Примеры экономических проблемных ситуаций которые нужно решить. Презентация по предмету экономика "проблемное обучение на уроках экономики"

Разделы: Экономика

Тема урока: ДОХОДЫ И СБЕРЕЖЕНИЯ.

Цель урока: научить учащегося рационально использовать свои доходы и расходы и уметь приумножать свои сбережения.

Задачи урока:

  • расширить и углубить представления учащихся о доходах и расходах бюджета, об операциях планирования и учета личного бюджета;
  • научить преумножать собственные сбережения;
  • объяснить учащимся структуру личного бюджета; рассмотреть источники формирования доходов семьи.

Наглядные пособия и оборудование:

  1. Словарик. (Приложение 1 )
  2. Карточки с вариантами вложения собственных средств. (Приложение 2 )
  3. Презентация. (Приложение 3 )

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Основные понятия:

  • бюджет, дефицитный, профицитный, сбалансированный;
  • сбережения,
  • закон Энгеля,
  • сложный и простой процент,
  • ожидаемые и переменные расходы.

“Простейший способ не нуждаться в деньгах –
не получать больше, чем нужно,
а проживать меньше, чем можно”
В.О. Ключевский.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

1.1. Приветствие учителя.

1.2. Проверка отсутствующих.

1.3. Сообщение темы и цели урока.

2. Изучение нового материала.

Экономика это особая страна, которая живет по определенным законом и нормам. Перед тем как приобрести что-либо, мы должны сделать две вещи. Во-первых, заработать деньги, чтобы купить нужные товары. Во-вторых, решить, как потратить заработанные деньги.

Давайте вспомним, какие доходы вам известны?

Большую часть денег, которые зарабатывают наши родители, будет составлять заработная плата . а также могут пенсии, пособия, стипендия .

Если богатство использовать определенным образом, то оно может приносить доход своему владельцу. Например, если у вас есть мотоцикл, вы можете дать его напрокат своим знакомым за условную плату. В таком случае экономисты сказали вы, что вы используете свое богатство для получения ренты .

Если богатство в денежной форме дается кому-нибудь в ссуду под проценты или помещается тоже под проценты в банк, оно приносит своему владельцу доход в виде процентов с капитала .

Есть и другой вид дохода такой, как дивиденд, который выплачивается на ценную бумагу акцию.

Как наилучшим образом использовать свои деньги?

Количество и ценность вещей, которые мы можем приобрести на свои деньги, зависят от величины нашего дохода и от того, насколько разумно мы его используем. Представьте себе два ваших друга. Иван и Петр, получили от родителей, на покупку велосипеда, одинаковую сумму равную 5000 рублей. Ваня сразу же пошел в ближайший магазин и купил себе велосипед за 4 .800 рублей. Петя, напротив, пересмотрел много информации в Интернете, сравнивал качество различных типов этого товара и их цену и только после этого сделал свой выбор.

Нетрудно увидеть, почему Петя за те же деньги получает товаров больше и лучшего качества, чем Ваня. Почему?

Петя обдумывает свои покупки. Поэтому он лучше использует свой доход, чем Ваня, который тратить свой доход беспечно.

Сколько люди тратят ежегодно, зависит в основном от того, сколько они зарабатывают. Еще в XIX в. прусский статистик Эрнест Энгель показал, что существует прямая связь между тем, что мы покупаем и нашими доходами.

Посмотрим на диаграмму.

2005 г. питание 50%.
2006 г. питание 27%.
2005 г. здоровье 1%.
2006 г. здоровье 3%.
2005 г. развлечение 3%.
2006 г. развлечение 13%.
Доходы 2006 г. больше, чем доходы 2005 г.

Что изменилось в диаграмме?

Согласно открытому им закону, с увеличением дохода его доля, расходуемая на товары первой необходимости, уменьшается, в то время как доля расходов на предметы роскоши увеличивается.

Как потребители мы все ограничены в наших расходах нашими финансовыми возможностями. Мы знаем, что деньги, потраченные на покупки одного товара, ограничивают наши возможность купить что-нибудь еще. Мы можем проследить наши расходы. Для этого мы можем составить личный бюджет.

Существует много способов составления бюджета, обычно этот процесс включает три фазы: постановку финансовых целей, оценку доходов и планирование расходов.

Постановка финансовых целей.

Чтобы купить велосипед, PlayStation Portable (PSP) вам потребуется много больше средств, чем вы можете заплатить сразу из своего текущего дохода.

Оценка доходов.

