Урок по английскому языку артикли. Тема урока: Артикль (The Article)

Тема урока: Артикль ( The Article )

план-конспект составил:

преподаватель английского языка Копылова Е. Ю.

Цель :

Сформировать у обучающихся представление об артикле, как определителе имени существительного.

Задачи:

Образовательные:

1) познакомить обучающихся с определением артикля, как служебной части речи, обозначить различия между неопределённым и определенным артиклем;

2) объяснить правила употребления форм неопределенного артикля и нормы произношения определенного артикля;

2) сформировать у обучающихся представления об основных случаях употребления определенного и неопределенного артикля в речи, рассмотреть случаи употребления существительных без артикля;

3) научить употреблять в речи неопределенный и определенный артикль на уровне подстановочных и трансформационных упражнений

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные качества обучающихся, познавательный интерес и компетенции в области языковой подготовки;

2) сформировать мотивацию к самостоятельному поиску необходимой информации;

3) развивать самостоятельность, умение использовать справочную информацию;

Воспитательные:

1) воспитывать потребность в осмыслении и систематизации полученной информации;

2) воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении практических заданий.

Учебные вопросы:

    Артикль.

    Неопределенный артикль.

    Определенный артикль.

    Нулевой артикль.

    Практические упражнения.

Время урока: 80 минут.

Место проведения урока: кабинет иностранного языка.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Метод проведения урока: сочетание фронтальной и индивидуальной работы с обучающимися.

Форма проведения урока: лекция и учебный практикум.

Оборудование и оснащение:

1) литература:

Учебник английского языка для 10 класса. Под редакцией В.Г. Тимофеева. - М.: Академия, 2009.

Учебник английского языка для 10 класса. Под редакцией Л.И. Кравцовой. - М.: Высшая школа, 2003.

Учебник английского языка для учреждений НПО. Под редакцией И.П. Агабекян. – Ростов н/Дону: Феникс, 2008.

Минаев Ю.Л. Справочное пособие. Английский язык в таблицах. - М.: Дрофа, Русский язык, 2000.

2) дидактический материал (раздаточный материал: текст лекции и практические задания).

Ход урока.

1. Организационная часть.

Начало урока. Приветствие.

Отметка по журналу теоретического обучения присутствующих и отсутствующих обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Актуализация темы урока

Часто при изучении языка люди сталкиваются с проблемой использования артикля.

Артикли – одно из богатств английского языка… и большая проблема для тех, кто говорит на других языках, где артиклей нет.

Большинству русскоязычных достаточно трудно понять категорию определённости-неопределённости, которой оперируют носители английского... Требуется настоящая перестройка ума, перенастройка логики.

Для того чтобы понять сущность самого явления артиклей в английском языке, необходимо упомянуть, что их не было в древний период и о действительных причинах их возникновения можно только предполагать. Существует версия, что в какой-то момент развития языкового сознания стала ощущаться необходимость указывать с помощью специального формального средства, как употреблено слово, в каком объеме понятия. Эта потребность предположительно возникла вследствие необходимости более точной передачи содержания мысли.

Таким образом, артикль является важным языковым средством, обеспечивающим точное выражение и правильное понимание мыслей в английском языке. Неумелое пользование артиклем в речи ведёт либо к искажению смысла высказывания, либо к взаимному непониманию собеседников.

Кроме того артикли играют большую эмоциональную роль в английском языке, а также говорят об уровне образованности человека.

Цель нашей сегодняшней работы – попытаться определить и систематизировать правила использования неопределенного и определенного артиклей, правила неупотребления артиклей, чтобы в будущем избежать ошибок в речи.

3. Основная часть (с составлением краткого конспекта обучающимися по ходу объяснения учебного материала преподавателем) .

3.1 АРТИКЛЬ (THE ARTICLE)

Артикль - это служебное слово, определяющее существительное. В английском языке два артикля: и .

Артикль не употребляется, в основном, в следующих случаях:

1. Перед существительными неисчисляемыми, обозначающими абстрактные понятия:

Не likes music.
Он любит музыку.

2. Перед существительными неисчисляемыми, обозначающими вещество, массу, если не указывается количество этого вещества:

I prefer hot and strong coffee to tea.
Я предпочитаю горячий и крепкий кофе чаю.

3. Перед существительными во множественном числе, если в подобном случае в единственном числе перед ними употребляется неопределенный артикль:

There is a book on the table. На столе ( есть ) книга .
There are books on the table.
На столе (есть) книги.

4. Перед существительными, определяемыми количественным числительным, притяжательным
или указательным местоимением или словами North(ern), South(ern), West(ern), а иногда словами
last, next:

This work must be done today.
Эта работа должна быть сделана сегодня.

Our messroom is on the second floor. Наша столовая на третьем этаже.

I"ll come to your place next week.
Я к вам приду на следующей неделе.

5. Перед существительными, являющимися именной частью сказуемого, обозначающими должность, единственную в данной обстановке:

After graduating from the Poltava Teachers Institute A. S. Makarenko was appointed director of the school for orphans.
Когда А. С. Макаренко окончил Полтавский педагогический институт, его назначили директором школы для детей-сирот.

6. Перед названиями стран, континентов, городов, улиц, гор, островов, озер и т. д., а также перед именами и фамилиями:

I lived in Gorky Street in Moscow.
Я жил на улице Горького в Москве.

Elbrus is the highest mountain in the Caucasus. Эльбрус-самая высокая гора на Кавказе.

7. Перед названиями времен года, месяцев, дней недели:

Usually students have no classes in summer.
У студентов летом обычно не бывает занятий.

8. Перед существительными dinner, breakfast, supper, tea, day, night, evening, morning, school, college, hospital и др ., когда они имеют абстрактное значение :

My son goes to school.
Мой сын учится в школе.

Dinner is always ready at two. Обед всегда готов в два часа.

3.2 НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ (THE INDEFINITE ARTICLE)

1. Неопределенный артикль а произошёл от числительного one один, поэтому может определять только исчисляемые существительные единственного числа.

