Презентация на тему оспа черная. Презентация Заболевания с воздушно-капельным путем передачи: ветряная оспа



















1 из 18

Презентация на тему: Город, в котором мы живём

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

№ слайда 3

Описание слайда:

Цель:Образовательные: - накопить географические знания о родном городе и области; - расширить знания детей по данной теме. Развивающие: - развивать интерес детей к приобретению новых знаний; - активизировать эмоционально-чувственную сферу детей; - пробуждать интерес к своей Земле, к родному краю, к людям Земли, к их прошлому. Воспитательные: - развивать коммуникативные способности детей;- чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем родном доме;- научить детей оценивать продукт собственной деятельности.Оборудование: - карты: физическая карта полушарий, России, Республики Тыва; - карта города – задания для каждой группы;- кроссворды для каждого ученика;- карточки с названием городов Республики.Целесообразность использования медиапродукта на занятии:1. отсутствие информационного материала в существующих учебно-методических пособиях по национально-региональному компоненту;2. эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока;3. интенсификация учебно-воспитательного процесса;4. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;5. формирование информационной культуры и компетентности школьников; развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

№ слайда 4

Описание слайда:

Ход урокаI.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель. Включить учащихся в учебную деятельность через игровую ситуацию.У. - Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка.Незнайка. - Ребята, помогите мне отгадать кроссворд, который мне дал Знайка, если я его не отгадаю, то меня не возьмут в путешествие на воздушном шаре.У. - Ребята, поможем Незнайке, а заодно вспомним географические объекты и названия. Что нам нужно для победы?II. Актуализация и фиксация индивидуального затруднения Цели. - Обобщить знания учащихся, полученные на прошлых уроках, мотивировать их к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению; - зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.1. Решение кроссвордаУ. С чего начнём мы нашу работу?Д. С чтения заданий кроссворда.(разгадывается кроссворд по теме: Планета Земля. Один ученик читает задание вслух,затем дети самостоятельно работают и сравнивают свой ответ с ответом на экране.Аналогично проводится работа с каждым заданием кроссворда.)

№ слайда 5

Описание слайда:

№ слайда 6

Описание слайда:

2. Постановка проблемы.Цели. Восстановить выполнение операции и зафиксировать(знаково) место, где возникло затруднение, выявить причину для обоснования правильного выполнения.У. Где возникло затруднение? Почему? Найдите способ выхода из затруднения.3.Работа с картой.Цель. Развивать умение показывать на карте географические объекты, формировать географическую грамотность.У. Покажите на карте географические объекты, которые были в кроссворде.У. Назовите и покажите материки и океаны.4. Постановка проблемы.Цели. Зафиксировать во внешней речи причину затруднения – не умеет ориентироваться на карте или не умеет различать географические объекты.У. Почему возникло затруднение? Найдите способ выхода из затруднения. Что нам поможет?У. Вы хорошо помогли Незнайке, проявив и смекалку, и внимание. Он благодарит вас за помощь, но до полёта на воздушном шаре у него осталось время и он решил потрудиться вместе с нами.

№ слайда 7

Описание слайда:

III. Актуализация опорных знаний. Цели. - Организовать коммуникативное взаимодействие с целью: - накопить географические знания о родном городе и республике, - пробуждать интерес к родному краю, к людям, к их прошлому, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем родном доме.1. Стихотворение про Кызыл – чит. учитель.Синее синего сатина лазурь,Что разлилась вокруг.Так вот где Азии средина – Она в Кызыле - друг!У. Я прочитала вам стихотворение.Подумайте, над чем мы сегодня будем работать, что мы хотим узнатьД. Хотим узнать о родном крае, о родном городе.У. Верно.У. Как называется наша страна? А республика?У. Посмотрите на карту нашей Республики и страны, чем они отличаются?Д. На карте республики изображена часть страны – наша Республика, на той и другой карте – однотипные объекты (реки, города, дороги), но на карте нашей Республики объекты изображены крупными, более подробными.) У. Как называется столица нашей Республики?Д. Город Кызыл. 2. Просмотр видеозаписи о КызылеУ. Посмотрите видеозапись о достопримечательностях нашего города.