Следующим шагом в подготовке личного бюджета будет составление списка всех источников своих доходов. Он может включать заработок на каникулах или в свободное от учебы время, карманные деньги, полученные от родителей.

Планирование расходов.

Наконец понадобится перечислить все вещи, которые нужно заплатить в течение определенного отрезка времени.

Бюджет – это финансовый план, который суммирует доходы и расходы за определенный период времени.

Когда бюджет показывает, что расходы точно равны доходам, его называют сбалансированным.

Если предполагаемые расходы превышают величину ожидаемых поступлений, то говорят, что этот бюджет имеет дефицит, то есть является дефицитным.

Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь избыток и называется профицитынм.

Давайте вернемся к нашему бюджету, найдем разницу между доходами и расходами и определим, какой у нас бюджет.

У нас возникает избыток в размере 1000 рублей, значит бюджет у нас профицитный.

Сбережения – это часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения будущих потребностей; представляют разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами.

Именно с помощью систематического откладывания денег люди могут позволить себе приобретать крупные приобретения.

На что следует обращать внимание, когда выбираешь место для помещения сбережений?

Надежность. Конечно, вы можете спрятать свои сбережения под матрацем или в ящики стола, но я бы этого делать не советовала. Во-первых, скорее всего именно туда могут заглянуть младший брат или сестренка. Сберегательные банки и другие финансовые учреждения, напротив, предохранят сбережения от пожаров, воров и других неприятностей. Т. е. являются более надежным капиталовложением.

Ссудный процент. Одной из главных причин, которая побуждает людей накапливать деньги, является стремлением получить на них процент.

Сложный и простой процент.

Предположим, что Первый Национальный банк выплачивает по своим сберегательным счетам 8% годовых, исчисляя сложные проценты каждый квартал. Второй национальный банк также выплачивает 8%, но производит перерасчет процентов только раз в год. К концу года величина тысячерублевого вклада в Первый Национальный банк будет составлять 1082 руб. 43 коп. , в то время как такая же сумма, положенная во Второй Национальный банк, составит 1080 руб. Норма прибыли в обоих одинакова, но по причине более частого начисления процента в Перовом Национальном банке доход его вкладчика будет на 2 рубля 43 копейки больше.

Ликвидность позволяет измерить, насколько легко вы можете обратить свои сбережения в наличные деньги. Чем легче снять деньги со счет, тем больше ликвидность

3. Закрепление нового материала:

Как сохранить и приумножить свои сбережения. У вас есть 1 000 рублей. Вам необходимо сохранить эту сумму, а по возможности приумножить ее. Как выгоднее поступить? Подсчитайте с помощью калькулятора каждый из шести предложенных ниже вариантов решения этой экономической проблемы и выберите наиболее рациональный из них и приемлемый для вас.

Ребята делают совой выбор и передают учителю карточку с выбранным вариантом.

1. Хранить деньги дома.

2. Сделать рублевый вклад на один год в Сбербанк РФ под 12% годовых начисляя сложный процент каждые пол года.

4. Организовать собственный бизнес, купить в компании oriflame крем для рук за 200 руб. и перепродать крем по 210 руб.

6. Купите диск к PlayStation Portable (PSP) стоимостью 1000 руб.

Подводим итоги, выставляем оценки.

В экономике нет точных решений, как в математике, принимая экономическое решение, нужно учитывать все “плюсы” и “минусы” существующих вариантов решения и делать выбор в пользу того варианта, в котором больше “плюсов” и меньше “минусов”. Каждый человек должен уметь принимать такие решения в своей жизни Управление финансами требует постоянных расчетов. Нельзя надеяться на случай, это может ввергнуть человека в бедственное экономическое положение.

4. Домашнее задание.

Необходимо составить личный бюджет ученика, и подсчитать каким он является профицитный, дефицитным или сбалансированным.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Обобщение педагогического опыта учителя экономики КГБ ПОУ «ПСК» Серова Анна Викторовна По теме: «Проблемное обучение на уроках экономики»

2 слайд

Описание слайда:

Цель педагогического опыта 1) Усвоение обучающимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем; 2)Развития мышления и способностей обучающихся, развитие творческих умений; 3)Воспитание активной творческой личности обучающегося, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы. Задачи педагогического опыта 1) Обеспечение обучения с учётом индивидуальных способностей и личностных качеств условий для успешного выполнения задания, заинтересованность его самим познавательным процессом; 2) Активизация мыслительной деятельности, осознание обучающимися процесса познания как решения проблем; 3) Усвоение обобщённых способов решения проблем, способом исследования; 4) Более прочное усвоение знаний.