Неопределенный артикль имеет две формы: a, если стоящее после него слово начинается с согласного звука:

a book - книга
a flag -
флаг

и an, если стоящее после него слово начинается с гласного звука:

an army - армия
an hour"s walk -
часовая прогулка

2. Неопределенный артикль употребляется в следующих случаях:

a. Если о предмете (или лице) упоминается впервые и он не известен собеседнику:

A boy is standing at the window. У окна стоит мальчик (какой-то неизвестный мальчик).

b. Если предмет (или лицо) рассматривается как один из многих таких же, на что чаще всего указывает определение:

My elder brother lives in a big city. Мой старший брат живет в большом городе (в одном из многих больших городов).

c. Если о предмете (или лице) говорится как о представителе всего класса:

A cadet is a student of a military school. Курсант - это учащийся военного училища (любой курсант).

d. Если существительное является именной частью составного именного сказуемого:

My friend"s father is a worker and my father is an officer. Отец моего друга-рабочий, а мой отец-офицер.

e. После слов rather, quite, such, what (в восклицательных предложениях) и после оборота there + to be, стоящих перед исчисляемыми существительными:

She was such a good student!
Она была такой хорошей студенткой!

There is a forest near our village. Около нашей деревни есть лес.

f. В словосочетаниях once a day (week, month, year), at a time, in a minute, not a word, когда неопределенный артикль по своему значению соответствует числительному one один:

I"ll be back in a minute.
Я вернусь через (одну) минуту.

She uttered not a word.
Она не произнесла ни (одного) слова.

g. В словосочетаниях a great deal (of), a number (of), a great many, a little, a few и др ., а также в словосочетаниях to be at a loss, to be in a hurry, as a rule, it"s a shame, it"s a pity, to have a walk, to have a smoke и др .:

Let"s have a rest!
Давайте отдохнем !

It"s a pity I was not present at your lecture. Жаль, что я не присутствовал на вашей лекции.

3.3 ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АРТИКЛЬ (THE DEFINITE ARTICLE)

1. Определенный артикль the произошел от указательного местоимения this этот и может определять исчисляемые и неисчисляемые существительные как в единственном, так и во множественном числе.

Определенный артикль имеет два варианта произношения:[зэ] если за ним следует слово, начинающееся с согласного звука:

the theatre - театр

и, [зи] если следующее за ним слово начинается с гласного звука:

the apple - яблоко
the English lesson -
урок английского языка

2. Определенный артикль обычно употребляется в следующих случаях:

a. Если о существительном уже упоминалось или из контекста ясно, о каком предмете (или лице) идет речь:

This is a map. The map is large.
Это-карта. Карта (о которой упоминалось в первом предложении) большая.

My children are in the village.
Мои дети в деревне (собеседникам известно, о какой деревне идет речь).

b. Если существительное является единственным в своем роде или в данной ситуации:

"The Red Book of the USSR" was published in 1978.
"Красная книга СССР" была опубликована в 1978 году.

c. Если существительное определяется порядковым числительным или прилагательным в превосходной степени:

The first wealth is health.
Здоровье - первое богатство.

d. Если существительное имеет определение ограничивающего характера, отвечающее на вопросы какой?, чей?, который?, которое может быть выражено либо существительным с предлогом, либо придаточным определительным предложением, либо причастным оборотом:

People who have a sense of humour usually have the power of sympathy strongly developed.
Люди, обладающие чувством юмора, обычно обладают сильно развитым чувством сопереживания.

e. Перед существительными, обозначающими вещество, если речь идет об определенном количестве этого вещества, что иногда можно видеть из контекста:

Pass the milk, please. Передай , пожалуйста , молоко .

The water in the glass is very cold.
Вода в стакане очень холодная.

f. Перед существительными, обозначающими части суток:

I get up at seven in the morning.
Я встаю в семь утра.

g. Перед фамилиями, употребленными во множественном числе для обозначения членов одной и той же семьи:

Не used to come to the Simonovs on Sundays.
По воскресеньям он обычно приходил к Симоновым.

h. Перед названиями театров, кинотеатров, музеев, картинных галерей, гостиниц, кораблей, газет, журналов и т.п.:

The British Museum was founded in 1753.
Британский музей был основан в 1753 году.

The Kremlin Palace of Congresses near the Troitsky gates was opened on October 17, 1961.
Кремлевский Дворец съездов около Троицких ворот открылся 17 октября 1961 года.

i. Перед названиями рек, морей, океанов, горных цепей, частей света:

Have you ever been to the Black Sea shore?
Вы когда-нибудь были на побережье Черного моря?

The Urals divide the territory of Russia into European and Asian parts.
Уральские горы делят территорию России на европейскую и азиатскую части.

The Volga is the longest river in Europe. Волга-самая длинная река в Европе.

j. Перед названиями грамматических категорий (времени, наклонения, залога, падежа и т. п.):

Some verbs in the Russian language are never used in the Passive Voice.
В русском языке некоторые глаголы никогда не употребляются в страдательном залоге.

k. Перед названиями народов, национальностей:

When at Rome, do as the Romans do.
Когда находишься в Риме, поступай, как поступают римляне.

l. Перед следующими названиями стран, местностей и городов:

the Ukraine Украина
the Crimea
Крым
the Caucasus
Кавказ
the Congo
Конго
the Netherlands
Нидерланды
the Hague
Гаага
the Lebanon
Ливан
l like the sunny Crimea.
Я люблю солнечный Крым.

m. Перед географическими названиями, представляющими собой сочетание нарицательного существительного с предшествующим определяемым словом:

the United States - Соединенные Штаты
the English Channel -
Английский канал ( Ла - Манш )

4. Практическая часть.

Обучающиеся выполняют грамматические тесты. Преподаватель индивидуально поясняет непонятные моменты.

4.1 Неопределенный артикль в английском языке.

Тест .