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9

Описание слайда:

№ слайда 10

Описание слайда:

№ слайда 11

Описание слайда:

№ слайда 12

Описание слайда:

№ слайда 13

Описание слайда:

№ слайда 14

Описание слайда:

№ слайда 15

Описание слайда:

3.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.У. Какие достопримечательности нашего города вы запомнили?Д. Центр Азии, парк, площадь Арата, театр, музей, мост т.д. У. Отлично! Вы прекрасно знаете достопримечательности нашего города.IV. Практическая работа с самопроверкой по эталону. (Работа в группах.)Цели. Организовать рефлексию усвоения нового по результатам практической работы. Проверить на основе сравнения с образцом своё умение ориентироваться в пространстве.1.У. - Делаем рисунок города, похожий на наш город, с географическими объектами, которые есть на территории города. Можно рисовать индивидуально, а можно и на большом ватмане. Рисуем коллективный рисунок, распределив предварительно объекты для изображения. Для выполнения работы вам надо распределиться на группы с помощью игры «Молекулы». (Игра выполняет ещё и роль физминутки.) - По команде «начали» вы встаёте и начинаете хаотично передвигаться по классу, по команде «молекулы» - объединяетесь в четвёрки. Объединяться нужно с теми, кто находиться ближе всех к вам. Иначе можно не успеть, а здесь главное – реакция и быстрота. - Начали. - Назовите объекты, которые вы будете рисовать.

№ слайда 16

Описание слайда:

№ слайда 17

Описание слайда:

V. Расширение кругозора учащихся о городах республики.1. У.- Кызыл – крупный транспортный узел республики. Во все стороны от него расходятся автомобильные дороги, которые связывают город с другими городами республики.- Ребята, как вы думаете, о чём я сейчас хочу вам рассказать? Д. - О других городах нашего края. (Учитель называет города республики, прикрепляет карточку с названием городов и показывает их на физической карте Республики.)Город Туран – заложен русскими крестьянами-переселенцами в 1880 году. Город Шагонар – рядом находится водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС – Шагонарское море.Город Чадан – город шахтёров.Город Ак – Довурак, образован в 1964 году.2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать усвоение детьми новых географических понятий и ориентировке на карте в нахождении данных объектов.У. Назовите город, расскажите, что вы про него запомнили.У. Что теперь нам нужно сделать?Д. Найти его местоположение на физической карте Тувы. (Дети работают у доски, комментируя свои действия)У. Кто нашёл, назвал и правильно показал города? У кого были затруднения? В чём их причина? Не расстраивайтесь – мы ещё будем тренироваться. И у вас всё получиться.

№ слайда 18

Описание слайда:

VI. Рефлексия учебной деятельности.Цели. - Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных уч-ся; - оценить собственную деятельность на уроке; - зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; - обсудить домашнее задание. У. - Вспомните, какой была тема нашего урока?Д. - Город, в котором мы живём.У. - Чему мы хотели научиться?Д. - Накопить географические знания о своём городе.У. - Удалось ли нам выполнить это? Докажите. Напомните Незнайке, о каких достопримечательностях нашего города ему необходимо рассказать друзьям во время полёта на воздушном шаре.У. - Все ли нам удалось на уроке? Какую цель мы поставим перед собой на следующий урок? (Дети отвечают.)У. - Молодцы! Вы очень хорошо потрудились, помогли Незнайке и показали ему для чего нужны знания.

Над презентацией работал:

Жирков Дмитрий

Эпидемиология

Профилактика

Возбудитель – вирус группы герпеса (идентичен возбудителю опоясывающего герпеса – herpes zoster). Вирус летуч, во внешней среде неустойчив, для животных не патогенен.

