Два примера влияния природных условий на жизнь. Влияние природы на жизнь человека

Мультимедийный урок

Составила и провела:

Посохова Т.М

учитель географии МБОУ «Троицкая СОШ»

Аннотация к уроку

Изучение физической географии завершает раздел «Человек и природа». Один из последних уроков этого раздела «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека», подводит итоги работы в 8классе по формированию ключевых компетенций по географии через использование интерактивных технологий, в том числе информационных и телекоммуникативных.

Урок по названной теме систематизирует, обобщает знания о значении природы в жизни и хозяйственной деятельности человека, о природных ресурсах, о роли географической науки и обеспечивает переход к изучению экономической и социальной географии нашей страны.

Огромен образовательно-воспитательный потенциал данного урока.

Школьники приходят к выводу, что географические знания играют огромную роль в решении различных проблем народного хозяйства, увидят место человека в природе. Возможности его положительного и отрицательного влияния на природу в условиях научно- технического прогресса.

И самое главное школьники должны осознать необходимость географических знаний в реальной жизни для того, чтобы уметь беречь и защищать природу. Разумно использовать ее богатства, уметь сохранить свою жизнь при неблагоприятных явлениях.

Урок географии в 8 классе.

Тема урока: Человек и природа. Влияние природных условий на жизнь и

здоровье человека..

Цели и задачи урока:

1.Формирование новых знаний и умений о проблемах взаимодействии человека и природы, особенности влияния природных условий на образ жизни людей их здоровье и занятия.

2.Обобщить и систематизировать знания о взаимосвязи природных факторов с условиями и образом жизни населения, научить учащихся давать оценку неблагоприятных и комфортных условиях жизни.

3.Разработать правила поведения при неблагоприятных и стихийных явлениях природы и меры защиты природы от неблагоприятного антропогенного воздействия.

4. Познакомить с объектами природного и культурного наследия в России. 5.Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации.

6. Выступать перед аудиторией и слушать, отбирать необходимую информацию.

Учебно-наглядный комплекс:

Урок проходит в компьютерном классе , используется мультимедийный проектор.

Интерактивные карты: физическая, климатическая, экологическая

Тип урока: комбинированный с использованием мультимедийный ресурсов и ресурсов Интернет

Справочно-информационный материал; самостоятельно составленные презентации; электронный учебник «География России. Природа» 8 класс.

Термины и понятия: среда обитания, природные условия, природные

ресурсы, благоприятные условия, экстремальные

Условия проживания, медицинская география,

рекреационная география, мурмончане, якуты, горцы,

таежники стихийные бедствия, объекты всемирного

природного и культурного наследия России.

Географические объекты : Кольский полуостров. Мурманск, Якутия, Сочи,

Республика Коми, Камчатка, Кавказ, Краснодар

Обязательные для усвоения на уроке знания и умения:

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека;

Благоприятные условия для жизни и деятельности человека;

Экстремальные условия;

Причины стихийный природных явлений и меры личной безопасности;

Влияние деятельности человека на природные комплексы;

Мероприятия по охране отдельных объектов природы (Объекты Всемирного природного наследия Росси)


Справочно-информационный материал.

(на рабочем столе у каждого ученика)

Название

Местоположение

Особенности

Астраханская дельта

Дельта р.Волга

Заповедник с уникальной флорой и фауной

Ладожское оз.

Уникальная природа. Монастырь 14 в.

Северо – Запад России

Морено – холмистый ландшафт, оз. Селигер, исток Волги

Излучина р.Волги

Рассеченные оврагами горы. Своеобразная природа

Марциальные воды

Первый курорт России, основанный в 1719 году

Валдайская возвышенность

Озеро с уникальным ландшафтом

Девственные леса Коми

Республика Коми

Нетронутые леса

Уникальные природные объекты Русской равнины.

Комплекс упражнений для глаз.

Упражнения выполняются сидя или стоя. Отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании с максимальной амплитудой движений глаз.

ВАРИАНТ 1.

    Закрыть глаза. Не напрягая глазные мышцы, на счет один – четыре затем закрыть глаза расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

    Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз

    Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево. Вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

    Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Ход урока.

1.Организационный момент. Постановки цели и задачи урока.