1. There is … table opposite the chair. … table is very nice.
a) a/A
b) the/A
c) -/The
d) a/The

2. … cat (подразумевается: любая кошка) likes purring. My cat liked meowing as well.
a) The
b) –
c) An
d) A

3. She is so unsociable. She has only … few (несколько ) close friends. What … pity!
a) a/a
b) the/the
c) a/-
d) the/a

4. Let’s have … smoke! - It’s … shame! You still smoke … cigars!
a) a/a/-
b) the/the/-
c) -/-
d) a/the/the

5. Why are you always in … hurry? Because … time is … money.
a) the/the/the
b) a/a/a
c) a/-/-
d) -/-/-

6. Please give me … book to read. – Which one? – … book that is on your left.
a) a/The
b) a/A
c) the/A
d) A/A

7. Do you have … car? No, I prefer going on … foot or by …bus.
a) a/a/a
b) the/the/the
c) a/-/the
d) a/-/-

8. She’s … citizen of …USA.
a) a/a
b) a/-
c) the/the
d) a/the

9. My husband works as … pilot. It means that I can go by … air at a low price.
a) a/-
b) a/a
c) the/the
d) -/-

10. Do you read any newspapers? – Yes I read …”Times” and … “Komsomol”.
a) a/a
b) -/-
c) the/the
d) the/a

4.2 Определенный артикль в английском языке.

Тест.

1. It’s an ancient table. … table was designed by a famous designer in 1966.
a) An
b) A
c) The
d) –

2. He is … third person who has failed to release (не удалось раскрыть ) a parachute.
a) the
b) a
c) –
d) an

3. I wanted to be … barber but now I work at … butcher’s.
a) the/the
b) a/the
c) a/a
d) -/the

4. … African elephant ( вид этих животных ) is not about to die out ( вымирать ). It’s nothing more than … fib (не более , чем выдумка ).
a) a/the
b) the/a
c) the/-
d) -/a

5. … milk that I bought in the supermarket turned sour in just … day.
a) the/the
b) a/a
c) -/-
d) the/a

6. …Sun never rises in …West. - Really? To tell … truth I didn’t know it.
a) a/the/a
b) the/the/the
c) a/a/a
d) -/a/the

7. She is … very poor woman. We have to raise money for her because we ought to help … poor.
a) the/the
b) a/a
c) a/the
d) -/the

8. I like … Ivanovs ( про семью ). They are … very united family.
a) the/a
b) a/a
c) -/a
d) a/the

9. My city is … most beautiful city.
a) –
b) the
c) a/the
d) a

10. When will be … next stop. There won’t be any stops any more. It was … last stop.
a) a/a
b) a/the
c) the/the
d) the/-

5. Проверка степени усвоения учебного материала.

    1. Практическая часть.

После выполнения грамматических тестов обучающимся выдаются ключи к заданиям для проверки работы и самооценки.

Ответы к тесту по теме «Неопределенный артикль в английском языке»:
1. d
2. d
3. a
4. a
5. c
6. a
7. d
8. d
9. a
10. c

Ответы к тесту по теме «Определенный артикль в английском языке»:
1. c
2. a
3. b
4. b
5. d
6. b
7. c
8. a
9. c (a most beautiful city – чрезвычайно красивый город, the most beautiful city – самый красивый город).
10.
c

    1. Теоретическая часть

Преподаватель проводит фронтальный опрос обучающихся.

1 вопрос: Что такое артикль?

2 вопрос: От какого слова происходит и что означает неопределенный артикль?

3 вопрос: От какого слова происходит и что означает определенный артикль?

4 вопрос: В каких случаях используется форма неопределенного артикля – a , а в каких – an ?

5 вопрос: Какие варианты произношения имеет определенный артикль?

6 вопрос: Назовите основные случаи употребления неопределенного артикля.

7 в опрос: Назовите основные случаи употребления определенного артикля.

8 вопрос: Назовите известные вам случаи употребления нулевого артикля.

Подведение итогов

Преподаватель выставляет оценки в журнал.

Преподаватель под запись диктует домашнее задание.

Домашнее задание:

1. Прочесть и выучить записи в рабочей тетради.

2. Составить (найти) по 3 примера на разные случаи употребления в речи каждого артикля.

Задание для самостоятельной работы:

1. Найти информацию по теме «Использование артикля в английском языке. История вопроса».

Мы начинаем знакомиться с одной из самых важных и одновременно самых трудных тем по грамматике английского языка – артикль. На данном уроке мы подробно рассмотрим случаи употребления определенного артикля, так как он вызывает множество трудностей у изучающих английский язык. Так же, мы разберемся с неисчисляемыми и исчисляемыми существительными в английском языке, а также рассмотрим, как последние образуют множественное число. Более того, мы рассмотрим случаи употребления Present Simple.

Тема : Артикль

Урок : Definite Article

1. Вступительное слово

А ртикль - одна из самых важных частей речи в английском языке. Хотя видов артикля не так много, их использование часто вызывает трудности.

Как вы знаете, артикли можно разделить на две группы:

1. Определенные артикли (definite articles )

2. Неопределенные артикли (indefinite articles )

Каждая из этих групп имеет свои характерные особенности и уникальные случаи использования. О них мы сегодня и поговорим.

Рис. 1. Иллюстрация к классификации артиклей

2. Общая характеристика определенного артикля

Определенный артикль the произошел от местоимения this , поэтому он может употребляться с существительными как во множественном, так и в единственном числе, как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми.

Определенную сложность вызывает чтение этого артикля. Он имеет два варианта чтения:

1. e ] , если за ним следует слово, начинающееся с согласного звука: the t able

2. i :] , если за ним следует слово, начинающееся с гласного звука: the a pple

3. Случаи употребления определенного артикля

1) Определенный артикль the будет употребляться в том случае, если в предложении речь идет об известном предмете или он уже упоминался ранее.

E. g. 1. I’ve got a dress. The dress is black and white.

У меня есть платье. Платье черное с белым.

2. My pen is in the box.

Моя ручка в коробке.

Рис. 2. Иллюстрация к примеру

2) Если предмет или лицо, о котором мы говорим, имеет ограничивающие определения. Такие определения обычно отвечают на вопросы: какой? чей? который? Выражены он, как правило, придаточным предложением или причастным оборотом.

E. g. The dog who bit me yesterday was caught today by my Dad.

Собака, которая вчера меня укусила, сегодня была поймана моим папой.

Мы понимаем, о какой именно собаке идет речь в предложении.

3) Если существительное, о котором идет речь, является уникальным или единственным в своем роде.

