы думаете, чему посвящён наш урок?

(Ответы учеников)

Учитель: Наш урок посвящается он Дню славянской письменности. Много лет тому назад наши братья болгары положили начало этой прекрасной традиции. В день памяти святых Кирилла и Мефодия, 24 мая, в Болгарии завершается школьная учеба. Великолепным ярким шествием выходят учителя, ученики и их родители на улицы Софии. Дети и взрослые несут хоругви, знамена и самодельные флажки со славянскими буквами. Звучат стихи и молитвы, прославляющие просветителей славян:

Братья! Двоицу святую

В сей день радостно почтим!

Просветителей честную

Память светло совершим.

Песнью хвальною, велегласною

Да восхвалим их:

Радуйся, Кирилле,

Радуйся, Мефодие,

Радуйтесь, Словенских стран апостолы!

Сообщение темы урока.

Чудесная традиция празднования Дней славянской письменности возрождена и в России. Мы вплетаем в этот славянский венок и свой русский цветок - Праздник русского языка. Готовимся мы к этому большому и очень важному духовно-просветительскому празднику заранее, уча и повторяя стихи, оды во славу великих учителей славянских!

(Стук в дверь, входит девочка на голове у неё табличка “История")

История: Добрый день. Кто я? Я приехала к вам в машине времени из далёкого прошлого, из IX века. Со мной лента истории с датами, именами, словами, понятиями. (Вывешивает на доску азбуку). Я вижу на доске такие слова: “Слава вам, братья, славян просветители”

Кто такие братья? Кто такие славяне?

Как вы понимаете слово просветители?

Учитель: Память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия празднуется во всем христианском мире - 24 мая.

Святые Кирилл и Мефодий пред нами

Их праздник великий и славный мы чтим.

Простые их буквы - не искры ли это?

Не брызги ли это небесных лучей?

Снопами Великого Вечного света

Они воссияли над жизнью людей.

На север славянский от светлого юга

Те искры святые они пронесли,

И их не задула суровая вьюга,

Они разгорелись по лону земли.

Вы чистые, юные, милые дети!

Любите угодников этих святых!

И пусть перед вами в таинственном свете

Сияют их лики в венцах золотых.

В тяжёлом сомненье, в житейской невзгоде.

В беде - повторяйте вы их имена.

Учители наши, Кирилл и Мефодий

Хранят нас молитвой на все времена.

История: Есть много версий о происхождении слова СЛАВЯНИН, одна из них такая, что оно произошло от слов СЛЫТЬ, ПРОСЛЫТЬ, т. е. стать известным, славиться или прославиться. Учёный писал, что по именам своих героев народ сначала так именовался внутри своей страны, а затем “славное” имя утвердилось по всему миру.

Учитель: Так кто же просветители славян, в чём же они прославились? Послушаем историческую песню, которую написала семья Дьяковых.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ О ЖИТИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

Много лет прошло с тех далеких пор,

Много вод стекло в море-океан,

А тот подвиг жив, сквозь века прошел

И в звучанье букв воплотился он.

Ой, давным-давно, 1000 лет назад

К императору, да великому,

Человек пришел из Моравии

С болью, с просьбою за народ за свой -

Вести проповедь, да понятную,

Чтоб с Христом он мог разговоры весть.

Не случайно же выбор пал тогда –

На Кирилла-свет да Мефодия,

Братьев Солунских с Македонии.

Обручен Кирилл с детства с Мудростью,

Он наук познал тайны важные,

Опыт был богат и душа чиста.

А Мефодий-брат очень скромен был,

Опекая во всем брата младшего,

Брата младшего да любимого.

И создал Кирилл во короткий срок

Письмена славян, чтоб учить по ним,

За основу взял буквы древние,

Буквы древние, финикийские.

И Евангелие, и Псалтырь он взял,

Перевел он все с языка гречан,

Мефодий-брат помогал ему.

С родной матушкой распростившися,

И со тщанием помолившися,

Братья светлые в путь отправились,

В трудный путь пошли, на чужбинушку.

В город Велеград понесли они

Свои знания да бесценный труд.

Встретил их народ с большой радостью,

Ростислав почет им оказывал.

И внимали все с изумлением

Чудным звукам родных и понятных слов.

Люди - вестники да избранники,

Одаренные, озаренные,

В трудный путь идут, тяжкий крест несут,

Но в веках живут их деяния.

