Речной рак презентация по биологии. Презентация к исследовательской работе "Речной рак в моём аквариуме"


























Включить эффекты

1 из 26

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация для самых маленьких учеников, изучающих русский язык. С помощью этой работы, школьники смогут проверить свои знания алфавита. Задания предлагаются в игровой форме с привлечением загадок, ребусов и работе ребят в группах с перерывами на физкультминутку.

  • Закрепление темы "Алфавит"
  • Игровая форма подачи
  • Загадки, ребусы, игры
  • Физкультминутка

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

учитель начальных классов МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области

Обучение грамоте

Слайд 2

Отгадай загадку!

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся!

Слайд 3

Слайд 4

Игра «Полубуковка»

Ш А Д Е К Я

Слайд 5

Если расположить буквы в определённом порядке, получится алфавит

  • Слайд 6

    Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета.

    Слайд 7

    Поработай в группе

  • Слайд 8

    Группа 1

  • Слайд 9

    Группа 2

  • Слайд 10

    Группа 3

  • Слайд 11

    Группа 4

  • Слайд 12

    Группа 5

  • Слайд 13

    Группа 6

  • Слайд 14

    Отдохнём!

  • Слайд 15

    Поработай в группе

  • Слайд 16

    Откуда эти строки?

    Сказка о рыбаке и рыбке

    Слайд 17

    Мойдодыр

  • Слайд 18

    Дядя Фёдор, пёс и кот

  • Слайд 19

    Винни-Пух и все-все-все

  • Слайд 20

    Дядя Стёпа

  • Слайд 21

    Поработай в группе

  • Слайд 22

    Угадай-ка

  • Слайд 23

    АйболитКарабас-БарабасКарлсонСтепанчеловек рассеянный

  • Слайд 24

    Поздравляю, ты знаешь алфавит!

  • Слайд 25

    Интернет-источники:

  • Слайд 26

    Посмотреть все слайды

    Конспект

    Урок обучения грамоте

    Тема: «Алфавит»

    УМК: любой

    Ход урока:

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    Тридцать три родных сестрицы,

    Писаных красавицы,

    На одной живут странице

    И повсюду славятся!

    III. Постановка цели урока.

    • Что вы на нём видите? (Буквы)
    • Это и есть алфавит. (слайд 5)
    • А зачем нужно знать алфавит?

    IV. Открытие нового знания.

    V. Закрепление.

    1.Групповая работа.(слайд 7)

    19,20,1,18,10,12 – старик

    16,5,6,33,13,16 – одеяло

    19,20,18,1,21,19 – страус

    12,1,12,20,21,19 – кактус

    10,4,16,13,12,1 – иголка

    12,18,29,13,30,33 – крылья

    Физминутка. (слайд 14)

    Во дворе щенок играл

    Прыгал, бегал и считал:

    Раз – прыжок и три кивка,

    Два – направо голова.

    Три – налево поворот

    И помчался до ворот.

    И на всех вокруг глядел.

    Групповая работа.(слайд 15)

    Удивился старик, испугался:

    Одеяло убежало,

    Улетела простыня,

    И подушка, как лягушка,

    Дорогие мои родители!

    До свидания!

    Ваш сын дядя Фёдор.

    Он разыскивал на рынке

    Величайшие ботинки,

    Он разыскивал штаны

    Небывалой ширины.

    (С.Михалков «Дядя Стёпа»)

    Обращение к выставке книг.

    VI. Итог урока. (слайд 24)

    – физминутка

    Приложение

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    Поздравляю!

    Поздравляю!

    Урок обучения грамоте

    Тема: «Алфавит»

    УМК: любой

    Цель урока:знакомить с алфавитом, дать представление о практической значимости алфавита; совершенствовать умение читать

    Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация; алфавит, листочки с заданиями для групповой работы, книги детских писателей

    Ход урока:

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    Разгадывание загадки.(слайд 2)

    Тридцать три родных сестрицы,

    Писаных красавицы,

    На одной живут странице

    И повсюду славятся!

    Как догадались, что это буквы?