Презентация «Человек и природы» - слайд 1

2.Работа с терминами

Презентация «Человек и природы» - слайд 2. (на экране)

(обучаемые работают со справочником электронного учебника « География России» Образовательная коллекция 8 класс. Под редакцией В.П.Дронова.

3. Исследовательская работа . КАК ЧЕЛОВЕК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕТ С ПРИРОДОЙ.

Индивидуальная рабочая папка учащихся на рабочем столе – Презентация № 1 «Взаимодействие человека и природы»

(Работа в парах.) Задания:

1пара.-Изучить материалы и установить: как человек взаимодействует с литосферой;

2-я - какие стихийные явления происходят в литосфере и меры защиты жизни и здоровья при стихийных явлениях;

3-я- влияние климата на жизнь и деятельность человека;

4-я-взаимодействие - вода и человек;

5-я- стихийные явления, связанные с водой;

6-я пара- изучить мероприятия по охране органического мира и предложить свои

Координационный совет: готовить вопросы парам и выступает с опережающим заданием «Как люди охраняют природу.»Памятники природы России

Работа с информационно- справочным материалом.

Презентация №2

Физкультминутка (отдых для глаз)

3.Коллективная работа . Продолжить презентацию… Природные и антропогенные ландшафты» Презентация №3

Мы знаем, что человек приспосабливается к окружающей среде (одежда, жилище, образ жизни). Но человек и изменяет окружающую среду: осушает болота, добывает полезные ископаемые, орошает. Часто из0меняет природу непреднамеренно, не ожидая конечных, непредсказуемых результатов. Приведите свои примеры ….

ВЫВОДЫ И ОБОБЩЕНИЯ

Физкультминутка (подвижная)

    Новая тема

Влияние природных условий на жизнь и здоровье людей.

Групповая работа.

Природные условия влияют на жизнь и здоровье человека. Давайте. сегодня рассмотрим это влияние

1 группа – мурмончане работа с презентацией № 4.

2..группа – якуты работа с презентацией №5

3.группа – горцы работа с презентацией №6

4 группа – краснодарцы работа с презентацией № 7

5.группа - жители тундры работа с презентацией №8

6.группа- жители Валдая работа на сайте http :// www . li 4 ki . ru

Описать условия жизни, образ жизни:

Основное занятие населения;

Дополнительные занятия населения;

Природные условия, в которых живут народы;

Из чего изготовляют одежду

Объяснить причины такого образа жизни.

Представитель каждой группы делает сообщение, демонстрируя презентацию.

Выводы:

Человек приспосабливается к условиям жизни. Но в условиях Севера, где живет 10 млн. человек (из 12,5 млн. человек мировых северян) людям приходится тратить много сил на преодоление трудностей. На Севере необходимо больше топлива, больше топлива, больше расход стройматериалов (более толстые стены домов), нужны более теплая дорогая одежда, более теплая, дорогая одежда, более калорийная пища .

- Почему люди живут в трудных природных условиях Севера?

Почему добыча нефти обходится нам дороже, чем в странах Персидского залива. Более дорогой уголь и другие ресурсы?

- Природные условия влияют на здоровье. Найдите в тексте учебника, чем занимается медицинская география?

4. Работа с географическими объектами. Нанести на к/к России; слайд №2 презентация «Человек и природы»

5 . Рефлексия

6.Домашнее задание: инд. задания: подготовить сообщения (можно презентации)- о наводнениях, землетрясениях, ураганах;

О мерах защиты от стихийных явлениях

Мероприятиях по охране природы

Памятники Всемирного природного наследия России

Использованная литература:

1.География России. В 2 кн. Кн.1:Природа. Население. Хозяйство. 8 кл.: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.Дронова. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009

2.Географияч России: Учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/ Под ред. А.И.Алексеева: В 2 кн. Кн.1: Природа и население. 8 кл.- 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2003

3.География России. 8-9 кл.: Метод.пособие. Баринова И.И. Ром В.Я – М.: Дрофа, 1997.

4.География России. Природа. 8 класс: Твой справочник. Материалы к урокам. Элькин Г.Н.- СПб.: «Паритет», 2005

5.География России.Природа. 8 класс: Метод. Пособие. Элькин Г.Н - СПб.: «Паритет», 2003

6.Уроки географии с использованием инфыормационных технологий. 6-9 классы. Меодическое пособие. Кугут И.А., Елисеева Л.И и др.-М.: Глобус, 2008

7.Ресурсы Интернет.