Учитель: Из "Повести временных лет"- мы узнаём, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк, и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами: "Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их".

Тогда вызвал к себе царь Михаил двух учёных братьев - Константина и Мефодия и послал их в славянскую землю. Первоучители славян Кирилл и Мефодий родились и жили в Греции в г. Солуни в IX веке. Они славились своей учёностью и образованностью, глубокой верой в Бога и хорошим знанием славянского языка. Поэтому греческий патриарх Фотий и царь Михаил направили их проповедовать Слова Божие славянским народам на языке понятном им, поэтому-то мы и называем их равноапостольными, так как подобно ученикам Христа они несли слово Божие другим народам.

Свершилось это в 863 году. Святые братья сложили письмена, изобрели славянскую азбуку, специально приспособленную для точной передачи славянской речи, и перевели Апостол и Евангелие. Вместе со своими учениками они перевели все Книги Священного Писания с греческого языка на язык, понятный каждому славянину. К нам на Русь церковнославянский язык пришел в 988г. после того, как князь Владимир принял святое крещение, а затем крестилась и вся Русь. "И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своём языке".

История: А как вы понимаете такое выражение “Начать с азов”, “Аз да буки - вот и все науки”, “Не суйтесь, буки, наперёд азов”. Это всё о буквах сказал славянский народ. А какие пословицы и поговорки о слове, буквах знаете вы? (Раздавать жетоны)

(Дети называют пословицы, а история раздаёт жетоны).

С появлением национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории, но не всегда удается поставить такую веху с точностью даже в несколько столетий. Славянская, а значит, и наша русская письменность имеет удивительное происхождение. Мы не только с точностью до года можем определить время ее появления, но и знаем имена её творцов - это святые братья Кирилл и Мефодий.

Учитель: В древней Руси грамоте детей учили церковнослужители-священники или дьяконы. Отметки детям не ставили, а за невыученные уроки детей пороли розгами, ставили в угол, оставляли без обеда. В старину писали гусиными перьями, писцы при монастырях переписывали книги от руки и на изготовление одной книги уходил год и больше. Буквы были не такие корявые, как у некоторых наших учеников, а ровные, прямые, чёткие. А ещё разрисовывали заглавные буквы кисточкой, и эти буквы были больше похожи на разные предметы и людей. Назывались заглавные буквы БУКВИЦЕЙ. А писали раньше чернилами, которые делали из чернильных орешков, вишнёвого клея, дубильных веществ. Первые книги изготавливали из пергамента - специально обработанной свиной или телячьей кожи. На Руси их звали ХАРАТИЙНЫЕ СВИТКИ/Церковно-славянской азбукой-" Кириллицей "в неизменном виде по сей день пользуется наша Русская православная церковь.

История: Предлагаю всем отправиться в далёкое прошлое. Закройте все глаза... 1,2,3.

(Выходит ученик в одежде священнослужителя)

Священник-ученик: Садитесь, чада, мои.

Детки! Вы должны

Просыпаться ранёхонько,

Умываться белёхонько,

В Божью церковь собираться,

За азбуку приниматься!

Богу помолиться!

И тогда всё у вас будет в порядке. Итак, повторяем буквы.

Аз, буки - бери указку в руки,

Аз, буки, верендеи - мухи в квас залетели,

Ер, еры - упал дедушка с горы,

Аз, буки - вот и все науки.

24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного. Сегодня мы поговорим о современном состоянии русского языка и о его месте в мире.

2. Задание . Запишите начало фразы и сочините ее продолжение: «Для меня русский язык – это…» Сделайте так, чтобы получилось сложноподчиненное предложение, часть которого осложнена однородными членами. Объясните постановку тире в предложении.

3. Упражнение 13 . Прочитайте стихотворение вслух.

Как можно назвать переживание, интонацию, живущие в стихотворении?

Как вам кажется, как бы продолжил предложение о русском языке автор этого стихотворения?

Слово учителя о (крупнейший писатель ХХ века, нобелевский лауреат, эмигрировавший в 1920 году в возрасте 50 лет во Францию, писал там только о России, которую увез с собой в сердце, и только на русском языке, хотя более 30 лет прожил на чужбине и прекрасно владел французским языком)

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.

Это стихотворение, написанное им в 1918 году на юге России, куда он вынужден был «отступить» с белой армией, - прощание с родиной.

Давайте посмотрим, какие возможности предоставил родной язык поэту для выражения сложной гаммы чувств?