3 слайд

Описание слайда:

Экономика-это наука ЭКОНОМИКА-это особенная наука. Являясь теоретической дисциплиной, она в тоже время в высшей степени практическая наука.

4 слайд

Описание слайда:

Обучающиеся должны использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: для получения и оценки экономической информации составления семейного бюджета; оценки собственных экономических действий в качестве потребителя, члена семьи и гражданина.

5 слайд

Описание слайда:

Одновременно с обучением приобретаются как социальные, так и профессиональные компетенции, что актуально в связи с требованиями, которые предъявляются сегодня выпускнику-профессионалу.

6 слайд

Описание слайда:

Условия возникновения, становления опыта К творческим способностям учащихся, творческому мышлению у учащихся следует отнести: пытливость ума, стремление открывать и исследовать новое; способность находить и выражать оригинальные идеи; изобретательские порывы и богатое воображение; интерес к парадоксам и восприятие неоднозначных вещей; гибкость, быстрота и точность в мышлении и действиях. Так как формирование этих способностей неразрывно связано с проблемными методами обучения, то определилась тема опыта моей работы « Проблемное обучение на уроках экономики ».

7 слайд

Описание слайда:

Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». Технология проблемно обучения позволяет заменить традиционный урок «получения» знаний уроком “открытия ” знаний. В результате происходит развитие логического мышления, активного словарного запаса обучающихся, формирование умения анализировать проблемную ситуацию, выдвигать гипотезу, устанавливать ее истинность или ложность путем проверки, находить рациональный способ решения заданий, широкое внедрение групповых форм работы.

8 слайд

Описание слайда:

Теоретическая база опыта Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения (А. Ю. Дейкина) Проблемная ситуация в мышлении и обучении (А. М. Матюшкин) Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы (Кудрявцев Т. В.) Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся (Г. И. Щукина)

9 слайд

Описание слайда:

Технология опыта «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить» - Дистервег. Сравнительные черты сообщающего и проблемного обучения Сообщающее Проблемное 1. Материал дается в готовом виде, учитель обращает внимание прежде всего на программу. 1.Новуюинформацию учащиеся получают в ходе решения теоретических и практических задач. 2. В устной подаче или через учебник возникают проблемы, преграды и трудности вызванные временным выключением учащегося из дидактического процесса. 2. В ходе решения проблемы учащийся преодолевает все трудности, его активность и самостоятельность достигает здесь высокого уровня. 3. Темп передачи информации ориентирован на более сильных, средних или слабыхобучающихся. 3. Темп передачи сведений зависит, от учащегося или группыобучающихся. 4. Контрольдостиженийтолько частично связан с процессом обучения; он не является его органической частью. 4. Повышенная активность учащихся способствует развитию позитивных мотивов и уменьшает необходимость формальной проверки результатов. 5. Отсутствует возможность обеспечения всемобучающимсястопроцентных результатов; наибольшую трудность представляет применение информатизации в практике. 5. Результаты преподавания относительно высокие и устойчивые.Обучающиесялегче применяют полученные знания в новых ситуациях и одновременно развивают свои умения и творческие способности.

10 слайд

Описание слайда:

Главные условия успешности проблемного обучения обеспечение достаточной мотивации, способной вызывать интерес и достижению проблемы; обеспечение посильной работы с возникающими на каждом этапе проблемами; значимость информации, получаемой при решении проблемы для обучаемого; необходимость доброжелательного диалогического общения педагога с обучающимися, когда ко всем мыслям, гипотезам, высказываниям учащегося относятся с вниманием и поощрением.

11 слайд

Описание слайда:

Методы проблемного обучения проблемное изложение знаний изложение с проблемным началом частично-поисковый, или эвристический метод исследовательский метод

12 слайд

Описание слайда:

Методические приёмы создания проблемной ситуации Подведение обучаемых к противоречию с предложением самим найти способ разрешения. 2. Изложение различных точек зрения на один и тот же вопросю. 3. Предложение обучаемым рассмотреть один и тот же вопрос с различных позиций (юриста, учителя, потребителя). 4.Побуждение обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы, сопоставлять факты. 5. Постановка задач с заведомо допущенными ошибками.