    Сколько букв в русском языке? (33)

    Что мы уже знаем о буквах? (Их 33, они делятся на буквы гласных и буквы согласных звуков, есть буквы, которые не обозначают звуков – ъ и ь, есть буквы гласны, обозначающие твёрдость согласных – а, о, у, э, ы; мягкость – е, ё, ю, я, и; согласные, обозначающие всегда глухие, только звонкие звуки и т. п.)(слайд 3)

    2. Игра «Полубуковка».(слайд 4)

    III. Постановка цели урока.

    • Кто будет героем нашего сегодняшнего урока? (буква, буквы)
    • Что о буквах мы ещё могли бы узнать?
    • У нас в классе висит плакат, на котором написано алфавит. Вам он, конечно, знаком.
    • Что вы на нём видите? (Буквы)
    • Что особенного в этих буквах?(Они стоят в определённом порядке)
    • Это и есть алфавит. (слайд 5)
    • Прочитаем буквы алфавита правильно.
    • А зачем нужно знать алфавит?

    IV. Открытие нового знания.

    1.Рассказ о происхождении слова «алфавит». (слайд 6)

    Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета (в другом произношении вита).

    2.Упражнение на ориентирование в алфавите.

    Найди букву в алфавите, которая следует за буквой е.(ё)

    Букву, которая идёт перед буквой м.(л)

    Назови соседей буквы ы. (ъ и ь)

    Найди букву, с которой начинается твоё имя. Определи, какой по счёту она идёт в алфавите.

    V. Закрепление.

    1.Групповая работа.(слайд 7)

    –Пользуясь знанием алфавита, расшифруй слова.(приложение)

    19,20,1,18,10,12 – старик

    16,5,6,33,13,16 – одеяло

    19,20,18,1,21,19 – страус

    12,1,12,20,21,19 – кактус

    10,4,16,13,12,1 – иголка

    12,18,29,13,30,33 – крылья

    Проверка коллективная: (слайды 8-13)

    Физминутка. (слайд 14)

    Во дворе щенок играл

    Прыгал, бегал и считал:

    Раз – прыжок и три кивка,

    Два – направо голова.

    Три – налево поворот

    И помчался до ворот.

    Вдруг он встал, вздохнул и сел

    И на всех вокруг глядел.

    Групповая работа.(слайд 15)

    –Кому просто необходимо знать алфавит? Узнаете, выполнив задания.

    Фамилии всех учеников класса записываются в классный журнал в алфавитном порядке. Помогите учителю, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке.

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    У секретаря в школе есть папки с личными делами. Есть там и личное дело каждого из вас. Соблюдается строгий порядок. Все дела стоят в алфавитном порядке. Помогите секретарю школы, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке для папок личных дел.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    У каждого из вас дома есть телефонный справочник. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Помогите сформировать такой справочник, запишите фамилии ребят своей группы в алфавитном порядке.

    Вывод: знать алфавит необходимо не только школьникам, но и людям разных профессий, например, учителю, библиотекарю, работнику поликлиники, людям, составляющим различные справочники, словари и т. п.

    Игра «Узнай, откуда строки» (слайды 16-20)

    Удивился старик, испугался:

    Он рыбачил тридцать лет и три года

    И не слыхивал, чтоб рыба говорила. (А. С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке»)

    Одеяло убежало,

    Улетела простыня,

    И подушка, как лягушка,

    Ускакала от меня. (К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

    Дорогие мои родители!

    Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я всё умею делать и буду вам часто писать.

    До свидания!

    Ваш сын дядя Фёдор.

    (Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

    …И он полез из норы. Он изо всех сил тянул себя передними лапками и толкал себя задними. Спустя некоторое время на воле оказался его нос…, потом уши, потом передние лапы…, потом плечи…, а потом …

    (А.Милн «Винни-Пух и все-все-все»)

    Он разыскивал на рынке

    Величайшие ботинки,

    Он разыскивал штаны

    Небывалой ширины.

    (С.Михалков «Дядя Стёпа»)

    Обращение к выставке книг.