Определите стиль речи этого текста.

Обратимся к тексту другого стиля.

Cвятые Кирилл и Мефодий

Братья Кирилл и Мефодий выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин – самым младшим. Мефодий был в военном звании и являлся правителем в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку.

Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Обучаясь в солунской школе и еще не достигнув пятнадцати лет, он уже читал книги глубокомысленнейшего из отцов Церкви IV века – Григория Богослова. Слух о даровитости Константина достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии. У знаменитого ученого Фотия, будущего Константинопольского патриарха, Константин изучал античную литературу. Константин учился у лучших учителей Константинополя и в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, получив за свой ум и выдающиеся познания прозвание Философ. Постигал он также философию, риторику, математику, астрономию и музыку. Константина ожидала блестящая карьера при императорском дворе, богатство и женитьба на знатной красивой девушке. Но он предпочел удалиться в монастырь на гору Олимп к Мефодию, брату своему, – рассказывает его жизнеописание, чтобы беспрестанно творить молитву и заниматься благочестивыми размышлениями.

Однако не удавалось Константину подолгу проводить время в уединении. Как лучшего проповедника веры, защитника Православия его часто посылали в соседние страны для участия в диспутах. Поездки эти были весьма успешными для Константина. Однажды, путешествуя к хазарам, он посетил Крым Вся жизнь Константина была наполнена частыми трудными, тяжкими испытаниями и напряженной работой. Это подорвало его силы, и в 42 года он сильно заболел. Незадолго перед кончиной он принял монашество с именем Кирилл и тихо скончался в 869 году. Случилось это в Риме, когда братья в очередной раз приехали искать у папы Римского поддержки в главном своем деле – распространении славянской письменности. Перед смертью Кирилл говорил брату: “Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору”. Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения и поношения, он продолжал великое дело – перевод на славянский язык Священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа. Преемником себе он оставил лучшего из своих учеников, архиепископа Горазда, и около двухсот обученных им священников – славян.

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи – “Повести временных лет”. Там говорится о том, как однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: “Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Константина и Мефодия, и “уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”.

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. “И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке”. Затем братья перевели Псалтирь, Октоих и другие церковные книги.

С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии – продолжатели дела Кирилла и Мефодия.

Новый алфавит получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. Славянская азбука была составлена на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Изначально существовало твердое убеждение, что только три языка являются достойными для богослужения и написания церковных книг (древнееврейский, греческий и латинский). Папа римский после представления братьями нового алфавита утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.

4. Упражнение 9 . Прочитайте текст. К какому стилю речи он относится?

Выполните задания из упражнения.

5. Упражнение 1 . Из этого упражнения выберите 2 вопроса, на которые вам интересно было бы ответить. Запишите ответы в тетради и прочитайте их в малых группах.

6. Прочитайте тексты упражнений 2,6,8 и сформулируйте несколько причин, по которым сейчас важно и нужно изучать русский язык как гражданам России, так и иностранцам.

(Дополнительная информация предложена в виде компьютерной презентации, слайды которой содержат данные, опубликованные в Интернете в связи с празднованием «Дня славянской письменности и культуры»)

7. Обобщение.

Что нового вы узнали о месте и роли русского языка в современном мире? Что заставило встревожиться, а что – возгордиться вас как носителей этого языка? Какие выводы, важные для себя, вы сделали о родном языке?

Урок словарной работы

«Дни недели»

Учитель. Посмотрите на эмблему нашего урока (совушка). Вспомните, что мы сегодня будем изучать.

Дети. Сегодня мы познакомимся с новыми словами.

У. Сегодня мы будем путешествовать по графствам, где правят Лексика, Этимология, Орфография. Покажите эти графства на карте.

Что изучают в лексике?

Д. Лексическое значение слов.

У. Что изучают в этимологии?

Д. Историю и происхождение слов.

У. Что изучают в орфографии?

Д. Правописание слов.

У. Я вам предложу загадки, а вы отгадаете, какие слова мы будем учить.

В книге шесть листов простых,

а седьмой — золотой.

Есть семь братьев:

годами равные, именами разные.

— О ком или о чем так сказано?

Д. Это дни недели.

У. Запишем тему сегодняшнего урока — «Дни недели».