13 слайд

Описание слайда:

Технологическая схема цикла проблемного обучения I этап - постановка педагогической проблемной ситуации II этап - перевод педагогически организованной проблемной ситуации в логическую Ш этап - поиск решения проблемы, выхода из тупика противоречий IVэтап - появление идеи решения, переход к решению, разработка его, появление нового знания в сознании учащихся V этап - реализация найденного решения в форме материального или духовного продукта VI этап - отслеживание (контроль) отдалённых результатов обучения

14 слайд

Описание слайда:

Реализация использования проблемных ситуаций Объяснение нового материала Работа над определением Работа с дополнительными источниками Внеурочная деятельность

15 слайд

Описание слайда:

Проблемные ситуации, применяемых на уроках экономики: Примером такой ситуации может быть фрагмент урока по теме «Организационно-правовые формы предприятий» Перед учащимися ставится вопрос: «Можно ли создать предприятие, если капитала для его создания не достаточно? В этом случае возможно два варианта действий: 1.Взять в дело компаньонов и воспользоваться их деньгами. 2.Обратиться в банк с просьбой предоставить кредит. В ходе обсуждения учащиеся приходят к определённому выводу: если существует риск невозврата кредита, то предприниматель может создать предприятие с помощью компаньонов

16 слайд

Описание слайда:

Проблемное обучение, когда идёт поиск путём использования имеющихся знаний в новых условиях. Примером такой ситуации может быть фрагмент урока по теме: «Спрос, предложение, рыночная цена» После того как, на уроке были рассмотрены экономические факторы(цена одного товара, цены других товаров, доходы покупателей, вкусы на предпочтение покупателей, ожидание покупателей), проиллюстрирован закон спроса на примере с автомобилями

17 слайд

Описание слайда:

При падении цены величина спроса на автомобили увеличилась, а при увеличении цены уменьшилась. Преподаватель поставил перед обучающимися вопрос: «Может ли возникнуть, ситуация, которая по той же цене, что и раньше покупатели согласятся приобрести больше автомобилей?»

18 слайд

Как только ЛПР осознало важность и срочность проблемы, которую ему предстоит решать, оценило принципиальную возможность выделить на ее решение активные ресурсы, у него обычно возникает желание устранить проблему в кратчайшие сроки. В таком случае ЛПР приходит в cocтояние, так сказать, кризиса(от греч. krisis - «решение, переломный момент»), специфического психологического напряжения. Это напряжение обусловлено стремлением ЛПР найти ответы сразу на несколько вопросов. Среди этих вопросов на первом месте стоят те, которые относятся:

к существу проблемы;

к рациональной последовательности действий по разработке решений (с чего начать?);

к информационному обеспечению процесса управления (какую информацию, какого качества, к какому сроку и откуда получить?);

к распределению активных ресурсов (какие конкретно из активных ресурсов, когда, где, для чего и в каком количестве задействовать?);

к контролю над ходом операции, к вопросам оказания своевременной помощи и оценки эффективности реше­ний (где, когда, в отношении чего (сроков, ресурсов, качества) возможны нарушения? как и откуда о них станет известно? что следует срочно предпринять, если.? в чем, с помощью каких критериев оценивать успех и неудачу планируемой операции?).

Подобное психологическое затруднение, в котором оказывается ЛПР, стремясь разрешить проблему, состояние творческого поиска, обусловленное необходимостью отыскания ответов на столь разные и все же тесно переплетающиеся вопросы, будем называть проблемной ситуацией. Согласно системному подходу, чтобы подойти к разрешению проблемы с научных позиций, ЛПР следует построить модель проблемной ситуации. В качестве модели про­блемной ситуации примем совокупность взаимосвязанных вербальных и формальных задач обоснования решений, последовательное решение которых приведет к желаемой цели - выбору наилучшей альтернативы, «наилучшего решения». Термин «наилучшее решение» будет обозначать для нас следующее понятие. Это такое решение, которое в наилучшей степени обеспечивает удовлетворение по­требностей ЛПР при заданной (сложившейся) проблем­ной ситуации; наилучшее решение всегда считается ЛПР не менее предпочтительным, чем любая из альтернатив. При рассмотрении модели проблемной ситуации под зада­чей будем понимать упорядоченное высказывание (вер­бальное или формальное), состоящее из двух частей. Пер­вая часть - это то, что известно, или «Дано». Вторая - то, что не известно, но «Требуется» («Найти»). Соответствен­но, в зависимости от формы описания будем различать вер­бальную и формальную (или математическую) постанов­ки задачи. Ясно, что формальную постановку задачи можно получить только на основе вербальной. Для рационально­го выбора формы постановки той или иной задачи следует ориентироваться на их достоинства и недостатки. Некоторые сравнительные характеристики вербальной и фор­мальной постановок задач представлены в табл. 4.1.