E. g. The Moon is a satellite of the Earth.

Луна является спутником Земли.

4) Когда перед существительным, о котором идет речь, стоит прилагательное в превосходной степени или порядковое числительное, то мы также используем артикль the.

E. g. The first year at the university was very hard.

Первый год в университете был очень сложным.

5) Слова, обозначающие части суток, такие как morning, evening и т. д., также употребляются с определенным артиклем.

E. g. I do my homework in the morning every day.

Я делаю мою домашнюю работу утром каждый день.

Рис. 3. Иллюстрация к примеру

6) Если в предложении речь идет о веществе и его количество ясно из контекста или определено.

E. g. Pass me the salt, please.

Передайте мне, пожалуйста, соль.

Рис. 4. Иллюстрация к примеру

7) Мы знаем, что артикли не употребляются с именами собственными. Это же относится и к фамилиям. Но если фамилия стоит во множественном числе и обозначает всех членов семьи, то мы будем употреблять определенный артикль.

E. g. The Browns are going to have a picnic in the park.

Брауны собираются на пикник в парке.

8) Артикль the может использоваться и с прилагательными, но только в том случае, если эти прилагательные употребляются в значении существительных:

The rich (богачи)

The poor (бедняки)

The young (молодые)

The old (старики)

The homeless (бездомные)

E. g. The young must help and respect the old.

Молодые должны помогать старикам и уважать их.

9) Говоря о национальностях, мы также будет использовать определенный артикль. Это правило работает только для множественного числа.

E. g. The French - французы

A Frenchman - француз

The English - англичане

An Englishman - англичанин

The Dutch - голландцы

A Dutchman - голландец

Рис. 5. Иллюстрация к примеру

10) С названиями галерей, театров, музеев, кинотеатров и др. зданий, а также кораблей, газет и журналов.

E. g. The Bolshoi Theatre - Большой театр

The British Museum - Британский музей

The Hilton Hotel - отель Хилтон

11) С названиями рек, морей, океанов, а также горных цепей.

E. g. 1. The Volga is the longest river in Europe.

Волга - самая длинная река в Европе.

2. Last year we went to the Black Sea.

And my dream is to see the Pacific Ocean.

В прошлом году мы ездили на Черное море.

А моя мечта - увидеть Тихий океан.

12) Говоря о странах, мы обычно не употребляем артикль, но и здесь есть свои исключения. Если название страны употребляется во множественном числе, то мы будем использовать артикль the.

E. g. The Philippines - Филиппины

The United States - Соединенные Штаты

Рис. 6. Иллюстрация к примеру

Также определенный артикль будет использоваться, если в названии страны есть такие слова, как kingdom, republic.

E. g. The United Kingdom - Объединенное Королевство

The Czech Republic - Чешская Республика

13) Определенный артикль используется, когда говорим о грамматических формах, таких как времена, наклонения, залоги.

E. g. The Present Simple is used to describe common regular actions.

Настоящее простое время используется для описаний обычных регулярных действий.

4. Практические задания

And we are going to do some exercises to understand these rules better.

Look at the sentences and fill the gaps with the definite article the .

1. This is a tree. ___ tree is green. -> This is a tree. The tree is green.

2. She gave me a coffee and a cake. ___ coffee was hot. ___ cake was tasty. -> She gave me a coffee and a cake. The coffee was hot. The cake was tasty.

3. They own ___ cottage opposite the church. -> They own the cottage opposite the church.

4. ___ Sun is a star at the center of ___ Solar System. -> The Sun is a star at the center of the Solar System.

5. You should do ___ first exercise. -> You should do the first exercise.

6. We went to hockey on ___ first of May. -> We went to hockey on the first of May.

7. She told us that they had arrived in St. Petersburg ___ day before. -> She told us that they had arrived in St. Petersburg the day before.

8. ___ Bolshoi Theatre is in Moscow. -> The Bolshoi Theatre is in Moscow.

9. Washington DC is the capital of ___ United States. -> Washington DC is the capital of the United States.

6. Характеристика исчисляемых существительных

Существительные в английском языке делятся на исчисляемые и неисчисляемые. К исчисляемым относятся предметы, объекты и другое, поддающееся подсчету. Такие существительные могут использоваться как во множественном, так и в единственном числе, и с определенным, и с неопределенным артиклями.

Исчисляемые существительные могут быть как предметные, так и собирательные.

7. Характеристика неисчисляемых существительных

К неисчисляемым существительным принадлежат слова, которые обозначают вещества или понятия, которые мы не можем посчитать. Такие существительные не употребляются с неопределенным артиклем и используются только в единственном числе.

Неисчисляемые существительные используются с такими местоимениями, как much (much milk), little (little water), some и any.

Неисчисляемые существительные могут быть вещественными (продукты) или абстрактными (действия, состояния, природные явления, чувства).

Существительные, обозначающие вещество, могут иногда использоваться с артиклем, когда она обозначают порцию.

E. g. Can I have a coffee, please?

Рис. 7. Иллюстрация к примеру

8. Множественное число английских существительных

Исчисляемые существительные в английском языке могут иметь форму как единственного числа, если обозначают один предмет, так и форму множественного числа, когда обозначают множество предметов.

Форма множественного числа у большинства существительных в английском языке образуется путем прибавления на конце существительного суффикса - s или - es .

E. g. a cat - cats

a glass - glasses

a rose - roses

a fox - foxes

Рис. 8. Иллюстрация к примеру

Имена существительные, оканчивающиеся на -y, перед которым стоит согласный, образует множественное число посредством добавления окончания -es, при этом y заменяется на i.

E. g. a family - families

Это правило не работает для таких слов, как a boy - boys , a day - days и т. д., так как перед -у стоит гласный.

Некоторые имена существительные английского языка, оканчивающиеся на -f (e ) , при образовании множественного числа меняют f на v .

E. g. a wife - wives

a wolf - wolves

life - lives

Некоторые существительные английского языка употребляются только во множественном числе.