    Узнать больше об этих героях ты сможешь, если прочитаешь эти книги.

    Групповая работа.(слайд 21) (приложение)

    Доктор Айболит, Карлсон, дядя Стёпа, человек рассеянный и даже Карабас-Барабас решили вас поздравить с тем, что вы выучили все буквы и знаете алфавит. Прочитай и догадайся, где чьё поздравление.(слайд 22)

    Герои каких книг вас поздравили?

    Где вы можете узнать о них больше? (в книгах, обращение к выставке)

    Расположите имена сказочных героев в алфавитном порядке.

    Как поступить, если имена двух героев начинаются с одинаковой буквы? (смотреть на вторую букву)

    Проверка коллективная. (слайд 23)

    VI. Итог урока. (слайд 24)

    Поздравляю, ты знаешь алфавит!

    Где тебе пригодится знание алфавита?

    Список использованной литературы:

    Соловейчик М.С., Бетенькова Н.М. Букварь. Мой первый учебник для первого класса, часть 2, -Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011г.

    – физминутка

    Приложение

    В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке. Помогите работнику регистратуры, выпишите фамилии ребят своей группы для карточек в алфавитном порядке.

    Библиотекарь в школе записывает книги в каталог и расставляет книги по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Помогите библиотекарю школы, запишите фамилии писателей для каталога в алфавитном порядке.

    Сегодня Первое сентября? Или Восьмое марта? Вспомнил! Сегодня первоклассники заканчивают изучение букваря.

    Поздравляю!

    В этот день вы такие взрослые! Верю, что теперь вы сами прочтёте много интересных книг о зверях и птицах. Будьте здоровы!

    Кто самый лучший ученик на свете? Догадались? Поздравляю вас с окончанием букваря. Желаю всем хороших друзей, варенья, печенья и вкусных плюшек!

    Первоклассники! Теперь я работаю в милиции и прошу вас: осторожно переходите дорогу, соблюдайте правила уличного движения. Отличной вам учёбы и дальше!

    Поздравляю!

    Почему я не учился по букварю? Уж тогда я бы перехитрил Буратино! Завидую первоклассникам. Ведь умение читать – это золотой ключик от страны Знаний.

    Скачать конспект

    Алфавит от А до Я. Алфавит. Алфавит языка. Учим буквы. Алфавит, или азбука. Изучение алфавита. Алфавит в стихах. Татарский алфавит. Учим буквы алфавита. Веселый алфавит. Алфавит в загадках. Музыкальный алфавит. Мы знаем алфавит. Витаминный алфавит. Чертежный алфавит. Праздник Алфавита. Интересные факты о буквах. Цветочный алфавит. Тайны русского алфавита.

    Английский алфавит в стихах. Как появился алфавит. История создания русского алфавита. Славянский цифровой алфавит. Дорожный алфавит. Интеллектуальная игра «Алфавит». Самая редкая буква алфавита. Пальцы учат говорить. Алфавит Победы. Русское письмо: от старой азбуки до современного алфавита. Тема: Кириллица и современный русский алфавит.

    Ребусный алфавит. Учимся учить со Smart Board. Азбука и алфавит - есть ли отличия. Интересные факты из истории алфавита. Русский алфавит Сначала аз да буки, а затем науки. Сотрудники Call-центра: кто они, где их искать и чему учить. Алфавит. Проект. Учись уму разуму. Французский алфавит. Алфавит. Гласные буквы. Алфавит. Согласные буквы.

    Черный живая азбука 1 класс. Сообщество пруд 3 4 5 класс. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Алфавит. Упражнения в чтении и письме. Алфавит. Фонетика. Графика. Орфография.

    Класс ракообразные Презентацию составляла: Учительница биологии и географии Насрутдинова Ф.Ф.