Таблица 4.1. Сравнительные характеристики вербальной и формальной постановок задач

Критерии оценки качества форм постановок задач Основные формы постановок задач
«Вербальная» «Формальная»
Историческая очередность появления Первая Вторая
Уровень однозначности понимания условий задачи Низкий (из-за того, что трудно обеспечить единство языка, добиться однозначности семантики слов и выражений) Высокий (ввиду единства и строгости математического языка, однозначности семантики математических выражений)
Интерпретируемость Высокая (из-за образности языка, его избыточности и возможности учесть контекст) Низкая (из-за излишнего формализма, сухости выражений)
Дополняемость другими средствами повышения адекватности восприятия высказываний Широкий диапазон дополнительных средств: аудио-визуальные, визуальные, игровые средства Ограниченные возможности: графики, схемы, таблицы

Для того чтобы получить математическую постановку за­дачи, вводят идентификаторы, обозначающие перемен­ные и константы, а фигурирующие в вербальных вы­сказываниях физические, экономические, социальные и другие связи моделируют введением логических, ариф­метических, алгебраических и математических соот­ношений между переменными и константами. Области допустимых значений управляемых и неуправляемых факторов моделируют проявления законов природы, ог­раничения на активные ресурсы и пр. Эти ограничения формируются уравнениями и неравенствами соответствующего вида.

Таким образом, постановка задачи - это тоже парадиг­ма, то есть тоже образец, шаблон, который накла­дываем на самые разнообразные вопросы исследова­ния, выделяя отдельно то, что «Дано», и четко обозначая, что «Требуется» («Найти»). А раз так, то обе формы по­становки задачи можно сравнивать по общим для пара­дигм характеристикам, а именно - по оперативности задания, полноте, достоверности (адекватности) и др.

Характеристики частных задач модели проблемной ситу­ации представлены в табл.4.2., а ее графическая мо­дель, визуально представляющая основные связи меж­ду задачами, - на рис. 4.1.

Значительная часть из этой совокупности задач реша­ется лично ЛПР. Особенно важно личное участие ЛПР в разработке решения и управлении переломными эко­номическими операциями в ходе «истребительной» конкурентной войны на рынке или сегменте рынка. Об этом известно давно. Вот, например, какие поучения своим детям давал, великий князь киевский Владимир Всево­лодович Мономах (1053 -1125 гг.).

«Отправившись на войну, не ленитесь; не полагайтесь на воевод, не предавайтесь напиткам, ни еде, ни сну; стражу расставляйте сами и ночью, везде поставив ка­раул, сами ложитесь вблизи воинов, а вставайте рано; да не снимайте с себя оружия второпях, не подумав­ши, - от такой небрежности человек может внезапно погибнуть. Остерегайтесь лжи...». Как види­те, - полная аналогия!

Таблица 4.2. Характеристики частных задач модели проблемной ситуации

Наименование задачи Цель решения задачи Вербальная постановка задачи
«Дано» «Найти»
Задача анализа проблемы Обеспечение принципа цели. Выбор наиболее актуальной проблемы из списка проблем и формирование критерия Список проблем, представления ЛПР об актуальности и срочности их решения, собственных возможностях и предпочтениях Описание цели предстоящей операции, ее ожидаемых и требуемых результатов, критериев оценки эффективности
Задача моделирования «механизма ситуации» Обеспечение принципа измерения. Получение в заданных шкалах оценок результатов применения альтернатив Результаты анализа проблемы, оценки условий проведения операции, сведения о природе факторов и о закономерностях их взаимосвязи в операции Тип модели, типы шкал для получения результатов и основные соотношения для моделирования
Задача получения информации Обеспечение принципа информационной достаточности. Информационная поддержка процесса разработки решений. Источники получения информации, способы обращения к источникам информации и формы представления информации
Задача формирования исходного множества альтернатив Обеспечение принципа свободы выбора решений Результаты анализа проблемы, результаты моделирования механизма ситуации Сформировать несколько альтернативных вариантов решения проблемы (не менее двух альтернатив)
Задача моделирования предпочтений Обеспечение принципа оптимальности Цель операции, результаты моделирования механизма ситуации Модель предпочтений ЛПР
Задача выбора Принятие решения Цель операции, множество альтернатив «Наилучшая альтернатива»
Обобщение и передача опыта Фактические результаты проведенной операции, оценка фактической эффективности Выводы о значимости достигнутых успехов или причинах неудач, корректировки ранее принятых решений

Задача анализа проблемы . Это наиболее ответственная часть модели проблемной ситуации. Решение задачи предполагает на начальном этапе содержательный ана­лиз проблемы с целью проверки ее «на истинность», чтобы не взяться за решение мнимой, неактуальной проблемы. После этого проводят вербальное описание выбранной проблемы и вербально формулируют цель предстоящих действий.