Итак, сегодня мы будем говорить о днях недели, узнаем историю их названий, научимся писать эти слова. Но прежде чем графини Лексика, Орфография и Этимология разрешат вам войти в свои графства, они хотели бы испытать вас. Ответьте, что обозначает слово неделя’]

Д. Все дни, их семь.

У. Правильно, это семь дней от понедельника до воскресенья. А какова история этого слова, мы узнаем из справки, которую приготовила нам графиня Этимология.

Слово неделя есть во всех славянских языках: украинском, болгарском, польском. Это слово образовалось от слов не делати и обозначало в древнерусском языке день отдыха, воскресенье. Постепенно слово неделя стало обозначать семь дней — от понедельника до воскресенья.

— Графини нас пропустили, но хотели бы услышать, как вы по порядку называете все семь дней недели.

Д. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

У. Первый день — понедельник. Кто из вас отгадает, почему день так назван?

Д. Не знаем.

У. Помочь нам может Этимология.

Понедельник — слово общеславянское. Когда-то началом недели считали воскресенье. А воскресенье у славян называлось неделя. И первый день недели — воскресенье — стали называть понедельник.

— Запишем в тетрадях слова неделя, понедельник.

Думаю, что значение слова вторник и историю этого слова мы определим быстрее. Какое слово русского языка оно напоминает?

Д. Второй — это же второй день недели!

У. Посмотрим, верно ли наше предположение.

Вторник — это слово пришло в наш язык из старославянского. Обозначает второй день после воскресенья. Оно близко по значению слову второй.

— Запишем в тетрадях — вторник.

Какой следующий день недели?

У. Определите значение.

Д. Середина, посредине.

У. Вновь обратимся за помощью к Этимологии.

Среда — слово заимствовано из старославянского языка. Обозначает середину, средний день недели.

— Прекрасно! Мы с вами уже хорошо чувствуем и понимаем язык, грамотно определяем значения слов и даже знаем их историю. Запишем слово среда.

Следующее слово — четверг. Сможем определить значение?

Д. Четвертый день недели.

У. Этимология подтверждает наше предположение.

Четверг — это слово общеславянское, означает четвертый день недели. Значение этого слова близко к значению слов четверо, четыре.

— Запишем и это слово в тетради.

Пятница — значение этого слова не является для вас тайной. Кто определит его значение?

Д. «Пять», «пятый день недели».

У. Пятница — это слово древнерусское. Пятый день назван пятницей по счету дней недели.

— Запишите это слово в тетрадь Суббота. История этого слова довольно необычна. Оно проделало длинный путь из языка в язык: из еврейского языка пришло в греческий, из греческого — в славянский, а оттуда — к нам в русский язык. В еврейском языке слово суббота читалось как шаббат, что значит «отдых, праздник». Евреи отдыхают в субботу. Из всех дней недели это единственное слово неславянского происхождения.

— Очень внимательно запишем слово, диктуя себе: суббота.

Итак, воскресенье. Какое слово русского языка напоминает вам это?

Д. Не знаем.

У. Нам поможет Этимология.

Воскресенье — это слово пришло в наш язык из старославянского. Образовалось от слова воскресить. Название этого праздничного дня связано с историей Иисуса Христа.

— Запишем слово в тетрадь.

А сейчас графини Лексика и Этимология предлагают нам игру в грамматические комплименты. Мы ведь любим, когда нам говорят хорошее. Вот и мы сейчас будем говорить хорошее словам: что они обозначают, их историю происхождения.

Неделя — ? Понедельник — ? Вторник — ? Среда — ? Четверг — ? Пятница — ? Суббота — ? Воскресенье — ?

Молодцы, мы порадовали графинь! Теперь очередь Орфографии. Запишите по памяти в тетради названия всех дней недели. А Орфография выберет лучшие работы.

В заключение графини предлагают решить этимологические задачи:

1. Какое слово является родственником словам неделя, понедельник!

2. Какие из дней недели названы по счету? (Вторник, среда, четверг, пятница)

3. Какое название дня недели — слово неславянского происхождения? (Суббота)

4. Какой день недели связан с древней историей? (Воскресенье.)

Урок подходит к концу, заканчивается наше путешествие. Думаю, что графини довольны вашей работой, они обязательно придут к нам в гости еще. Вы же выучите правописание названий дней недели

Методическая разработка урока-путешествия в 5 классе,

посвященного Дню русского языка.

Цель:

расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности.

Задачи:

1) познакомить с житием святых Мефодия и Кирилла;

2) формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку;

3) развивать познавательный интерес к истории родного языка.