E. g. Слова, обозначающие предметы, состоящие из двух частей:

trousers - брюки

braces - подтяжки

glasses - очки

Собирательные существительные:

troops - войска

goods - товары

clothes - одежда

police - полиция

people - люди

Ряд существительных образует множественное число особым способом:

E. g. a man - men (мужчины, люди) an ox - oxen (быки)

a woman - women (женщины) a goose - geese (гуси)

a mouse - mice (мыши) a sheep - sheep (овцы)

a tooth - teeth (зубы) a deer - deer (олени)

a foot - feet (ступни, ноги) a swine - swine (свиньи)

a child - children (дети)

Эти существительные не подчиняются общим правилам. Их следует запомнить.

9. Случаи употребления the Present Simple Tense

1) для описания регулярного, постоянного, повторяющегося действия

1. She often stays with her granny.

Она часто остается со своей бабушкой.

2. It never rains in this part of the desert.

В этой части пустыни никогда не бывает дождя.

3. Does he often ask for help?

Он часто просит помочь?

4. We hardly ever discuss such problems.

Мы почти никогда не обсуждаем такие проблемы.

Рис. 9. Иллюстрация к примеру

2) для описания законов природы, общеизвестных фактов, истин; часто используется в пословицах и поговорках

Snow melts at zero degrees.

People wear dark glasses in strong light.

He laughs best who laughs last.

One swallow doesn’t make a spring.

Рис. 10. Иллюстрация к примеру

3) для передачи будущего времени в придаточных времени и условия - if / when - clauses

I’ll tell you as soon as he comes.

If the temperature goes down you will have to put on your warm jacket.

If they don’t come on time, we shall begin without them.

When my parents buy me a computer, I will work on it.

Рис. 11. Иллюстрация к примеру

4) для обозначения действий, которые происходит в момент речи с глаголами, которые не используются в длительном времени

Do you understand it?

John prefers fish to meat.

The porridge smells strange.

I don’t know what you mean.

5) для выражения следующих разговорных ситуаций:

Я забыл(а)!

Oh, I forget! I must phone my granny at once.

Нам сказали

We are told the pupils have been there.

Они слышали

They hear he has already come back from Sochi.

Рис. 12. Иллюстрация к примеру

1. Вербицкая М. В., Маккинли С., Хастингс Б. и др. / Под ред. Вербицкой М. В. Английский язык 8 класс, ВЕНТАНА-ГРАФ

2. Кузовлев В. П., Лапа Н. М., Перегудова Э. Ш. и др. Английский язык 8 класс, Просвещение

3. Комарова Ю. А., Ларионова И. В., Макбет К. Английский язык 8 класс, Русское слово

4. Голицынский Ю. Б., Грамматика. Сборник упражнений, Каро, 2011

(http://www. njnj. ru/golits/golits1-25_article. htm)

1. http://www. homeenglish. ru/Grammararticlede. htm

2. http://study-english. info/definite-article. php

3. http://www. native-english. ru/grammar/definite-article

1. Перевести на английский язык.

1) Луна сегодня очень красивая. 2) Семья Курзановых вчера была у нас в гостях. 3) Это мисс Джонс, она доктор. 4) Если тебе плохо, сходи к врачу. 5) Возьми мяч, на котором есть автограф Рональдо. 6) Мы делаем зарядку по утрам. 7) Спасибо, мама, ужин был очень вкусный. 8) Помните, что здоровые должны заботиться о больных. 9) Я очень люблю Карпаты летом. 10) Я бы хотела жить возле Дона. 11) Ты знаешь Тома Брауна? 12) Третье задание - это перевод текста. 13) Он никогда не был в США. 14) Он сказал, что видел вчера ежика. 15) Как тебе Средиземное море?

2. Упр. № 1, 6, 11, Голицынский Ю. Б., Грамматика. Сборник упражнений, Каро, 2011 (http://www. njnj. ru/golits/golits1-25_article. htm)

План-конспект урока

МКОУ «Рыканская средняя

общеобразовательная школа»

10 класс

Тип урока: Формирование грамматических навыков по теме: «Употребление артикля с географическими названиями».

Тема : “How different the world is?”

Сюжетная линия : “Different landscapes – different countries”

Цель урока (учебная): формирование грамматических навыков по теме: «артикль с географическими названиями».

Сопутствующая задача: развитие умения читать и аудировать с целью полного понимания прочитанного (услышанного).

Образовательная (познавательная) задача: знакомство с особенностями географического положения Америки, Великобритании, Австралии и России.

Развивающая задача: развитие положительных эмоций, волевых качеств, памяти, мышления, воображения; развитие способности к распределению внимания, к непроизвольному запоминанию, к анализу и синтезу.

Воспитательная задача: воспитание интереса к иностранному языку, положительного отношения к языку, к культуре народа говорящего на этом языке, уважительного и доброжелательного отношения к носителям иностранного языка.

Речевой материал :

- материал для повторения : desert, plain, coast, hill, forest, ocean, unique, useless, huge, flat, extensive, deep, vast, mountainous, wood, range, prairie, canyon, outback, drought, flood;

- новый речевой материал ( НЛЕ ): the USA, Australia, the UK, Great Britain, Ireland, England, the Pacific Ocean, the Great Sandy, the Great Victoria, the Appalachian Mountains, the Rockies, the Atlantic Ocean, etc.

Новый грамматический материал: article with geographical names.

Оснащение (ТСО) – презентация.

Ход урока

Время

Этап урока, подэтап

Речевые действия учителя

Речевые действия учеников

Оснащение

2мин

I. Орг.момент

Good morning.

I am glad to see you.

Sit down, please.

Let’s start our lesson.

Today, we will learn to use the article with geographical names.

Good morning.

We are glad to see you, too.

4мин

II. Фонетическая зарядка

Dear children! What is the weather like in London? It is foggy and rainy! And I"m sure you know that London is situated on the bank of the Thames.

Let"s listen to the poem about the Thames and the nature in London in autumn.

SYMPHONY IN YELLOW

(by O. Wilde)

An omnibus across the bridge

Crawls like a yellow butterfly,

And, here and there, a passer-by

Shows like a little restless midge.

Big barges full of yellow hay

Are moved against the shadowy wharf.

And, like a yellow silcen scarf,

The thick fog hangs along the quay.

The yellow leaves begin to fade

And flutter from the temple elms,

And at my feet the pale green Thames.