За все время я побывала в различных городах и местах. Трудно не заметить, что наше самочувствие может быть разным в зависимости от местонахождения. Это происходит потому, что состояние организма меняется под воздействием природных условий. Именно поэтому люди, проживающие на загрязненных участках нашей планеты, не могут похвастаться отменным здоровьем. Природа оказывает значительное воздействие на нашу жизнь.

Как природные условия влияют на жизнь и здоровье людей

Человеческий организм довольно остро реагирует на воздействие природных факторов. На состоянии здоровья отражаются:

  • качество питьевой воды;
  • состояние почвы;
  • уровень загрязнения воздуха;
  • климат.

Если мы будем есть продукты низкого качества, дышать загрязненным воздухом, постоянно подвергаться опасным природным воздействиям, то от этого не только пострадает наше здоровье, но и уменьшится продолжительность жизни. Именно поэтому вопросы, связанные с экологией, в современном мире стоят очень остро.

Благоприятные и неблагоприятные условия для жизни человека

По количество населения на той или иной территории планеты можно определить, насколько подходящие условия для жизни в этом месте. Например, довольно большая часть России считается территорией с благоприятными условиями для здоровья и жизнедеятельности человека. К таким условиям относят:

  • тёплое лето;
  • достаточное количество солнечных дней в году;
  • отсутствие предельно низких температур в зимнее время;
  • нормальный уровень осадков.

Но наша планета имеет и места, где условия для существования человека можно назвать экстремальными . К таким местам относят пустыни, тундры и территории с резко континентальным климатом . Кроме того, природа может испытывать и различные стихийные явления, при которых выживет далеко не каждый.


На таких территориях летом стоит знойная жара, а температура воздуха может значительно превышать +30°С. Зимой ситуация обратная. Столбик термометра опускается до -50°С. Конечно же, все эти капризы природы существенно подрывают человеческое здоровье. В таких условиях я с трудом представляю нормальную жизнь, но, тем не менее, на нашей планете таких мест очень много.

Цели

Ход урока:

Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности -

Природные условия - это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Медицинская география

  • Теплое солнечное лето
  • Умеренно холодная зима
  • Достаточное количество влаги
  • Равнина
  • Плодородные почвы
  • Наличие водоема
  • Красивые пейзажи ит.д.

Экстремальные условия - это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека:

Очень низкие температуры

Сильная жара

Очень высокая влажность

В России это тундра, пустыни, области резко континентального климата Сибири и Дальнего Востока. Например, в Приморье очень сырое лето - люди страдают одышкой, ржавеют механизмы. В Восточной Сибири самая холодная зима, вечная мерзлота, перепад температур, очень высокое атмосферное давление.

Стихийные природные явления -

  • Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования - Кавказ, Дальний Восток.
  • Явления атмосферы: смерчи, ураганы - в Европейской части.

Окружающая среда

Медицинская география

Нозогеография

Рекреационная география

  • Климат и погода
  • Рельеф
  • Ландшафты и состав почв
  • Растительный и животный мир
  • Характер внутренних вод
  • Природные зоны
  • Природные ресурсы
  • Природные явления
  1. Жилища
  2. Одежда
  3. Продукты питания
  4. Электроэнергия
  5. Здравоохранение

Изучение закономерно-стей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды

Наука о влиянии при-родных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха

Практическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.»

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

Цели : 1 дать понятие о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях.

2 определить районы России с разными условиями для жизни.

3 установить связь между природными условиями и здоровьем человека, его образом жизни и хозяйственной деятельностью.

Ход урока:

Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности – природная (окружающая) среда.

Природные условия – это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов).

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна:

От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит здоровье человека

Замечено положительное влияние на эмоциональное здоровье человека красивых пейзажей: лес, озеро, море, горы и т.д.

В сохранении здоровья человека и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечные лучи, морской, горный, лесной воздух, минеральные воды, лечебные грязи.

Природные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека

Медицинская география изучает особенности территории с целью выяснения их влияния на здоровье населения, а также закономерности географического распространения заболеваний человека и меры борьбы с ними.

Практическое значение медико-географической оценки заключается в возможности составления медико-географического прогноза для территории.