Это один из самых заразных вирусов в природе. Если в коллективе заболевает кто-то один, вероятность того, что переболеют все остальные, около 95% (правда, это не касается тех, кто перенес ветрянку раньше). При этом вирус может перелетать не только из одной комнаты в другую, но и с одного этажа на другой.

Источник инфекции - больной человек, представляющий эпидемическую опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Возбудитель распространяется воздушно-капельным путём. Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте.

У лиц с тяжелым иммунодефицитом различной этиологииредком случае при ВИЧ-инфекции и у пациентов после пересадки органов; часто при акклиматизации, снижении иммунитета, вызванном сильным стрессом

Восприимчивость к В. о. высокая. Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Дети в возрасте до 2 мес. и взрослые болеют редко. Наибольшая заболеваемость приходится на осенне-зимний период.) возможно повторное заражение.

Заболевание обычно начинается остро с повышения температуры, почти одновременно появляется сыпь на коже, волосистой части головы и слизистых оболочках. Высыпание происходит в течение 3-4 дней, иногда дольше. Первичный элемент сыпи - мелкое пятно или папула (узелок), которые очень быстро (через несколько часов) превращаются в везикулу (пузырек) с гиперемией вокруг нее (рис.). Ветряночные пузырьки круглой формы располагаются на неинфильтрированной коже, через 1-3 дня лопаются, подсыхают. Подсыхание пузырька начинается с центра, затем он постепенно превращается в плотную корочку, после отпадания которой рубцов не бывает. Поскольку ветряночные элементы появляются не все сразу, а с промежутками в 1-2 дня, на коже одновременно можно видеть элементы высыпаний на разных стадиях развития (пятно, узелок, пузырек, корочка) - так называемый ложный полиморфизм сыпи. Иногда болезнь начинается с короткой продромы (субфебрильной температуры, ухудшения самочувствия). Перед высыпанием ветряночных элементов, а чаще в период максимального их высыпания может появиться скарлатино- или кореподобная сыпь.


Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной оспы (ВНО). Оспа относится к высококонтагиозным болезням. В среднем один больной заражал пять человек, хотя нередко эта цифра могла быть значительно больше. Вакцинация против оспы резко снижает восприимчивость к инфекции. Фото ВОЗ


Насколько опасна угроза оспы? В 1980 г. на 33-й Всемирной ассамблее здравоохранения было объявлено о глобальной ликвидации оспы и рекомендовано прекратить вакцинацию против данной инфекции. К настоящему времени население родившееся после 1980 года не имеет иммунитета против оспы, а люди старшего возраста, ранее вакцинированные против оспы, имеют ослабленный иммунитет. Возможность применения вируса натуральной оспы, как потенциального оружия биотеррористов, рассматривается сейчас, как реальная угроза.


Каковы клинические проявления оспы? Начальные симптомы оспы включают головную боль, слабость, бессонницу, тошноту, боли в мышцах и суставах, высокую температуру. После лихорадки появляются высыпания на коже, которые проходят стадию папулы, везикулы, пустулы и стадию образования корок. Корки отпадают примерно через три недели, оставляя на коже шрамы в виде оспин.


Как передается оспа? Вирус натуральной оспы передается воздушно- капельным путем. Иногда через кожу при непосредственном соприкосновении с поражённой кожей больного или инфицированными им предметами. Нет сведений о случаях распространения оспы насекомыми или животными.


Когда появляются первые симптомы заболевания, после заражения вирусом натуральной оспы? Средний инкубационный период у большинства больных равен дням. В течение инкубационного периода человек чувствует себя хорошо и не распространяет инфекцию.




Как долго длится действие вакцины против оспы? Прошлый опыт свидетельствует о том, что первая доза вакцины дает защиту от оспы на период от трех до пяти лет, после чего иммунитет снижается. Если человеку затем проводится ревакцинация, иммунитет сохраняется дольше.