Lies like a rod of rippled jade.

Pupils read the transcription of the following words:

Canada the United States

Spain the South of England

Great Britain the North Africa the Mediterranean

the Pacific (ocean)

the Indian (ocean)

the (English) Channel

the Mediterranean (sea)

the North sea

the Panama Canal

17мин

III .Презентация грамматического материала

Now we’ll talk about the article “the” with geographical names. Read and remember when we use it.

1) Continents.

We do not say "the " with the names of continents:

Example: Africa, Europe, Asia, South America.

2) Countries and states.

We do not usually say "the" with the manes of countries and states:

Example: France, West Germany, Texas, Japan, Nigeria, Florida.

a) But we say "the " with names which include words like: "republic", "union", "kingdom", "states".

Examp1e: the German Federal Republic; the Soviet Union; the United States of America; the United Kingdom.

b) We also use "the" with plural manes.

Example: The Netherlands; The Philippines.

3) Cities.

We do not use "the " with the names of cities, towns villages.

Example: Cairo, New Work, Glasgow, Madrid.

Ex с epti о n: the Hague.

4) Islands.

Island groups usually have plural names with "the ".

Example: the Bahamas, the Canaries, the Canary Islands, the British Isles.

Individual islands usually have singular names without "the ".

Example: Corfu, Sicily, Easter Island.

5) Regions.

We say with "the ":

Example: the Middle East, the Far East, the north of England, the south of Spain, the west of Canada.

But we say without "the ": northern England, southern Spain, western Canada.

6) Mountains.

Mountain ranges usually have plural names with "the ".

Example: the Rocky Mountains, the Rockier, the Andes, the Alps.

But Individual mountains usually have names without "the".

Example: (Mount) Everest, Ben Nevis (in Scotland), (Mount) Etna.

7) Lakes.

Lakes usually have names without "the".

Example: Lake Superior, Lake Constance.

8) Names of oceans , seas, rivers, canals have "the".

Examp1e: the Atlantic (ocean), the Amazon, the Mediterranean (sea), the Thames, the Nile, the Rhine, the Suez Canal, the English Channel, the Indian ocean, the Panama Canal.

N о t e: on maps "the " is not usually included in the name.

Учебник, тетрадь, презинтация

20мин

Автоматизация

Here are some geography questions. You have to choose the right answer. Sometimes you need "the", sometimes not.

1) What is the longest river in the world?

a) Amazon; b) Rhine; c) Nile.

2) Where is Bolivia?

3) Where is Ethiopia?

a) Asia; b) South America; c) Africa.

4) Of Which country is Manila the capital?

a) Indonesia; b) Philippines; c) Japan.

5) Of which country is Stockholm the capital?

a) Norway; b) Denmark; c) Sweden.

6) Which is the largest continent?

a) Africa; b) South America; c) Asia.

7) What is the name of the mountain range in the west of North America?

a) Rocky Mountains; b) Andes; c) Alps.

8) What is the name of the ocean between America and Asia?

a) Atlantic; b) Pacific; c) Indian.

9) What is the name of the sea between Africa and Europe?

a) Black sea; b) Red sea; c) Mediterranean sea.

10) What joins the Atlantic and the Pacific oceans?

a) Suez Canal; b) Panama Canal

Today we are going to have a quiz! For this we are going to have 2 teams. And we need a quiz-master too. I think I"ll be the quiz-master. We want 5 people in each team. So, we have 2 teams. Now, choose a name for yourselves.

Right. The Lions. The Tigers.

Do you all agree on those manes? Remember them!

OK. Now listen to the rules, please!

The rules:

I"m going to ask someone in the first team a question. If he or she can answer correctly I"ll give the team 5 points.

If he or she doesn"t know the answer he can ask his teammates for help and if they get it right I"ll give the team 3 points.

But if they give the wrong answer or no answer I"ll ask another team.

If the teammates know the right answer, they"ll score 3 points.

Is everything clear?

So, let"s begin our Quiz!

Geography Quiz

1) Which island is the largest in the world?

2) Is there a sea without shores?

3) Why is the largest ocean called Pacific? Who gave it this name?

4) What is the name of the range of mountains that may be called the centre of Europe?

5) Of what city has it been said that "sea is the street there"?

6) What is the resemblance between Canberra, Ottawa and Wellington?

7) Of what countries are these cities? (Alexandria, Calcutta, Durban, Rio-de-Janeiro, Haifa.)

8) Black, Red, White, Yellow - what word (not colour) can be added to each of these to put them all in the same group?

9) Is there a capital of Asia?

10) In what continents are Normandy, Queensland, Ontario, Texas situated?

11) What are the famous cities on the Ganges and the Nile?

12) Some of the following cities are capitals; some are not. do you know which are which? (Ankara, Athens, Belfast, Brussels, Delhi, Geneva, Glasgow, Karachi, Madrid, New York.)

13) What is the name of the strait where Europe and Africa come closest together?

14) Which is the highest mountain in North America?

15) What is the name of the most southerly state on the Pacific Ocean (the USA)?

Pupils do this task in written form.

1 (a) the Amazon;

2(b) South America;

3(c) Africa;

4(b) the Philippines;

5(c) Sweden;

6(c) Asia;

7(a) the Rocky Mountains (the Rockies);

8(b) the Pacific;

9(c) the Mediterranean Sea;

10(b) the Panama Canal.

1) Greenland.

2) The Sargasso Sea.

3) It was so called by Magellan. During his round the world voyage the Pacific Ocean was absolutely calm.

4) The Alps.

5) Venice.

6) They are the capitals of Australia, Canada and New Zealand.

7) Alexandria - Egypt, Calcutta - India, Durban - South Africa, Rio-de-Janeiro - Brazil, Haifa - Israel.

8) Sea (The Black Sea, The Red Sea, The White Sea, The Yellow Sea).

9) Asia is a continent, not a country; it has no capital.

10) Normandy in Europe, Queensland in Australia, Ontario and Texas in North America.

11) On the Ganges - Calcutta. On the Nile - Alexandria, Cairo.

12) Geneva, Glasgow, New York arc not Capitals.