    Цель: Изучить строения и особенности ракообразных. Задачи: Рассмотреть класс ракообразных Строение (внешнее и внутреннее) Особенности жизнедеятельности

    составляет существенную часть водной фауны. Число видов в классе - не менее 20 000. Встречаются как планктонные, так и бентосные формы животных, в некоторых группах раков произошел переход от водной к наземной форме жизни. От других членистоногих их отличает. Наличие двух пар усиков - антеннул и видоизмененных конечностей 1-го сегмента тела - антенн (усики обозначают часто антенны 1 и антенны 2). Только у ракообразных ножки во многих случаях сохраняют примитивное двуветвистое строение. Дыхание осуществляется с помощью жабр. Класс ракообразные

    Внешнее строения рака

    Дыхательная система У многих низших раков осуществляется через поверхность тела, поскольку специальные органы дыхания отсутствуют. Жабры чаще всего находятся на грудных конечностях (например, у бокоплавов), а у десятиногих раков жабры располагаются сначала на грудных ножках, а затем при развитии частично переходят на боковую стенку тела, но у некоторых могут быть на брюшных ножках. В жабрах продолжается полость тела, в которую попадает гемолимфа; кутикула жабр очень нежна, и через нее легко осуществляется газообмен.

    Ракообразных незамкнута, но у тех животных, у которых дыхание совершается через покровы тела, от нее остается только сердце или же она исчезает целиком. Примером хорошо развитой кровеносной системы может служить кровеносная система речного рака, у которого от сердца, лежащего в перикардии, отходит несколько крупных сосудов. Гемолимфа ракообразных обычно бесцветна, но у многих окрашена в красный цвет (содержится гемоглобин), а у части десятиногих раков (у некоторых крабов, омаров) в гемолимфе присутствует гемоцианин, придающий синеватый оттенок на воздухе (гемоцианин содержит медь, а не железо, которое есть в гемоглобине). Кровеносная система

    Нервная система Ракообразных напоминает нервную систему кольчатых червей. Она состоит из парного головного мозга, окологлоточных коннективов и пары брюшных нервных стволов с ганглиями в каждом сегменте. Однако у ракообразных при слиянии отдельных сегментов произошло слияние ганглиев и их укрупнение, развилась симпатическая нервная система, иннервирующая кишечник. Кроме того, их нервная система обладает способностью выделять особые гормоны - нейросекреты, влияющие на деятельность отдельных органов, процессы линьки и др.

    Класс ракообразных весьма обширен и разнообразен, он делится на пять подклассов Систематика жаброногие ветвистоусые веслоногие десятиногие максиллоподы

    Выделительная система ракообразных представлена двумя парами железистых органов - видоизмененных целомодуктов. Чаще всего одна пара функционирует на личиночной стадии, а потом редуцируется и заменяется во взрослом состоянии другой. Кроме того почти все раки во взрослом состоянии имеют максиллярные железы.

    Особенности жизнедеятельности У ракообразных хорошо развит орган. Обоняния, осязания, чувствительности к химическому воздействию (волоски на антеннулах), имеется статоцист, выполняющий вместе с содержащимися в нем песчинками роль «слуховых камешков». Глаза у раков сложные, или фасеточные: каждый такой глаз содержит множество мелких глазков, или омматидиев (у речного рака их больше 3 000), расположенных очень близко; нередко имеется непарный лобный глаз, называемый науплиальным глазом потому, что его наличие характерно для личинки науплиуса, хотя встречается и у взрослых раков.

    Раки-отшельники и крабы нередко сожительствуют со жгучими актиниями, получая обоюдную пользу: актинии защищают своих хозяев от врагов, получая взамен остатки пищи после трапезы десятиногих. Такой симбиоз называется мутуализмом. Некоторые крабы маскируют себя, покрывая свою спинную сторону морскими беспозвоночными, которые продолжают там расти. Другие прикрываются створками раковин. Симбиоз и маскировка

    Покров твердый, хитиновый, служит наружным скелетом. Дышит речной рак жабрами. Тело состоит из головогруди и плоского членистого брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной), которые срослись между собой. Спереди на головном отделе есть острый шип. В углублениях по бокам шипа на подвижных стебельках сидят выпуклые глаза, а спереди отходят две пары тонких усиков: одни короткие, другие длинные. Это органы осязания и обоняния. Строение глаз сложное, мозаичное (состоят из объединенных вместе отдельных глазков).