Рис. 4.1. Графическая модель проблемной ситуации

Окончательным результатом ре­шения задачи будет формально заданная цель и крите­рии оценки. Работая над этой задачей, ЛПР должно принять как еще одну аксиому и верить в то, что «ре­шение проблемы всегда есть». Это решение может оказаться очень хорошим, хорошим или не очень, но оно всегда есть. Следовательно, ЛПР «остается только найти это решение проблемы». Технологически задача анали­за проблем предполагает составление списка проблем, выбор наиболее важной цели предстоящих действий проблемы и трансформацию ее в четко сформулиро­ванный вопрос (задачу), одинаково понимаемый все­ми, кто участвует в разработке решения (ЛПР, исследо­ватель, эксперты). Если ЛПР убеждено, что выбранная проблема действительно является ключевой, то ее на­до сформулировать.

Задача моделирования механизма ситуации решается одновременно с задачей получения информации. «Ме­ханизм ситуации» устанавливает связь между описа­нием альтернатив и значениями критериев (или ре­зультатов). Сама задача моделирования «механизма ситуации» содержательно включает:

§ определение пе­речня управляемых и неуправляемых факторов;

§ оп­ределение ведущего типа механизма ситуации (од­нозначный или многозначный) и ведущего типа не­определенностей;

§ выбор типов шкал для результатов;

§ построение моделей для получения значений резуль­татов в выбранных шкалах.

Здесь потребуется решить два принципиальных вопроса: каков тип модели (или определение совокупности моделей) и каковы основ­ные соотношения для моделирования. При поиске от­ветов на эти вопросы полезно знать, что преобразо­вание исходных данных для моделирования в искомые результаты моделирования в любых моделях может быть осуществлено посредством всего лишь трем типов действий:

§ декларативное задание недостающих данных;

§ применение математических преобразований;

§ статистическое наблюдение или эксперимент.

Каждому из указанных способов получения информации можно поставить в соответствие один из наиболее часто встречающихся типов моделей, а именно: имитационные, аналитические, статистические. Если информация задана в наиболее агрегированной форме, в количественных шкалах, обычно применяют аналитические модели. Там, где работают с фактическим материалом, чаще используют статистическое или имитационное моделирование («грубый силовой прием», по образному выражению Р. Шеннона).

Задача получения информации решается одновременно с задачей моделирования механизма ситуации. Для разработки решений всегда необходимо получить какую-то исходную информацию, исходные данные. С этой целью решается задача получения информации. В ходе решения задачи требуется:

§ определить источник информации,

§ выбрать способ обращения к источнику информации,

§ при­нять решение относительно формы представления исход­ной, промежуточной и выходной информации для ЛПР и других пользователей.

При решении каждого из указанных вопросов, прежде всего, исходят из требований к точ­ности, надежности, достоверности, обоснованности и убедительности вырабатываемого решения. Задача получения информации имеет большое значение, поскольку ее результаты используются на всех последующих этапах принятия решений. Здесь важно не только взвешенно определить требования к качеству информации (ее точности, надежности, достоверности), но и установить наиболее предпочтительный источник и способ ее получения. Не менее важным оказывается вопрос и о выборе форм представления полученной информации. Иногда с трудом добытая информация из-за пренебрежительного отно­шения к способу ее представления оказывается невыразительной и неубедительной, слабо свидетельствует в пользу предлагаемого варианта решения проблемы, а значит - неэффективна.

Задача формирования исходного множества альтерна­тив. Вообще-то все задачи, составляющие модель про­блемной ситуации, являются по-своему важными, ответ­ственными, своеобразными, трудными. Но если говорим о разработке решений, то среди этих задач есть такая, на которой как в фокусе сходятся интеллектуаль­ные усилия ЛПР. Это, конечно же, задача формирова­ния исходного множества альтернатив. При этом реше­ние задачи формирования исходного множества альтер­натива позволяет ответить на вопрос, какими способами будет достигаться цель.

После углубленного анализа цели часто бывает достаточ­но ясно, чем (какими ресурсами) и как (каким способом) можно достичь желаемого исхода операции. Но иногда требуется включить интуицию, привлечь исторические аналогии, вспомнить опыт последних лет.