13) The Straits of Gibraltar (at the western part of the Mediterranean Sea).

14) Mount McKinley.

15) California.

Учебник, тетрадь, презинтация

1 мин

IV.Итог

What new information have you learnt today?

What do you like doing most of all?

Our lesson is over. The bell has gone. Good-bye.

Учебник, тетрадь, презинтация

1 мин

V.Д/З

Ex. 2(3), p. 6; ex. 6, p. 6 (AB, unit I).

На данном уроке мы поговорим об артиклях в английском языке, в частности, о неопределенном артикле «а (an)» и его значениях, а также рассмотрим случаи употребления этого артикля на конкретных примерах.

Итак, вы знаете, что в английском языке, в отличие от русского, есть особая часть речи, которая называется артикль. Артикль может быть определенным и неопределенным. Определенный артикль, то есть definite article, имеет форму «the», а неопределенный артикль, то есть indefinite article, имеет формы «a» и «an».

Давайте же более подробно рассмотрим неопределенный артикль. Прежде всего, разберем две его формы. Форма «а» используется перед словами, которые начинаются на согласный звук. For example, a book, a pupil, a school. Форма же «an» используется перед словами, которые начинаются на гласный звук. For example, an opera, an institute, an ant.

Неопределенный артикль «а(an)» произошел от числительного one, т. е. один, и поэтому мы можем использовать его только с исчисляемыми существительными в единственном числе.

For example, a dog - то есть одна собака

a cat - то есть один кот

an apple - то есть одно яблоко

Следовательно, ни в коем случае нельзя сказать a dogs, a cats, an apples.

Ответвление 1. Исчисляемые и неисчисляемые существительные

В английском языке, как и в русском, существительные делятся на исчисляемые и неисчисляемые. Исчисляемые существительные (countable nouns) обозначают предметы, объекты, которые мы можем пересчитать. Они могут употребляться как в единственном числе (singular), так и во множественном (plural). For example, one pen - two pens, one chair - five chairs, one letter - three letters. К тому же, исчисляемые существительные могут употребляться как с определенным артиклем «the», так и с неопределенным артиклем «а».

For example, It’s 8 o’clock now and all the pupils are in the class already.

Сейчас 8 часов, и все ученики уже в классе.

There is a cat on the sofa.

На диване лежит кот. (Рис. 1)

Неисчисляемые существительн ые (uncountable nouns) - это существительные, обозначающие вещества или понятия, которые счету не подаются. For example, money, milk, sugar, wool, toast, winter. Неисчисляемые существительные могут употребляться лишь в единственном числе и не используются с неопределенным артиклем «а».

For example, This winter is very cold.

Эта зима очень холодная.

Where is the milk I bought yesterday?

Где молоко, которое я купила вчера.

The milk is too hot. I can’ t drink it.

Молоко слишком горячее. Я не могу его пить.

А теперь давайте рассмотрим употребление исчисляемых и неисчисляемых существительных с количественными местоимениями.

Рис. 2. Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Посмотрите на эту схему в виде треугольника (рис. 2). Мы с вами будем двигаться снизу вверх, то есть от меньшего к большему.

В нижней вершине треугольника - для исчисляемых существительных - none (ни один), а для неисчисляемых - no (нет). Дальше - мало, то есть few для исчисляемых и little для неисчисляемых. Чуть выше и чуть больше - это несколько, немного, т. е. a few и a little . Некоторое количество чего-либо - это some и для исчисляемых, и для неисчисляемых существительных. На следующей ступеньке - много: many для исчисляемых и much для неисчисляемых. Дальше - тоже много - для всех существительных - a lot of . И теперь осталась последняя ступень - all (все - для исчисляемых) и all (всё - для неисчисляемых).

Обратите особое внимание на разницу в употреблении количественных местоимений с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.

Из этих примеров мы видим, что артикль «а» чаще всего обозначает единичный предмет. Например, та же одна собака - a dog. А по самому названию артикля «а» - неопределенный - мы понимаем, что он будет, к тому же, обозначать какой-то неизвестный нам или просто любой предмет.

For example, I want to tell you a funny story.

Я хочу рассказать тебе одну смешную историю.

Мы еще не знаем, что это за история.

Let’s have a cup of tea.

Давайте выпьем по чашечке чая.

Мы предлагаем выпить не какую-то определенную чашечку чая, а попить чая вообще.

Tom would like to buy a tablet.

Тому хотелось бы купить планшет. (Рис. 3)

Ему просто хочется иметь такого рода гаджет.

Итак, мы с вами разобрали значения, в которых может выступать неопределенный артикль «а», а теперь давайте рассмотрим конкретные случаи его употребления.

Во-первых, неопределенный артикль всегда используется перед словами hundred, thousand, million.

For example,

Кто бы хотел выиграть миллион долларов?

Ответвление 2. Числительные hundred, thousand, million.

В английском языке числительные hundred (сто), thousand (тысяча) и million (миллион) имеют следующие особенности употребления.

1. Как количественные числительные они употребляются с неопределенным артиклем «а».

For example, This animal lived a hundred years ago.

Это животное жило сто лет назад.

This library has a thousand books.

В этой библиотеке имеется тысяча книг.

Who would like to win a million dollars?

Кто бы хотел выиграть миллион долларов? (Рис. 4)

Рис. 4. Миллион долларов ()

2. Данные числительные могут переходить в категорию существительных и использоваться во множественном числе, то есть hundreds (сотни), thousands (тысячи), millions (миллионы).

For example, You can see hundreds of people on the underground every day.

Каждый день в метро вы можете видеть сотни людей.

We received thousands of emails.

Мы получили тысячи (уйму) писем.

He is a popular writer who has sold millions of books.

Он популярный писатель, который продал миллионы (уйму) книг.

3. Когда hundred, thousand и million употребляются после других числительных, они не используются во множественном числе, то есть не получают окончания -s.

For example, It seems to me that I have read this article two hundred times.

Мне кажется, я прочел эту статью 200 раз.

Were there any animals thirty thousand years ago?

Существовали ли какие-нибудь животные 30 тысяч лет назад?

This band has twenty million fans all over the world.