Существует ли лечение от оспы? В настоящее время для лечения оспы перспективным является использование Цидофоир (ингибитор вирусной ДНК-полимеразы). Цидофоир– противовирусный препарат широкого спектра действия. Для лечения у человека не применялся, но широко тестировался на лабораторных животных. Кроме того, больным оспой необходима поддерживающая терапия и антибиотики против возможной сопутствующей бактериальной инфекции.


Как долго вирус натуральной оспы сохраняет жизнеспособность? Вирус натуральной оспы устойчив во внешней среде. Длительное время сохраняется в замороженном виде (при t от -20 до -70°С сохраняет жизнеспособность свыше 5 лет), а также после лиофильного высушивания. Устойчив к глицерину и 1% фенолу (под действием 1% фенола инактивируются только через сутки). Погибает при нагревании: при t = 60°С - в течение 30 мин. Под действием 5% хлорамина разрушается через 2 часа.


Почему сейчас прививка от оспы не обязательна? Последний случай оспы был зарегистрирован в 1978 году. В 1980 году на 33-й Ассамблее ВОЗ было объявлено о ликвидации оспы и рекомендовано прекратить вакцинацию против данной инфекции. Болезнь была ликвидирована во всем мире, вакцинация больше не требуется для предупреждения заболевания.


Какое современное состояние по изучению вируса натуральной оспы? В настоящее время продолжаются эксперименты по изучению вируса натуральной оспы. Исследования направлены на создание эффективных противовирусных препаратов, современных противооспенных вакцин и средств экспресс- диагностики. Все исследования проводятся под контролем ВОЗ.

учитель биологии

Зайцева Ольга Петровна


  • 1) Натуральная оспа
  • 2) История исследования
  • 3) Эдвард Дженнер
  • 4) Этиология
  • 5) Симптомы
  • 6) Знаменитые жертвы оспы; Переболевшие оспой
  • 7) Список использованной литературы

  • ( лат. Variola, Variola vera ) или, как её ещё называли ранее, чёрная оспа - высококонтагиозная (заразная) вирусная инфекция, которой страдают только люди.
  • Её вызывают два вида вирусов:

1) Variola major (смертность 20-40 %, по некоторым данным - до 90 %)

2) Variola minor (смертность 1-3 %).

  • Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.

  • Вариоляция (вакцинация ранней, небезопасной вакциной) была известна на Востоке по крайней мере с раннего Средневековья: в Индии о ней сохранились записи VIII века, а в Китае X века.

В Европу данная техника вакцинации была впервые привезена из Турции супругой британского посла в Стамбуле в 1718 году, после чего была привита британская королевская семья.

  • В конце XVIII века английский врач Эдвард Дженнер изобрёл прививку от оспы на основе вируса коровьей оспы, которая была привита в Европе массово.

Вирус коровьей оспы


Эдвард Дженнер (1749-1823.)

Эдвард Дженнер, родился 17 мая 1749г. в английском городке Беркли. Выбрав профессию врача, он отправился в Лондон, чтобы получить медицинское образование.


Оспа – болезнь, уносившая ежегодно миллионы жизней. С древних времен люди искали способы борьбы с этой болезнью. Известно было, что оспой не болеют повторно. В ранку на коже здорового человека втирали жидкость из оспенного гнойничка больного.

  • Часто эту жидкость предварительно смешивали с лекарствами. Тогда человек переносил оспу в легкой форме. От латинского названия эта процедура получила название вариоляция. Она зачастую приводила к эпидемиям оспы. Эдвард Дженнер не мог не задуматься о том, как научиться защищать людей без опасности для жизни
  • Талантливый ученый стал собирать факты, чтобы подтвердить или опровергнуть существовавшее народное наблюдение: человеку, переболевшему коровьей оспой, натуральная, она же черная, оспа не страшна. Затем у него появилось предположение, что коровья и черная оспа – это две формы одной болезни, и человек, переболевший легкой коровьей оспой, не может заболеть тяжелой черной оспой. Ученый решился провести опыт в подтверждение своей идеи.