Влияние природных факторов на здоровье человека может быть положительным и отрицательным, может нарушать его нормальное функционирование и нередко вызывать те лил иные заболевания. Так в результате неблагоприятного воздействия природных факторов могут возникать обморожение, тепловые и солнечные удары, горная болезнь, снежная слепота, отравления ядовитыми растениями и другие. Иногда болезни людей возникают из-за недостатка различных микроэлементов в питьевой воде, а также витаминов в пище.

Изучение природных факторов необходимо для разработки механизма акклиматизации человека к тем или иным условиям. Многие противоэпидемиологические мероприятия могут быть успешно проведены только на основе тщательного изучения природных факторов конкретных территорий, например, ареалов переносчиков природно-очаговых болезней человека и т.д.

Благоприятные условия для жизни и здоровья человека:

    Теплое солнечное лето

    Умеренно холодная зима

    Достаточное количество влаги

  • Плодородные почвы

    Наличие водоема

    Красивые пейзажи ит.д.

В России благоприятными территориями считаются средняя и южная части Русской равнины, Урала, Северный Кавказ, юг Сибири.

Экстремальные условия – это условия чрезвычайно неблагоприятные для организма человека:

Очень низкие температуры

Сильная жара

Очень высокая влажность

Постоянно сильный ветер и т.д.

В России это тундра, пустыни, области резко континентального климата Сибири и Дальнего Востока. Например, в Приморье очень сырое лето – люди страдают одышкой, ржавеют механизмы. В Восточной Сибири самая холодная зима, вечная мерзлота, перепад температур, очень высокое атмосферное давление.

Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер.

    Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования – Кавказ, Дальний Восток.

    Явления гидросферы: наводнения на крупных реках в районах, где много снега зимой.

    Явления атмосферы: смерчи, ураганы – в Европейской части.

Окружающая среда

Способы защиты от неблагоприятного воздействия среды

Медицинская география

Нозогеография

Рекреационная география

    Климат и погода

  • Ландшафты и состав почв

    Растительный и животный мир

    Характер внутренних вод

    Природные зоны

    Природные ресурсы

    Природные явления

  1. Продукты питания

    Электроэнергия

    Изменение среды (строительство инженернотехнич. сооружений, осушение болот, орошение земель и т. д.)

    Здравоохранение

    Развитие географ., знаний об окр. среде

Изучение природных особенностей территорий с целью выяснения их влияния на состояние здоровья населения

Изучение закономерно­стей распространения заболеваний, связанных с особенностями среды

Наука о влиянии при­родных факторов на рекреационную деятельность, о территориальной организации отдыха

Практическая работа.

Выявление комфортности природных условий для разных территорий страны.

Почвы, ПЗ

Реки, озера

Вероятность стихийных явлений

Волгоград

Норильск

Владивосток

Краснодар

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависят состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие. В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнцу, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям.

Благоприятные условия для жизни и деятельности человека. Часть территории нашей страны отличается благоприятными для жизни и здоровья человека условиями: теплым солнечным летом, умеренно холодной зимой, достаточным количеством осадков, обилием привлекательных живописных пейзажей. Весьма благоприятен для здоровья климат средней и южной части европейской территории, юга Западной Сибири, Северного Кавказа. Например, для жителя умеренных широт наиболее благоприятными являются следующие условия: температура зимой -8 ... -10 °С, летом +23 ... +25 °С, скорость ветра зимой -- 0,15 м/с, летом -- 0,2-- 0,4 м/с, относительная влажность воздуха соответственно 40--60% . Эти территории издавна освоены и имеют высокую плотность населения.

Освоение территорий с экстремальными условиями. Однако в нашей стране есть много мест и с малоблагоприятными условиями для жизни человека.

Экстремальные условия -- это условия, крайне неблагоприятные для организма человека: очень низкие температуры зимы, очень высокие температуры лета, сильные ветры, очень высокая влажность.

В нашей стране можно выделить следующие территории с экстремальными условиями: тундры, пустыни, области резко континентального климата в Сибири, дальневосточную муссонную зону. В Приморье, например, очень сырое лето. В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где возводить любые постройки крайне сложно из-за наличия многолетнемерзлых грунтов. Зимой термометр показывает -50 ... -60 °С, а летом иногда больше +30 °С. Здесь самые большие годовые амплитуды температур на нашей планете: 95 °С на юге и 105 °С на севере, зимой наблюдается самое высокое атмосферное давление в России. Морозы в -45 ... -50 °С могут стоять здесь непрерывно от 1,5 до 3 месяцев.