Задача формализации (моделирования) предпочтений. Решается на основе углубленного анализа цели предсто­ящих действий (операции) и представлений ЛПР о пре­имуществах тех или иных результатов над другими. Поскольку при одних результатах цели, преследуемые ЛПР в операции, достигаются в большей степени, а при других - в меньшей, с его (ЛПР) точки зрения исходы определенным образом различаются по предпочтитель­ности. Именно на множестве значений результатов опе­рации и проявляется (существует) система предпочте­ний ЛПР. Без значений результатов ЛПР индифферентно (безразлично) в своем выборе относительно наилучше­го решения. Но на предпочтения ЛПР существенно вли­яют особенности многозначного механизма ситуации. Это проявляется в так называемом отношении ЛПР к риску, связанному с неопределенностью исходов. Система предпочтений ЛПР может быть выявлена различными способами.

Задача выбора. В этой задаче речь идет об осознанном выборе, который постоянно осуществляет ЛПР, эксперт или исполнитель среди каких-то представленных ему возможностей. Таким образом, когда мы говорим «Задача выбора», всегда имеем в виду, что требуется выявить «наилучший» (с точностью до модели предпочтений) вариант, альтернативу, образец и т.п., который будет рассматриваться как первый претендент на реализа­цию. Когда же мы говорим о задаче выбора как задаче принятия решений, то тут необходимо дополнительно иметь в виду, что для обеспечения «осознанности» решения, для окончательного выбора решения среди пре­тендентов на это звание, еще нужен этап интерпрета­ции и адаптации «наилучшей» альтернативы к услови­ям операции. Эта работа осуществляется или лично ЛПР, или экспертами под его личным руководством.

Задача оценки фактической эффективности решений . Весьма большое значение имеет задача оценки факти­ческой эффективности решений. Именно здесь стано­вится ясно, какие из частных решений ЛПР были при­няты верно, а какие варианты действительно оказались плохими частично или полностью ошибочными. На ос­новании выводов, которые делает ЛПР после получе­ния информации о фактически достигнутых результа­тах, ее обработки и анализа, им формируются выводы, рекомендации, вносятся необходимые корректировки в модели и элементы решения. Все это «замыкает» про­цесс разработки решений на практику, позволяет учить­ся и накапливать управленческий опыт.

Литература

1.Балдин К. В., Воробьев С. Н. Управленческие решения: теория и технологии принятия. Учебник для вузов. – М.: Проект, 2004. – 304 с.

Каждый учитель знает, что урок – это основная форма организации обучения в современной школе.

Подготовка учителя к уроку – это планирование урока, продумывание и составление плана и конспекта урока. Безусловно, план урока необходим каждому учителю. Но перед составлением плана урока я всегда задумываюсь. С одной стороны, план урока – это личный документ учителя. С другой стороны, план урока – это мечта учителя, которая завтра будет или осуществлена, или нет.

Несомненно, после хорошего урока у учителя прекрасное настроение.

От чего же зависит успех урока?

Я считаю, что одним из важных условий достижения целей урока математики является развитие мыслительной деятельности учащихся. Конечно, большое значение в вовлечении учащихся в активную мыслительную деятельность имеет методика работы учителя.

Мой опыт работы в школе доказывает, что метод проблемного обучения – это один из важных направлений учебного процесса, потому что он способствует творческому мышлению учащихся, создавая благоприятные условия для индивидуального развития учащихся.

Проблемное обучение, в первую очередь, включает в себя создание проблемных ситуаций.

Известный психолог С.Л.Рубинштейн говорил, что “начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация”.

Важным элементом проблемной ситуации являются возможности учащихся, т.е. имеющийся у них уровень знаний и интеллектуальные способности.

Т.В.Кудрявцев указывал на то, что “проблемное обучение заключается в создании (организации) перед учащимися проблемных ситуаций, осознании, “принятии” и разрешении этих ситуаций в процессе совместной деятельности учащихся и учителя при максимальной самостоятельности первых и под общим направляющим руководством последнего”.

Одним из важных условий проявления проблемного обучения является исследовательский характер работы учащихся в процессе обучения.

Основной проблемой обучения является учебная проблема, суть которой состоит в противоречии между прежними знаниями ученика и новыми фактами, для объяснения которых недостаточны имеющиеся знания, нужны новые. Процесс приобретения новых знаний путем проблемного обучения связан с постановкой проблемы и ее решением.

При обучении возникают как простые, так и сложные проблемы.

Перед решением сложной проблемы, нужно разделить ее на простые проблемы и решать их последовательно.

Хочу показать это на примере введения понятия смежных углов в курсе геометрии 7 класса.