  • Решающий день настал 14 мая 1796г. Здоровому восьмилетнему мальчику он сделал два крошечных надреза на плече ланцетом, который обмакнул в гнойничок на руке доярки больной коровьей оспой. Через несколько дней обычного при коровьей оспе недомогания, мальчик был здоров.

«1 июля 1796 г. я взял жидкость из оспенного гнойника больного черной оспой и втер в ранку мальчика».

  • «Я не спал ни минуты три дня и постоянно навещал ребенка. Через 3 дня стало ясно –мальчик остался совершенно здоров. После первой попытки я повторил опыт 23 раза, прежде чем заявить о своем открытии официально». Вскоре вакцина стала применяться повсеместно.

  • В типичных случаях оспа характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, своеобразными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, последовательно проходящими стадии пятна, пузырька, пустулы, корочки и рубца.
  • Возбудитель оспы относится к вирусам семейства Poxviridae , подсемейства Chordopoxviridae , рода Orthopoxvirus ; содержит ДНК, имеет размеры 200-350 нм, размножается в цитоплазме с образованием включений.
  • При вдыхании зараженного воздуха вирусы попадают в респираторный тракт. Возможно заражение через кожу при вариоляции и трансплацентарно. Вирус поступает в ближайшие лимфатические узлы и далее в кровь, что приводит к виремии. Ослабление иммунитета ведет к активации вторичной флоры и превращению везикул в пустул, формируются рубцы.

При типичном течении оспы инкубационный период длится 8-12 дней.

Начальный период характеризуется ознобом, повышением температуры тела, сильными рвущими болями в пояснице, крестце и конечностях, сильной жаждой, головокружением, головной болью, рвотой. Иногда начало болезни мягкое.





  • Елизавета I ( королева Англии )
  • Мирабо
  • Николай Гнедич

( ослеп на один глаз )

  • Вольфганг Амадей Моцарт
  • Иосиф Сталин
  • Мария II ( королева Англии )
  • Иосиф I ( император

Священной Римской империи )

  • Луис I Испанский
  • Пётр II
  • Людовик XV

  • http://ru.wikipedia.org/
  • http://www.google.ru/

Слайд 1

Презентация по инфекционным болезням на тему: «Натуральная оспа».

Выполнила: Драйлинг Олеся Анатольевна Преподаватель: Елисеева Лариса Юрьевна

Слайд 2

Слайд 3

Этиология. Возбудителем натуральной оспы является фильтрующийся вирус (Strongyloplasma variolae). Открыт возбудитель оспы в 1906 г. в Германии Энрике Пашеном, поэтому видимые элементарные частицы вируса называют тельцами Пашена. Вирус содержит РНК, имеет размеры 200-300 мкм, размножается в цитоплазме с образованием включений. Вирус натуральной оспы имеет антигенное родство с эритроцитами группы А крови человека, что обусловливает слабый иммунитет, высокую заболеваемость и смертность соответствующей группы лиц.

Слайд 4

Оспенный вирус весьма устойчив во внешней среде, хорошо переносит высушивание, высокие и низкие температуры. При замораживании жизнеспособность вируса сохраняется десятками лет. Белье больных может быть заразительным несколько недель и даже месяцев В оспенных корочках при комнатной температуре он может сохраняться до года, в каплях мокроты и слизи - до 3 мес. В высушенном виде даже при нагревании до 100 °С вирус гибнет только через 5-10 мин. Фенол и эфир воздействуют на него слабо. Быстро убивает вирус 1% раствор формальдегида; 3% раствор хлорамина разрушает его в течение 3 ч.