Такие условия создают большие трудности не только человеку, но и орудиям труда. Температура -45 °С -- критическая для механизмов. Для северных районов их необходимо изготавливать из специальных морозоустойчивых материалов.

Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные материальные затраты средств, энтузиазм людей, использование достижений науки и техники.

Стихийные природные явления и их причины. Значительные трудности в жизни и деятельности человека связаны со стихийными природными явлениями. Под стихийными природными явлениями обычно понимают неожиданные, тяжелые по своим последствиям нарушения нормального хода природных процессов.

МБОУ Сосьвинская СОШ

Открытый урок в 8 классе

ГЕОГРАФИЯ

Тема урока: «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»

Учитель географии:

Логинова В.В.

Сосьва 2014 год.

Тема урока «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»

Урок по географии России в 8 классе.

Задачи урока:
-сформировать представление о благоприятных и экстремальных условиях жизни людей;

Углубить знания о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека;

Развивать навыки работы с разными источниками географической информации.

Создать условия для развития речи учащихся на уроке;

Использование регионального компонента, как повышение интереса к родному краю

Оборудование: карты России, компьютер, атласы, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент:

    Определение темы и постановка цели урока.

Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок. Его тема до боли знакома всем нам не понаслышке: о ней говорят по радио и показывают по телевидению, рассуждают на конференциях специалисты. Эта тема имеет слишком много нерешенных, спорных вопросов, а потому всегда будет актуальна.

тебя.

Ассоциации : олени, ягель, озера, полярный круг, вечная мерзлота, Таймыр (тундра)

Черное море, Кавказские горы, круизные лайнеры (Юг России)

II Актуализация знаний

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие.

Вспомните, в каких районах нашей страны проживает наибольшее число долгожителей. Подумайте, чем это объясняется.

Давно замечено, что положительное воздействие на человека оказывают красивые пейзажи: море, горы, поля, лес, степь, озера, реки и т. д. Лучшим доказательством этого является отдых и лечение людей на курортах, а также широкое распространение такой формы отдыха, как туризм.

III Изучение нового материала.

В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечным лучам, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям .

- Температура и влажность воздуха. Атмосферное давление
- Близость или удаленность от водоёмов, качество питьевой воды;
- Состояние ландшафтов и санитарное состояние почв, на которых выращиваются употребляемые в пищу овощи и фрукты

Существует специальная отрасль науки – МЕДИЦИНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ , изучающая закономерности распространения заболеваний человека.

РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ – наука о территории организации отдыха людей.

Тёплое солнечное лето Холодное лето

Умеренно холодная зима Очень сырое лето

Достаточное количество осадков Суровая зима

Обилие красивых мест (водоемы) Бедные природные ресурсы

Горный воздух

Благоприятные условия для жизни и деятельности человека . Часть территории нашей страны отличается благоприятными для жизни и здоровья человека условиями: теплым солнечным летом, умеренно холодной зимой, достаточным количеством осадков, обилием привлекательных живописных пейзажей.

Весьма благоприятен для здоровья климат средней и южной части европейской территории, юга Западной Сибири, Северного Кавказа. Например, для жителя умеренных широт наиболее благоприятными являются следующие условия: температура зимой -8...-10°С, летом +23...+25°С, скорость ветра зимой достигает 0,15 м/с, летом - 0,2-0,4 м/с, относительная влажность воздуха составляет соответственно 40-60%. Эти территории издавна освоены и имеют высокую плотность населения.

Освоение территорий с экстремальными условиями . Однако в нашей стране есть много мест и с малоблагоприятными условиями для жизни человека.

Экстремальные условия (от лат. extremus - крайний, чрезвычайный, тяжелый) - это условия, чрезвычайно неблагоприятные для организма человека: с очень низкими температурами зимы, с очень высокими температурами лета, с сильным ветром, с очень высокой влажностью.

На территории нашей страны можно выделить следующие территории с экстремальными условиями: тундры, пустыни, области резко континентального климата в Сибири, дальневосточную муссонную зону.

В Приморье, например, очень сырое лето: люди страдают одышкой, быстро ржавеет все железное.