Тип урока: комбинированный, интегрированный

Предварительная работа:

1) Составить историческую справку о Кирилле и Мефодии, стоявших у истоков славянской письменности.

3) Подготовить раздаточный материал

4) Подготовить сообщения (ученики)

Содержание урока:

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

(А. Куприн)

Как материал словесности язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.

(А.С. Пушкин)

Просвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.


Историческая справка.

Сообщения учеников:

А) Родились Кирилл и Мефодий в начале 9 века в г. Солуни Византийской империи на берегу Эгейского моря. Отец их был болгарин, а мать - гречанка.

Б) Младший Кирилл с детства любил языки и чтение, был одарённым мальчиком. В 14 лет он учился при дворе императора Михаила в Царьграде, удивляя всех талантом и трудолюбием.

В) За 3 месяца Кирилл изучил грамматику, потом занялся геометрией, диалектикой, философией, увлёкся арифметикой, астрономией, музыкой. За великий ум его прозвали философом.

Г) Он знал 5 языков: славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский, поэтому свободно читал книги всех мировых религий. А научиться говорить на этих языках он смог, работая библиотекарем.

Д) А первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым, который приказал детей «учите книгами»


И когда царь Михаил послал Кирилла в Моравию, тот поехал, но с условием, что говорить он там будет только на родном языке - славянском. Очень хотели братья создать славянскую письменность. И вот начался их великий гражданский подвиг.

Давайте поговорим о том, что же такое подвиг. (работаем в тетрадях)

Подвиг - это великий труд.

(На слайде изображена таблица, из каждой части которой нужно выписать глаголы).

Что сделали Кирилл и Мефодий?

Что ещё надо было сделать?

Что мешало?

Изучили русские письмена

Убедить людей в том, что им нужна эта азбука

Их не понимали

Услышали звуки славянской речи

Научить пользоваться ею

Им не помогали

Составили для славян особую азбуку

Открыть школы

Им препятствовали во всём

Перевели священные книги на славянский язык

Создать буквари

Их преследовали

Подготовить учителей

Кирилл не выдержал всего этого и умер, когда ему исполнилось всего 42 года. Его дело продолжил брат Мефодий. Они добились своего, научили славян своей письменности.

Посчитайте, сколько же мы нашли глаголов, которые показали нам действия Кирилла и Мефодия? (9 )

А сколько тех глаголов, которые показали противодействие их врагов ? (4)

Кто же победил? (великие просветители)

Поэтому теперь и есть у нас письменность. Поэтому и помним мы подвиг Кирилла и Мефодия во имя знания.


Поэт Розенгейм написал «Гимн Кириллу и Мефодию, просветителям славян»

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы!

Слава вам, Правды Христовой Учители ,

Слава вам, грамоты нашей творцы!

Работа в тетрадях

Спишите текст. Подчеркните те слова, которые показывают нам отношение автора к Кириллу и Мефодию. Выполните фонетический разбор выделенного слова.

Люди полюбили свою азбуку, уважали тех, кто понял её и мог читать. А те, кто мог и писать, любовно украшали искусными орнаментами заглавные буквы начала текста. От тех далёких времён и сохранилось выражение «красная строка». Это были чудо – буквы.

Людей, которые могли рисовать гусиными или лебедиными остро заточенными перьями, называли художниками-изографами. Чтобы красиво нарисовать заголовок или начальную букву, использовали киноварь – это краска из ртути и серы- получался красный цвет. При разукрашивании можно было добавлять зелёный и голубой цвета, а в особенно дорогих книгах буквы прописывались «золотом», т.е. жёлтым цветом.

Перед вами лежат листы с буквами, сейчас я предлагаю всем поработать изографами и нарисовать одну из букв алфавита (рисуем) что же у нас получилось. (Буквы крепим на доску). На доске сложили фразу «И зазвучало слово!»



А теперь посмотрим,

Вопросы к классу:

Так как же можно назвать труд просветителей Кирилла и Мефодия за то, что мы можем говорить и писать? (Подвиг)

Чтобы у нас получилось такое красивое предложение, что мы с вами делали? (Трудились)

И труд этот подарил нам счастье чего? (Познания)

Афоризмы о русском языке:

Давайте объясним каждое высказывание (фронтальная работа)

Береги свойства собственного своего языка, ибо то, что любим в стиле латинском, французском или немецком, смеху достойно иногда бывает в русском.