Слайд 5

Резервуар и источник вирусов – больной человек, который является заразным с последних дней периода инкубации до полного выздоровления и отпадения корочек. Максимальная заразность отмечается с 7-9-го дня болезни. Трупы умерших от оспы также сохраняют высокую заразность. Заражение оспой происходит воздушно-капельным путем, но может и воздушно-пылевым, контактно-бытовым и трансплацентарным путями. Восприимчивость людей к натуральной оспе абсолютная. После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет.

Эпидемиология.

Слайд 6

Патогенез.

Вирус проникает через слизистую верхних дыхательных путей в регионарные лимфоузлы, через 1-2 дня попадает в кровь, развивается вирусемия. Вирусы поглащаются клетками ретикулоэндотелиальной системы (система клеток, рассеянных в разных отделах организма, несущая барьерную и фагоцитарную функцию и функцию обмена веществ), где размножаются и вновь выходят в кровь с распространением вируса на эпителиальную ткань, с развитием экзантемы и энантемы.

Слайд 7

Клиническая картина.

Инкубационный период составляет 5-14 дней, изредка удлиняясь до 22 дней.

Слайд 8

Различают несколько клинических форм натуральной оспы:

Легкая форма аластрим вариолоид оспа без сыпи

оспа без температуры

2. Среднетяжелая форма: (рассеянная оспа)

3. Тяжелая форма сливная оспа

геморрагическая оспа

оспенная пурпура

Слайд 9

Легкая форма. Вариолоид характеризуется коротким течением болезни, небольшим количеством элементов, отсутствием их нагноения, наблюдался у лиц, привитых против оспы. Рубцы при вариолоиде не образуются. С отпадением корочек болезнь заканчивается. При оспе без сыпи лишь в начальном периоде наблюдаются характерные для оспи натуральной симптомы: повышение температуры, головная боль и боль в области крестца. Болезнь продолжается 3-4 дня. Оспа без температуры: на коже и слизистых оболочках появляется скудная узелково-пузырьковая сыпь; общее состояние не нарушается. Распознавание оспы без сыпи и оспы без температуры возможно лишь в очаге инфекции. К легкой форме оспы относится аластрим (синоним: белая оспа, малая оспа), встречавшийся в странах Южной Америки и Африки. Эта форма отличается наличием сыпи белого цвета, не оставляющей рубцов.

Слайд 10

Среднетяжелая форма.

продромальный, или предвестников (2-4 дня); периоды высыпания (4-5-е сутки); нагноения (7-10-е сутки); реконвалесценции (20-30-е сутки).

Выделяют несколько периодов течения болезни:

Слайд 11

Продромальный период (2-4 дня) начинается остро, с озноба, повышения температуры тела до 39,5-40°. Появляются тошнота, рвота, мучительная головная боль и боли в поясничной области. У детей возможны судороги. Отмечается воспаление слизистой оболочки мягкого неба и носоглотки. На 2-3-й день болезни иногда появляется сыпь на теле. Но эта сыпь не является специфической, она может напоминать сыпь при кори или скарлатине, ее особенностью может быть локализация – как правило, элементы экзантемы локализуются в области бедренного или грудного треугольника. К концу продромального периода, на 3-4-й день болезни, резко снижается температура, общее состояние улучшается.

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Период высыпания (4-5-е сутки) появляется оспенная сыпь. Прежде всего она возникает на слизистых оболочках рта, мягкого неба, носоглотки, конъюнктиве, затем на коже вначале на лице, волосистой части головы, шее, потом на руках, туловище и ногах. Наиболее интенсивна она на лице, предплечьях, тыльных поверхностях кистей; характерно наличие сыпи на ладонях и стопах. Первоначально сыпь имеет вид выпуклых розовых пятен диаметром 2-3 мм. Затем они преобразуются в узелки-папулы медно-красного цвета размером с горошину, плотные на ощупь. К 5-6-му дню с момента высыпания узелки превращаются в везикулы - многокамерные пузырьки с пупковидным втяжением в центре, окружённые зоной гиперемии. К 7-8-му дню пузырьки превращаются в пустулы.