У этой музыкальной группы 20 миллионов фанатов по всему миру. (Рис. 5)

Рис. 5. Музыкальная группа ()

Во-вторых, «а» мы используем после слов such (т. е. такой, такая, такое) и rather (т. е. достаточно, довольно).

For example, It’s rather an interesting novel.

Это достаточно интересный роман.

He has never met such a nice girl.

Он никогда не встречал такую милую девушку.

В-третьих, неопределенный артикль употребляется с профессиями.

For example, He is a good doctor.

Он хороший доктор.

I want to become a teacher.

Я хочу стать учителем.

I’m sure you will be an excellent actor.

Я уверена, ты будешь прекрасным актером.

Артикль «а» также используется после оборота there is/was/will be…, который означает, что где-то что-то есть. Чаще всего предложения такого типа переводятся с конца.

For example, There is a letter for you.

Вот письмо для тебя.

There was a cup on the table.

На столе стояла чашка.

There will be a concert tomorrow.

Завтра будет концерт. (Рис. 6)

В восклицательных предложениях с исчисляемыми существительными в ед. числе, которые начинаются с what или such, мы также будем употреблять неопределенный артикль.

For example, What a nice day!

Какой замечательный день!

What a boring film!

Какой же скучный фильм!

It’ s such a big city!

Это такой большой город!

She is such a shy girl!

Она такая скромная девушка! (Рис. 7)

Рис. 7. Скромная девушка ()

Неопределенный артикль «а(an)» используется во многих устойчивых словосочетаниях. Давайте рассмотрим несколько примеров.

- In a hurry - второпях

E.g. Yesterday I had to do my homework in a hurry , because I was waiting for the guests. - Вчера мне пришлось второпях делать домашнее задание, потому что я ждала гостей.

- In a low (loud) voice - тихо (громко)

E.g. Please, speak in a low voice in the library. - Пожалуйста, говорите тихо в библиотеке.

- A lot of, a great of - много

E.g. This writer wrote a lot of interesting stories. - Этот писатель написал много интересных рассказов.

- As a result - в результате

E.g. Jack wasn’t ready for the test. As a result , he got a two. - Джек не был готов к тесту. В результате, он получил двойку.

- To have a good time - хорошо провести время

E.g. We had a good time last summer. - Мы хорошо провели время прошлым детом.

- To go for a walk - идти гулять

E.g. Let’s go for a walk or watch TV. - Давайте пойдем гулять или посмотрим телевизор.

- It’s a pity - жаль

E.g. It’s a pity that I can’t go to the cinema with you. - Жаль, что я не могу пойти с вами в кино.

- To have a rest - отдыхать

E.g. Now my dream is to have a rest . - Сейчас моя мечта - это отдохнуть.

- To make a mistake - сделать ошибку

E.g. He didn’t make a mistake in the test. - Он не сделал ни одной ошибки в тесте.

Ответвление 3. Интересные истории.

Here are some funny stories. The first one.

“What were you before you came to school, boys and girls?” asked the teacher, hoping that someone would say “Babies”. She was very upset when all the children cried out: “Happy!”

«Какими вы были до того, как пришли в школу, мальчики и девочки?» - спросила учительница, надеясь, что кто-нибудь скажет: «Детьми». Ей было очень грустно, когда все дети выкрикнули: «Счастливыми!»

“Now remember, boys and girls,” said the science teacher. “You can tell a tree’s age by counting the rings in a cross section. One ring for each year.”

Jack went home for dinner and found that they were having a jellyroll for dessert.

“I’m not eating that, Mum,” he said, “It’s five years old!”

«Итак, запомните, мальчики и девочки, - сказал учитель естественных наук. - Вы можете судить о возрасте дерева, сосчитав кольца в поперечном сечении ствола. Одно кольцо - один год».

Джек пришел домой на обед и обнаружил, что у них был рулет с повидлом на десерт. (Рис. 8)

«Я не буду его есть, мам, - сказал он. - Ему пять лет!»

And now let’s do some exercises to understand the use of the indefinite article in English better.

А теперь давайте сделаем несколько упражнений, чтобы лучше понять использования неопределенного артикля в английском языке.

Please, look at the sentences and fill the gaps with the indefinite articles “a” or “an”.

1. There is ___ table in the room. → There is a table in the room.

2. I need ___ hundred pounds to buy ___ suit. → I need a hundred pounds to buy a suit.

3. I’m tired. Let’s have ___ rest and go for ___ walk. → I’m tired. Let’s have a rest and go for a walk.

4. What ___ cute dog! → What a cute dog!

5. Anyway I don’t want to become ___ dentist. → Anyway I don’t want to become a dentist.

6. This is rather ___ interesting article. → This is rather an interesting article.

7. Here is so noisy. Please, speak in ___ loud voice. → Here is so noisy. Please, speak in a loud voice.

8. Chris was such ___ brilliant student in the university. → Chris was such a brilliant student in the university.

9. There is ___ vase on the table. → There is a vase on the table.

10. What ___ wonderful day! → What a wonderful day!

Список литературы

  1. Афанасьева О. В. Серия «Новый курс английского языка для российских школ». 5 класс. - М: Дрофа, 2008.
  2. Фомина И. Н., Фомина Л. В. Английский язык в алгоритмах. - Днепропетровск, 2007.
  3. Пахотин А. Всё о модальных глаголах и сослагательном наклонении в английском языке. - М: Издатель Карева, 2005.
  4. Дубровин М. И. Иллюстрированный путеводитель по английской грамматике. - М: «Начала-Пресс», 1992.
  1. Homeenglish.ru ().
  2. Native-english.ru ().
  3. Alleng.ru ().

Домашнее задание

Вставьте артикль «a» или «an».

There is ___ pit on the road. Be careful! 2. She would like to have ___ orange Porsche. 3. There is ___ big tree. The tree is near my house. 4. ___ hundred years ago most Russians know French very well. 5. It’s rather ___ interesting question. 6. What ___ terrible coffee! 7. I have never seen such ___ wonderful church. 8. His dream is to become ___ great scientist. 9. Are you ___ boxer? 10. Remember! You are not to make ___ mistake!

Выучите на память устойчивые выражения с неопределенным артиклем «а».

Поделиться