М. Ломоносов

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.

В. Белинский

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А. Куприн

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.

Ф.М. Достоевский

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.

Н. В. Гоголь

Закрепление материала (викторина):

1. Кто создал 1-ю славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

2. В каком веке родились братья Кирилл и Мефодий? (в 9 веке)

3. Сколько языков знал Кирилл? (5 языков)

4. Кем создана 1-я библиотека на Руси? (Ярослав Мудрый)

5. Чем писали книги в древности? (гусиными и лебедиными перьями)

6. Какую краску использовали для заглавных букв? (киноварь)

7. Почему азбука называется азбукой? (по названию её первых букв)

8. Как называли людей, которые могли рисовать гусиными и лебедиными перьями? (художниками-изографами)

9. В каком возрасте умер Кирилл? (42 года)

10. Какое прозвище было у Кирилла? (философ)

Итог урока:

Понравился ли вам сегодняшний урок? Подведем итог урока.

Рефлексия

УЗНАЛ(А)

ЗАПОМНИЛ(А)

СДЕЛАЛ(А) ВЫВОД

Вывод по уроку:

Сегодня на уроке мы познакомились с истоками возникновения славянской письменности и узнали о создателях её и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. Убедились, что русский язык действительно имеет неоспоримое превосходство над другими языками.

Домашнее задание:

Вы узнали о создателях славянской письменности и азбуки братьях Кирилле и Мефодии. А к следующему уроку подготовьте сообщение о создателе первой библиотеки Ярославе Мудром. И попробуйте изобразить его.

Всем спасибо за отличную работу и активность.

Климанова Алина Владимировна – преподаватель русского языка и литературы МБОУ СОШ №34 пгт. Джубга муниципального образования Туапсинский район; в 2013 году окончила Ейский педагогический колледж по специальности – «преподавание в начальных классах»; в настоящее время – студентка Адыгейского государственного университета по специальности – «филология».

Всероссийский урок, посвященный Дню русского языка.

Урок-игра «Великое русское слово» для 3 класса

Учитель: Тома Любовь Николаевна

Коваленко Валентина Владимировна

Корнева Галина Александровна

Цель: расширение лексического запаса и кругозора, совершенствование навыков диалогической и монологической речи;

Задачи: - спос обствовать умению формулировать собственное мнение и позицию, принимать и сохранять учебную задачу;

Развивать творческие способности, внимание, умение

анализировать свою деятельность;

Воспитывать интерес к предмету, любовь к русскому языку.

Ход урока

1. Подготовка к восприятию.

Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о настоящих чудесах. И в первую очередь, о чуде великого русского языка. Будем учиться бережному отношению к нашему родному языку.

Слайд: высказывания классиков о русском языке

Человек через слово всемогущ:

язык - всем знаниям и всей природе ключ.

Г.Р. Державин

Перед вами громада - русский язык! Наслаждение глубокое зовет вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его. Н.В.Гоголь

Почему Г.Р.Державин говорит, что «человек через слово всемогущ»? как вы понимаете это высказывание?

А о каких законах русского языка говорит Н.В.Гоголь?

2. Путешествие по страницам журнала.

Давайте погрузимся сегодня в эти законы и перелистаем журнал, который так и называется «Великое русское слово»

Страница первая «Речь правильная и хорошая»

Писатель А.Н.Толстой отмечал: «Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Послушайте внимательно стихотворение Ю. Тимянского «Рассказ школьного портфеля»; в конце стихотворения мальчик задаёт вопрос, вам необходимо будет на него ответить.

● Инсценирование стихотворения учащимися

Рассказ школьного портфеля

Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.

Ему уже двенадцать лет.

Но говорит он до сих пор

Не «коридор», а «колидор»,

«Дилектор входит в кабинет…»,

«Закрыт м а г ` а з и н на обед…»,

«Хозяйка моет с т а к а н`ы…»,

«Секёт свеклу…»,

«Пекёт блины…».

И до меня дошёл черёд:

Портфель он «п ` о р т ф е л е м» зовёт.

Но мне не зря «Родную речь»

Судьбой доверено беречь.

И я придумал, не шутя:

Пусть и его зовут П е т`я.

П е т`я! - несётся со двора, -

Тебе домой идти пора!

Не трогай малыша, П е т`я,

Ведь ты большой, а он дитя!

«П е т`я» обижен на ребят:

Скажите, в чём я виноват?