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Период нагноения сопровождается подъемом температуры и резким ухудшением самочувствия больного. Наблюдается резкий отек кожи, особенно лица. Оспенная сыпь, располагаясь по краю века, травмирует роговицу, а присоединяющаяся вторичная бактериальная флора вызывает тяжелое поражение глаз с возможной потерей зрения. Носовые ходы заполняются гнойным экссудатом. Изо рта исходит зловонный запах. Отмечается мучительная боль при глотании, разговоре, мочеиспускании, дефекации, что обусловлено одновременным появлением пузырьков на слизистой оболочке бронхов, конъюнктив, уретры, влагалища, пищевода, прямой кишки, где они быстро превращаются в эрозии и язвочки. Тоны сердца становятся глухими, развиваются тахикардия, гипотензия. В легких выслушиваются влажные хрипы. Печень и селезенка увеличиваются. Сознание спутанное, наблюдается бред. К началу 3-й недели болезни пустулы вскрываются, и на их месте образуются корочки чёрного цвета. У больного появляется нестерпимый зуд.

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Период реконвалесценции (20-30-е сутки) начинается с 4-5-й недели болезни. Состояние больного постепенно улучшается, температура нормализуется. В этот период происходит массовое отпадение корочек и интенсивное шелушение. На месте отпавших корок остаются красноватые пятна, а у людей со смуглой кожей - пятна депигментации. При глубоком поражении пигментного слоя дермы после отпадения корок образуются стойкие, обезображивающие лучистые рубцы, особенно заметные на лице. В неосложненных случаях болезнь продолжается 5-6 недель.

Слайд 25

Слайд 26

Тяжелая форма. Сливной оспе свойственна обильная сыпь, очень быстро распространяющаяся по всему телу, включая волосистую часть головы, лицо, слизистые оболочки верхних дыхательных путей и конъюнктиву. Пузырьки быстро превращаются в гнойнички, сливающиеся между собой. Болезнь протекает с постоянной высокой температурой, тяжелым токсикозом. Летальность- 30%. При пустулезно-геморрагической оспе инкубационный период также укорочен. Отмечается высокая температура, токсикоз. Геморрагические проявления развиваются уже в период образования папул, но особенно интенсивно - в период образования пустул, содержимое которых становится кровянистым и придает им вначале темно-коричневый, а затем черный цвет. В мокроте, рвотных массах, моче обнаруживается кровь. Возможно развитие геморрагической пневмонии. Летальность- 70%. При оспенной пурпуре (черная оспа) инкубационный период укорочен. Температура с первого дня болезни поднимается до 40,5°. Характерны множественные кровоизлияния в кожу, слизистые оболочки и конъюнктиву. Наблюдаются кровотечения из носа, легких, желудка, почек. Летальность- 100%.

Слайд 27

Дифференциальная диагностика. Натуральную оспу в разгар заболевания прежде всего необходимо дифференцировать от ветряной оспы. При последней области ладоней и подошв не поражаются элементами сыпи, а на отдельных участках кожи можно видеть одновременно элементы сыпи от пятна до везикул и корочек. При ветряной оспе пузырьки однокамерные, легко спадаются при прокалывании. В начальный период натуральной оспы проводят дифференциальную диагностику с корью и скарлатиной. Необходимо сосредоточить внимание на типичном для натуральной оспы расположении продромальной сыпи (треугольник Симона, грудные треугольники).

Слайд 28

Диагностика.

Диагностика основана на клинических, эпидимиологических данных и лабораторным подтверждении. Материал для исследования – кровь, содержимое пузырьков, пустул, корочки - берут, соблюдая правила безопасности, в полном защитном костюме. Материал доставляется в запечатанном контейнере.

Методы лабораторной диагностики: Вирусологический; Серологический (РТГА).