В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где любые постройки возводить крайне сложно из-за наличия многолетнемерзлых грунтов. Зимой термометр показывает -50...-60°С, а летом иногда больше +30°С. Здесь самые большие годовые амплитуды температур на нашей планете: 95°С на юге и 105°С на севере, зимой наблюдается самое высокое атмосферное давление в России. Морозы в -45... -50°С могут стоять здесь непрерывно от 1,5 до 3 месяцев.

Рис. 137. Степень дискомфорта в холодный период года (по Ф. Реймерсу)

Природные условия оказывают большое влияние на жизнь и здоровье человека. Посмотрев на рисунок 137, вы сможете определить, для каких территорий страны типичны те или иные постройки, виды одежды.

Такие условия создают большие трудности не только живущим в них людям, но и орудиям труда. Температура -45°С - критическая для механизмов. Для северных районов необходимо изготавливать их из специальных морозоустойчивых материалов.

Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные затраты средств, а также энтузиазм людей.

Сложные природные условия создают большие трудности при освоении территорий, требуют значительные материальные затраты на строительство и поддержание определенного уровня жизни.

IV . Практическая работа «Изучение степени благоприятности природных условий для жизни людей».

Данная практическая работа позволяет сделать вывод о том, что на территории России преобладают неблагоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности населения. Россия - самая холодная страна планеты (не считая Антарктиду).
Территория с благоприятными условиями для проживания людей занимают в России лишь 1/3 её площади.

Нам всем очень хотелось бы узнать сначала ваше общее мнение по экологии такой большой и богатой страны как Россия, а потом каждой группе будет предоставлена возможность определить самый экологически чистый и грязный районы, а также определить причины их чистоты или наметить пути по улучшению их экологического состояния, но сначала предоставим слово нашему гостю - экологу.

А теперь каждая группа попробует составить свой рейтинг степени экологической опасности в природных районах России. Эту работу вы сможете сделать, заполнив таблицу общей экологической ситуации России, а потом мы сравним ваши данные с данными экологов и определим уровень вашей экологической компетентности относительно нашей родной страны. Данные по каждому природному району вы заполняете исходя из 10-ти балльной шкалы и определяете средний балл.

Учитель:

Вы получили свой средний балл по степени экологической комфортности территории России . Поднимите руки, у кого он составил 10 баллов; 1 балл; 5 баллов или близкий к этому показатель. Как видно из вашей активности, экологическое состоянии в России среднее.

А как оценивают его специалисты?

Можно еще много приводить примеров своей хорошей и не очень деятельности в окружающей среде, но каждый человек, который живет на Земле, должен помнить, что он – ее часть, а потому должен бережно относиться ко всему живому и неживому и не отторгать себя от природы.

Площадь, благоприятных для жизни населения территорий по странам мира
(в млн. кв. км)

Максимальная плотность населения наблюдается в районах с благоприятными для жизни природными условиями:

    Северный Кавказ и Юго-запад Европейской части России (наиболее благоприятные условия);

    Центральные районы Восточно-Европейской равнины, Юг Западной Сибири, подножие гор Южной Сибири, крайнего Юга Средней Сибири и Дальнего Востока (благоприятные условия).

V. Закрепление материала.

«Внимание! Проблема»
«Может ли человек полностью освободиться от влияния природной среды на его жизнь и деятельность»

Человек не может полностью освободиться от влияния природной среды, но он адаптируется, приспосабливается к тем условиям, в которых живёт и занимается хозяйственной деятельностью.

Попробуйте определить степень своего воздействия на природу и оценить его. Для этого каждому из вас предлагается на отдельном листочке бумаги нарисовать в центре человечка (себя), а от него стрелочками в разные стороны (как лучики у солнышка) нарисовать то, что лично вы делаете в природе.

А теперь назовите вслух: а) то, что на ваш взгляд должны делать все, чтобы сделать экологическую ситуацию нашей родины лучше; б) то, что нельзя ни в коем случае делать в окружающей среде.

Я не против прогресса, Ни – ни!

Понимаю размах и великость. Но прошу тебя, век:

Сохрани Хоть какую – то малую дикость.

Сохрани приозерный камыш, Сохрани деревенские вишни,

Сохрани первозданную тишь, Из которой когда – то мы вышли.

VI. Рефлексия

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления

Поделиться