Я не ругался, не грубил

И никого не оскорбил.

За что же среди бела дня

Отняли имя у меня?

(Ю. Тимянский)

Как бы вы ответили на вопрос мальчика?

Почему нельзя нарушать произносительные нормы

Куда бы вы посоветовали ему обратиться, чтобы научиться правильно произносить слова?

Как думаете, в какой словарь?

Орфоэпический словарь.

● Работа в паре (на столе лист со стихотворением)

Прочитайте ещё раз стихотворение, найдите слова, которые Петя произносил неправильно.

Запишите их правильно в тетрадь и поставьте ударение.

Коридор, директор, магазин, стаканы, сечёт, печёт, портфель, свёкла.

А вот ещё попробуйте расставить ударение в словах:

Слайд: Звонит, свекла, красивее, каталог, торты, жалюзи, договор, квартал, щавель, положил.

Страница вторая «богатство русского языка»

А знаете вы, что настоящий кладезь мудрости содержится в пословицах и поговорках, которые хранят опыт народный, дают советы на все случаи жизни, учат и воспитывают нас. Знать много пословиц и поговорок значит не только хорошо владеть родным языком и средствами его выразительности, но и быть человеком мудрым. Значение языка (речи, слова) отмечают русские пословицы и поговорки.

Какие пословицы и поговорки о языке вы знаете?

От доброго слова язык не усохнет.

Каков разум, таковы и речи.

Пулей попадёшь в одного, а метким словом - в тысячу.

Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.

Живое слово дороже мёртвой буквы.

Собери “рассыпавшуюся” пословицу:

Насмешишь, людей, поспешишь.
(“Поспешишь - людей насмешишь”
Не, рубить, чай, дрова, пить
“Чай пить - не дрова рубить”
Потеряешь, за, погонишься, своё, чужим.
“За чужим погонишься, своё потеряешь.”
День, коли, до, нечего, скучен, вечера, делать
“Скучен день до вечера, коли делать нечего”.

Давно известно и доказано, что русский язык - один из богатейших языков мира. А сколько слов есть в русском языке для обозначения действия «засмеяться»! Если человек засмеется негромко или исподтишка, то говорят - хихикнул, если внезапно - фыркнул, прыснул, если громко - захохотал, разразился смехом.

Как называются такие слова? (синонимы)

С обратной стороны ваших листочков написано слово, прочитайте его про себя, а теперь, работая в паре, подберите к нему как можно больше синонимов (слова: передвигаться, красивый, говорить)

Страница третья «Эта простая сложная орфография»

Мы сегодня с вами не просто перелистываем журнал, а ещё и поработаем в нём. В любом печатном издании есть люди профессии корректор.

Кто знает, чем они занимаются?

Правильно, исправляют ошибки. Вот и на этой странице журнала оказалось много ошибок, исправьте их.

Дядя, прашу тебя, памаги тваей плимяннице оли, а то небудет её наги

в этой пративной школе. Мне вчера за дектант на слава учитель паставил «два», а сам сказал, что маю работу даже несмок прачитать.

Попраси его, дядя, исправить «двойку» и паставить мне «пять».

Молодцы, и здесь хорошо поработали.

Дорогие ребята! Русский язык очень красив и выразителен. Великий русский писатель М. Горький писал:

«Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка».




Константин Георгиевич Паустовский: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Константин Георгиевич Паустовский: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». 4


Алексей Николаевич Толстой: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...» Алексей Николаевич Толстой: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...» 5




МОУ " Чойская СОШ " Атаманова И. В. 7






















ЯЗЫК ДО … ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ… ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 21


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ… ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 22


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 23


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 24


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ – ЧТО МЕДУ НАПИТЬСЯ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 25


ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ – ЧТО МЕДУ НАПИТЬСЯ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ. Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 26








Памятка 1. Больше читай. Внимательно прочитанная книга – незаменимый источник знания. Читая, старайся запомнить новые для тебя слова. 2. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно. 3. Не засоряй речь бессмысленными выражениями. 4. Будь вежлив 5. Уважай собеседника, не перебивай его. 6. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться. Памятка 1. Больше читай. Внимательно прочитанная книга – незаменимый источник знания. Читая, старайся запомнить новые для тебя слова. 2. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно. 3. Не засоряй речь бессмысленными выражениями. 4. Будь вежлив 5. Уважай собеседника, не перебивай его. 6. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться. 34

Поделиться