Слайд 29

Лечение. Долгое время эффективные средства лечения натуральной оспы отсутствовали, зато широко применялись магические приёмы: например, больных до начала высыпаний одевали в красную одежду, чтобы «выманить» оспу наружу. В конце XIX века доктор В. О. Губерт предложил лечение оспы путем ежедневных повторных прививок противооспенной вакцины уже зараженным людям, как до появления симптомов болезни, так и во время ее течения. В результате данного лечения удавалось значительно смягчить течение заболевания, сделав его менее тяжёлым. Неизвестно, почему усиленные прививки не вошли в широкое употребление.

Слайд 30

Слайд 31

Этиотропное лечение натуральной оспы: метисазон по 0,6 г (дети - по 10 мг на 1 кг массы тела) 2 раза в день в течение 4-6 суток; рибавирин (виразол) - по 100-200 мг/кг 1 раз в сутки в течение 5 дней; противооспенный иммуноглобулин - по 3-6 мл внутримышечно; профилактика вторичной бактериальной инфекции - полусинтетические пенициллины, макролиды, цефалоспорины

Слайд 32

Слайд 33

Симптоматическое лечение натуральной оспы: анальгетики; снотворные препараты; местная обработка: полости рта 1% раствором гидрокарбоната натрия 5-6 раз в день, а перед едой - 0,1-0,2 г бензокаина (анестезина), глаз - 15-20% раствором сульфацила-натрия 3-4 раза в день, век - 1% раствором борной кислоты 4-5 раз в день, элементов сыпи - 3-5% раствором перманганата калия. В период образования корочек для уменьшения зуда применяют 1% ментоловую мазь.

Слайд 35

Осложнения натуральной оспы: менингит энцефалит пневмония кератит, который может закончиться слепотой средний отит, который может привести к глухоте инфекционно-токсический шок флегмоны кожи абсцесс легких сепсис

Слайд 36

Правильная и своевременная организация противоэпидемических мероприятий гарантирует локализацию очага болезни. Медработники, в первую очередь участковой сети, в случае, если у больного заподозрена оспа натуральная, обязаны выполнить все мероприятия, предусмотренные для обеспечения охраны территории от завоза и распространения карантинных болезней. План этих мероприятий составляется с органами здравоохранения в соответствии с конкретными условиями. Важной мерой профилактики всегда являюсь оспопрививание, предложенное англ. врачом Э. Дженнером (Е. Jenner) еще в 1796 г. - оно сохраняет свое значение как метод экстренной профилактики в случае появления этой болезни.

Профилактика.

Слайд 37

При возникновении натуральной оспы больных и лиц, подозрительных на заболевание, немедленно изолируют и госпитализируют в специально оборудованный стационар. Больного направляют в стационар в сопровождении медработника, при этом следует соблюдать режим, предупреждающий рассеивание инфекции. Лиц, соприкасавшихся с больным натуральной оспой или вещами больных, изолируют для медицинского наблюдения на 14 дней. Наряду с вакцинацией им должна быть проведена экстренная профилактика: в течение 4-6 дней внутримышечно вводят донорский противооспенный гамма-глобулин (0,5-1,0 мл на 1 кг массы тела) и назначают внутрь противовирусный препарат метисазон (взрослым - 0,6 г 2 раза в день, детям - 10 мг на 1 кг массы тела). О каждом случае подозрения на оспу натуральную необходимо немедленно сообщить в СЭС и отдел здравоохранения. В очаге оспы натуральной проводят текущую и заключительную дезинфекцию.

Слайд 38

Раньше всех людей вакцинировали от натуральной оспы. Но в 1979 г. глобальная комиссия по сертификации ликвидации оспы в мире подтвердила факт полной ликвидации оспы. На XXXIII сессии ВОЗ в 1980 г. было официально объявлено о ликвидации оспы на Земле. И с 80-х годов прошлого века в России перестали делать прививку от этой болезни. В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях США и России. Вопрос окончательного уничтожения вируса оспы отложен до 2014 г.

Слайд 39

Поделиться