    По сторонам рта расположены видоизмененные конечности: переднюю пару называют верхними челюстями, вторую и третью нижними. Следующие пять пар грудных одноветвистых конечностей, из которых первая пара клешни, остальные четыре пары ходильные ноги. Клешни речной рак использует для защиты и нападения. Брюшко рака состоит из семи члеников, имеет пять пар двуветвистых конечностей, которые служат для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник. Самцы крупнее самок, обладают более мощными клешнями, также у самок членики брюшка заметно шире, чем головогрудь.


    При потере конечности, после линьки отрастает новая. Желудок состоит из двух отделов: в первом пища перетирается хитиновыми зубцами, а во втором измельченная пища процеживается. Далее пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Не переваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника. Кровеносная система у речного рака незамкнутая. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.




    Среда обитания Пресная чистая вода: реки, озера, пруды, быстрые или проточные ручьи (глубиной 3-5 м и с впадинами до 7-12 м). Летом вода должна прогреваться до 16-22С. Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому места, где они водятся, говорят об экологической чистоте этих водоемов.


    Питание Растительная (до 90 %) и мясная (моллюски, черви, насекомые и их личинки, головастики) пища. Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями (рдест, элодея, крапива, кувшинка, хвощ), зимой опавшими листьями. За один прием пищи самка съедает больше, чем самец, но и ест она реже. Речной рак ищет пищу, не отходя далеко от норы, если же корма недостаточно, может мигрировать на м. Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев). Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.


    Поведение Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне), которые охраняет от других раков. Роет норы, длина которых может достигать 35 см. Летом живет в мелкой воде, зимой перебирается на глубину, где грунт крепкий, глинистый или песчаный. Встречаются случаи каннибализма. Ползает речной рак пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь. В конфликтных ситуациях между самцом и самкой, всегда доминирует самец. Если же встретились два самца, то обычно побеждает более крупный.


    Интересный факт Во времена крепостного права особо жестокий барин мог послать крепостного в качестве наказания наловить зимой раков. Именно отсюда пошла поговорка "Я тебе покажу, где раки зимуют!"



    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд

    Описание слайда:

    Питание Растительная (до 90 %) и мясная (моллюски, черви, насекомые и их личинки, головастики) пища. Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями (рдест, элодея, крапива, кувшинка, хвощ), зимой - опавшими листьями. За один прием пищи самка съедает больше, чем самец, но и ест она реже. Речной рак ищет пищу, не отходя далеко от норы, если же корма недостаточно, может мигрировать на 100-250 м. Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев). Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.

    2 слайд

    Описание слайда:

    3 слайд

    Описание слайда:

    Покров твердый, хитиновый, служит наружным скелетом. Дышит речной рак жабрами. Тело состоит из головогруди и плоского членистого брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной), которые срослись между собой. Спереди на головном отделе есть острый шип. В углублениях по бокам шипа на подвижных стебельках сидят выпуклые глаза, а спереди отходят две пары тонких усиков: одни короткие, другие длинные. Это органы осязания и обоняния. Строение глаз сложное, мозаичное (состоят из объединенных вместе отдельных глазков).

    4 слайд

    Описание слайда:

    По сторонам рта расположены видоизмененные конечности: переднюю пару называют верхними челюстями, вторую и третью - нижними. Следующие пять пар грудных одноветвистых конечностей, из которых первая пара - клешни, остальные четыре пары - ходильные ноги. Клешни речной рак использует для защиты и нападения. Брюшко рака состоит из семи члеников, имеет пять пар двуветвистых конечностей, которые служат для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник. Самцы крупнее самок, обладают более мощными клешнями, также у самок членики брюшка заметно шире, чем головогрудь.

    5 слайд

    Описание слайда:

    При потере конечности, после линьки отрастает новая. Желудок состоит из двух отделов: в первом пища перетирается хитиновыми зубцами, а во втором измельченная пища процеживается. Далее пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Не переваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника. Кровеносная система у речного рака незамкнутая. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.

  • Поделиться