1. Изображаю на доске несколько углов.

2. Задаю учащимся вопросы:

Что общего у пар углов а) и б)?

Каждая пара углов имеет общую вершину.

Верно. Еще что общего у них?

У них одна сторона общая.

Чем же отличаются пара углов а) от пары углов б)?

В паре углов б) одна сторона одного угла является продолжением стороны другого угла.

Замечательно. Кроме того, пару углов б) называют смежными углами.

Сформулируйте определение смежных углов.

Учащиеся дают определение смежных углов.

3. Предлагаю в тетрадях начертить по две пары смежных углов.

4. Проверяю на доске правильность выполнения отдельных работ.

Проблемное изучение нового учебного материала будет удачным, если ученики вооружены теми знаниями и умениями, которые необходимы при решении данной проблемы. Хочу показать это на примере изучения темы “Площадь треугольника” в курсе геометрии 8 класса.

Задача. Найдем площадь произвольного треугольника.

Урок выведения формулы для нахождения площади треугольника начинаю с самостоятельной работы учащихся.

Ученикам предлагаю задачу:

“Найдите площадь S прямоугольного треугольника, если один из катетов 3 см, а другой – 4 см.”

Анализируя задачу, отдельные ученики догадываются, что они, зная формулу площади прямоугольника, смогут решить эту задачу.

Повторяем теорему о нахождении площади прямоугольника.

Создается проблемная ситуация. Перед некоторыми учащимися возникает учебная проблема: “как вычислить площадь прямоугольного треугольника, зная формулу для нахождения площади прямоугольника?”

Чтобы решить эту проблему, дети предлагают: достроить данный треугольник до прямоугольника.

Объясняется, почему: если прямоугольный треугольник достроим до прямоугольника, то мы получим два равных треугольника, которые равны по двум катетам.

А так как площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон, то площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Значит, (см 2).

Теперь обращаю внимание учащихся на то, что решена пока только часть основной проблемы.

При помощи наводящих вопросов ученики находят способ. Они предлагают дополнить остроугольный треугольник до параллелограмма. Дополняем треугольник до параллелограмма. Затем доказываем, что полученные 2 треугольника равна по 3-му признаку равенства треугольников.

Ставлю вопрос: “чему равна площадь любого остроугольного треугольника?”

Ученики отвечают, что площадь любого остроугольного треугольника равна половине произведения его основания на высоту.

Молодцы!

Решаем следующую учебную проблему: “найти площадь любого тупоугольного треугольника”.

Ученики с этой проблемой справляются быстро.

Теперь уже решаем проблему: “найти площадь произвольного треугольника”.

Учащиеся самостоятельно справляются с этой проблемой.

Ставлю вопрос: “чему равна площадь произвольного треугольника?”

Ученики отвечают, что площадь произвольного треугольника равна половине произведения его основания на высоту.

Это утверждение есть теорема о площади треугольника.

Мы с вами изучили теорему о площади произвольного треугольника.

Задание на дом:

1) ознакомиться с доказательством теоремы о площади треугольника, данным в учебнике (п.52) ;

2) задача № 410, разъясняю условие задачи.

Проблемную ситуацию можно создать, предложив ученикам задачу, для решения которой необходимы новые знания.

Приведу пример.

Перед изучением теоремы о средней линии треугольника рассматривается практическая задача, для решения которой надо уметь найти длину стороны треугольника, зная длину средней линии треугольника.

Задача. ДЕ – средняя длина треугольника АВС.

Определите сторону АВ, если ДЕ=4 см.

Что известно по условию задачи?

Известно, что ДЕ – средняя линия треугольника АВС.

ДЕ = 4 см. Требуется найти длину стороны АВ.

Учащиеся пытаются самостоятельно решить задачу, но затрудняются. Создается проблемная ситуация, в результате которой выясняется, что для решения этой задачи нужны новые знания.

Пользуясь этой теоремой ученики легко решают проблему: АВ = 8 см.

Задание на дом:

1) повторить доказательство теоремы о средней линии треугольника по учебнику (п.62) ;

2) задача № 66 .

Использование методов проблемного обучения на уроках позволяет приобщать детей к работе творческого характера, прививать им навыки самостоятельной работы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Атанасян Л.С. и др. Геометрия, 7-9/ Учебник для общеобразовательных учреждений.
2. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения.
3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.
4. Оганесян В.А. и др. Методика преподавания математики в средней школе.
5. Кудрявцев Т.В. Психология технического мышления.

Поделиться